Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

заказ транса в "Аудиоинструмент"

 
 
История такова.

Решил заказать  в "Аудиоинструмент" силовой транс (ТОР100), дроссель (Д300А). Заказал транс и дроссель. Романов обещал, что к майским праздникам получу. Звоню ему 6 мая. Ответ: "сейчас праздники, завод не работает. После праздником уточним." 28 мая пишу ему:"Также прошу уточнить судбу заказа тор. транса и дросселя. Готовы ли они." Романов: "Сдесь пока не отправляли дроссель в наличии, а вот сетевой транс пока мотают." Потом (29 мая) на пою просьбу прекратить вешать мне лапшу на уши, он предлагает мне уточнить заказ на транс. Ладно, мне даже наруку это. В общем к 01 июня договорились по параметрам нового транса. Новый транс обещан к 15 июня. 15 июня пишу ему: "как продвигается производство транса и дросселя? Будет готов во время?".
Романов: "По поводу трансформатора то он будет на следующей недеил 15 или 16 числа как и говорили.
Дроссель  есть в наличии." 23 июня получаю от Романова письмо "Да отправили.".

Развязка.
Сегодня получил транс. Только его. Дросселя нет. За транс запалатил 650 рублей. Где какие обмотки не указаны. Почему? Это элементарные вещи.
Позвонил Романову. Нагрубил конечно. Но взбесило вот что:
Я: Где дроссель?
Романов: Неготов.
Я: Почему? Вы же сказали, что есть в наличии.
Романов: Вы транс получили?
Я: Да
Романов: Ну и всё.
Я: Почему 650 рублей, а не 450.
Романов: Потому, что дополнительные обмотки. Стандартный транс - это 2 обмотки.
Я: Но предупреждения об этом нет нигде! Вы мне не говорили об этом ни по телефону, ни по e-mail. На сайте указано "по параметрам заказчика".
Романов: Так, Вы транс получили?

При этом Романов считает, что он никого не обманывает. На все мои просьбы не врать, а сказать так как есть, отвечает что не вреть, а выполняет обещанное.

Считал своим долгом поделиться со всеми. Жаль в ФИДО не могу писать.

P.S.
Прошу прощения у Торопкина Михаила если ему эта мета нанесет какой либо вред. К Вам я испытываю только уважение и благодарность за оказанную с своё времы помощь.
 
 
Ну тык позвони Романову и попроси его разъяснить некотрые положения Закона о защите прав потребителя. А также поинтересуся, не хочет ли он выписать тебе приходный кассовый ордер и чек к твоей покупке... А дальше этот козел будет иначе с тобою говрить.  
 
 
2 Don Condom

А идея про кассовый ордер и чек мне понравилась.  
 
 
Как пример, похожий случай. Мой знакомый отдавал намотать транс для ДК на торе. Совсем в другое место отдавал мотать, но результат сходный. Ну вот сколько нужно мотать простейший транс с обной первичкой и одной вторичкой с отводом от седедины? Месяца полтора тот хрен его мотал. Так это еще пол-дела. Он умудрился изолировать каждый слой (хотя там слоев было с гулькин х. и провод должен был занять в окне очень мало места) таким толстым слоем тряпки, что готовое изделие представляет собой какой-то бесформенный ворох. В середине тора отверстия не осталось вообще, так все обмотано тряпками!!! Знакомому пришлось в дне кузова варезать дырку и ставить кузов на небольшие ножки, чтобы поместить транс.

Это конечно не значит, что нельзя никому ничего заказывать. Только нужно помнить, что если вы не делаете сами или не покупаете готовое, то то что вам сделают всегда может отличаться от задуманного.
 
 
А вот интересная перписка между "Аудиоинструмент" и Анатолием Маноковым. Переписка была выложена ранее в ФИДО.

МА> Здравствуйте, Александр!



МА>> Смею заверить Вас, что схема, 6Ж4-300В, разработанная сотрудниками предприятия,
МА>> возглавляемого вами, не обеспечит указанной чувствительности по входу,
МА>> ввиду малого коэффициента динамического усиления лампы 6Ж4 в триодном включении-
МА>> порядка 20, это означает, что при среднеквадратичном входном напряжении 1В,
МА>> амплитуда переменного напряжения на управляющей сетке выходной лампы едва ли превысит 32В,
МА>> что чрезвычайно мало для раскачки 300В.

АР>> В полне все раскачивало.

