Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

СДВИГ ЧАСТОТ FM ТЬЮНЕРА

 
 
Добрый день всем - особенно специалистам радио!

Имеется FM тьюнер "Pioneer", купленный где-то в начале 80-х. Как вам известно, в то время вещание на УКВ шло у нас в несколько другом, чем у "них", диапазоне частот, и поэтому тьюнер был соответственно перестроен = дипазон сдвинут (подпайкой подстроечных конденсаторов и пр.).

В связи с появлением в нашем эфире вещания в т.н. "западном" промежутке частот диапазона УКВ, хотелось бы вернуть всё взад. Но боюсь, что удалением всего припаянного должного уровня качества приема добиться не удастся. Что посоветуете?

Заранее - большое спасибо за Вашу помощь.  

 
 
После отпайки потребуются приборы для настройки. Генератор FM сигнала и ВЧ осцилоскоп или спектроанализатор. А к тому же хорошие знания аналогичной техники. К сожалению, я с ней не знаком. Тебе больше подойдут спецы по радио связи. У них есть свои форумы, посмотри на форуме журнала Радио http://www.radio.ru
 
 
В принципе достаточно хорошего частотомера , чтобы вогнать диапазон в его нормальные границы , измеряя частоту гетеродина . Можно сделать это и хорошо калиброванным генератором . Мне приходилось делать это и просто по звуку , но это уже геморрой , при этом нужно точно знать частоты всех радиостанций , которые ловятся в диапазоне FM  .  
 
 
Спасибо, Константин и Дмитрий, за Ваши отклики.  

На 3:

Если я Вас правильно понял, Дмитрий, то, как Вы пишете,

Цитата
вогнать диапазон в его нормальные границы

можно и без всяких приборов (с ними - понятно - напряженка), а по звуку, приняв за генератор FM-сигнала (вместо того, что советует Костя) любую радиостанцию этого диапазона с заранее известной частотой (тут проблем нет - все их частоты вещания известны), а за    
Цитата
ВЧ осцилоскоп или спектроанализатор
- собственно сам FM-тьюнер, имеющий шкалу частот 88-108 МГц, т.е. скажем станцию "Радио-джаз", f = 89,1 МГц, и станцию "Милицейская волна" (107,8) - крайние на шкале FM - "установить" на соответствующие места на шкале тьюнера (точность - имхо - не принципиальна).  

Это делалось именно так, когда припаивая ПК уж не помню к чему (параллельно КПЕ?) на слух ловились станции "нашего" УКВ диапазона.

Т.е. вопрос такой: достаточно ли просто ВЕРНУТЬ  диапазон частот тьюнера на свое прежнее место (88-108) или потребуется дополнительно еще что-то подстраивать (чувсвительность, снижение искажений и т.д.)? Что именно это "что-то" и как эта операция выполняется - опять на слух или  все же будут нужны какие-то приборы?    

Заранее благодарю за помощь!



 
 
Если перестройка была сделана подпайкой добавочных кондеров параллельно КПЕ или контурным катушкам , то достаточно их отпаять , а затем регулируя катушку гетеродина ( при касании к ней пальцем меняется частота )  и подстроечный конденсатор контура гетеродина ( он стоит на КПЕ ) , вогнать диапазон в нормальные границы . Регулировку катушки нужно делать вращением феритового сердечника , если его нет - то сдвигая и раздвигая витки . При сдвиге витков частота понижается .  Причем подстройка катушки больше влияет на нижний участок диапазона , а конденсатор - на верхний . Нужно это повторять нескалько раз , чтобы добиться точности . Потом нужно точно так же настроить входной контур на максимум сигнала , я это обычно делаю при отключенной антенне . Снизу диапазона катушку крутим , сверху - кондер ... При настройке точно на сигнал возрастает уровень сигнала , а если нет сигнала - то уровень эфирного шума .
Но если при переделке были заменены( перемотаны) катушки - то аппарат нужно нести к хорошему мастеру , самому туда лучше не лезть !  
 
 
на 5

Дмитрий, никаких перемоток и замен катушек не производилось. Просто подпаивались ПК. Ну и что-то там подкручивалось. Уже не помню точно - давно было...

Спасибо тебе за практический совет. В выходные займусь... Потом расскажу, если интересно.

Всего доброго!    
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)