MA>> Разрешите не поверить вашему голословному утверждению, поскольку результаты расчётов, тем более
MA>> результаты измерений после макетирования данной схемы показывают что не "в полне",
MA>> при напряжении смещения на управляющей сетке 300В порядка 75В.

MA>> Кроме того, режим лампы драйвера 6Ж4 выбран неправильно, вот её ВАХ в триодном режиме,
MA>>специально файл не сжимаю DjVu, думаю, что ваш разработчик сориентируется.
MA>> Некоторые натяжки видны и в остальных схемах, разработанных вашими сотрудниками.

АР>> Какие именно??

MA>> 6Ф3Пх2, 6П14Пх2, при указанном напряжении питания 250В не могут обеспечить декларуемую вых. мощность,
MA>> тем более с автосмещением, пусть даже и максимальную, без захода в положительную область сеточных
MA>> напряжений, наскольно я понимаю, этот режим в этих схемах не применяется.

АР>> Интересно отвечу.
АР>> Как ни странно но может по поводу 6П14П еще может соглашусь с Вашим утверждением, а вот про 6Ф3Пх2 не фига.
АР>> Именно 5 ватт!!! Ну может 4,5, но это 100 процентных. Да еще каких по звуку. На 4,5 омную нагрузку.

MA>> Мне не интересен такой ответ, тем более, что Вы приводите МАКСИМАЛЬНУЮ мощность, т.е. блефуете.
МА>> Номинальная мощность этих усилителей не более 2х Ватт при 250В питающего напряжения,
МА>> и оставим эмоции, типа "нифига" и "каких".
МА>> Если быть точным, принимая во внимание падение напряжения на катодных резисторах ламп
МА>> выходного каскада, номинальная мощность (RMS) этих усилителей - 1,7Вт!
MA>                    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
МА>> Я занимаюсь лампами с 1957г, звуком с 1963, и далеко не дилетант в этом вопросе,
МА>> что видно по моим конструкциям, в отличие от разрабатываемых вашей фирмой.

МА>> Тем более, что, по моему, мне отвечает не А.Романов, судя по стилю вашего письма и ошибкам.

АР> То, что отвечает не Романов это да.
АР> То, что есть ошибки  печатую я двумя руками очень быстро иногода не успеваю исправить даже ошибки.

МА> Уважительная причина, похожа на объяснение маленького мальчика:
МА> "Когда я быстро бегаю, у меня штаники спадывают..."

АР> То, что это приведена максимальная мощность - это да именно так.
АР> Та мощность при которой происходят ограничения и уже ощутимо слышно на слух.

МА> То есть, на техническом языке это называется КЛИППИНГ и нелинейные искажения превышают 10%!
МА> Это как раз и говорит о "добросовесности" заявленных параметров!

АР> Другой вариант то что сегдня многих может привлеч большая мощность а не звук это тоже факт и
АР> он в этих делах иногода бывает большим аргументом.

МА> Разрешите с Вами не вогласиться, уважаемый!
МА> Люди, собирая ламповые усилители, в первую очередь ориентируются на ЗВУЧАНИЕ, а не мифическую
МА> максимальную мощность усилителя, с нелинейнами искажениями порядка 10%, задекларированную
МА> недобросовестным производителем, которая превышает реальную в ТРИ раза!

АР> А я рекомендую собрать схемы и послушать звук.
АР> Ибо я считаю это главным критерием оценки усилителя на данном этапе чем мы занимаемся.


МА> Встречал я усилители с хорошими параметрами и средним звучанием,
МА> но никогда не встречал усилителей со средними параметрами, и хорошим звучанием.
МА> Мне не раз приходилось давать рекомедации по переделке схем, разработанных вашей фирмой,
МА> и если Вы ЭТО считаете хорошим звучанием, то вы либо искренне заблуждаетесь, либо опять блефуете.

АР> Я не хочу далее спорить. Потому как есть положительные оценки слушателей.

МА> Не знаю, ко мне часто обращаются люди, собравшие схемы, разработанные Вами, или купившие КИТы
МА> с просьбами помочь в реконструкции ваших усилителей, для того, чтбы улучшить звучание.
МА> Кроме положительной оценки слушателей есть замечания специалистов, и относиться к ним
МА> нужно адекватно.


МА> Трансформаторы фирма "Аудиоинструмент" делает относительно неплохие, хотя
МА> и они оставляют желать лучшего по повторяемости параметров(особенно индуктивности),
МА> это о выходных SE трансформаторах.
МА> А вот схемы оставляют желать лучшего.
МА> В свою очередь, могу порекомендовать ознакомиться со схемами, разработанными и собранными мной,
МА> прошедшие измерения, где  мощность дана действенная, или  среднеквадратичная(RMS), без обмана
МА> тех людей, кто эти усилители будет собирать.

АР> Я видел Ваши схемы и несколько схем положил на сайт Вы наверно это видели.
АР> Если есть конктретные предложениея то милости просим, а поливать друг друг грязью  я не собираюсь.

МА> РЕБЯТА ПОЙМИТЕ, Я НЕ СОБИРАЮСЬ ВАС ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ!!!

МА> Я указал на неточности в вашей схеме 6Ж4-300В, даже две ошибки; в выборе  рабочей точки и
МА> коэффициенте усиления первого каскада, отослал Вам ВАХ 6Ж4 в триодном включении,
МА> для исправления первой ошибки.

МА> В ответ получил голословное утверждение "В полне всё раскачивало".
МА> Позвольте не согласиться, расчёты и измерения на макете более объективны, чем это утверждение.

МА> На моё письмо о о несоответствии выходной мощности в схемах 6Ф3П, 6П14П,
МА> прозвучал примерно такой ответ-"Заявляем максимальную выходную мощность с слышимыми искажениями."
МА> Человек начинает слышать нелинейные искажения от 10%. Эти нелинейные искажения недопустимы.
МА> Большинство фирм разрабатывающих и выпускающих ламповую аппаратуру декларирует не максимальную
МА> а номинальную (RMS) мощность с допустимыми нелинейными искажениями до 5%.
МА> Вы же, получается, идёте на сознательное замалчивание реальных параметров и выставление одного-выходной
МА> мощности, то есть на сознательный обман людей, которые будет собирать схемы, разработанные Вами.

МА> Вы прикрываетесть фразой "послушать звук",-слышал, оствляет желать...

МА> Ещё, как Вам нравится такой термин-"Перенасыщение железа выходного трансфоматора", которая в ходу
МА> у разработчика вашей фирмы, и с его "лёгкого" языка стала чем-то вроде крылатой фразы в переписке и
МА> форумах, синоним вроде "Перемасленное масло", которая вызывает смех и смайлы.  В-)
МА> Не думаете ли Вы, что это говорит о его компетентности?

АР> Кто это именно сказал????? Нас всего трое.

МА> Вот выдержка:
МА> ------------------------------------------------------------------------------------------------------
>>Глазунов(их главный разработчик)полагает, что эта ООС снижает выходное сопротивление.
>>Вот его перл про катодный конденсатор:
>>"снижение емкости со 100 до 47мкФ снижает перенасыщение железа выходного трансфоматора"!!!
>>Это цитата!!!

>Что есть "перенасыщение железа"?
>Я знаю о насыщении железа, о пресыщении человека едой, развлечениями, и пр...,
>но никогда не слышал и не читал о "перенасыщении железа", как можно ещё насытить насыщенное?
>Реактивное сопротивление ёмкости 100мкФ порядка 30 Ом на 50Гц, значит на 25Гц-60 Ом.
>Снижение ёмкости катодного кондесатора увеличивает частотные и фазовые искажения на НЧ.

>Вот цитата из учебника Войшвилло:
>"Применение ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя.
>Поэтому её применение в выходном каскаде нежелательно и может быть оправдано только
>при конструировании простого усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами."

>Я не думаю, что наименьшая стоимость и невысокие параметры будут заявлены у этой конструкции,
>которую вследствие ошибок в расчётах пока нельзя назвать усилителем, скорее-наоборот.

>> Глазунов боится слова "пентод", вот и включил 6Ж4 триодом

> Это от незнания и недостатка опыта, 6Ж4 в триодном включении не усилит входной
> сигнал до напряжения, необходимого для раскачки 300В.
МА> --------------------------------------------------------------------------------------------------------
МА>  Конец выдежки.


MA> P.S. Сожалею, Сергей, что руководитель фирмы "Аудиоинструмент" А.Романов не увидит этой переписки.

АР> Александр эту переску видет.
АР> Он не является руководителем фирмы.
АР> У нас нет его как такового.
АР> Мы все равны перед друг другом и делаем общее дело.

МА> То, что Вы делате общее дело-хорошо.
МА> Только Вы упустили слова-"С достоинством и честью."

МА> Вы, получается, идёте на сознательное замалчивание реальных параметров и выставление одного-выходной
МА> мощности, то есть на CОЗНАТЕЛЬНВЙ ОБМАН людей, которые будет собирать схемы, разработанные Вами,
МА> а также покупать ваши усилители и КИТы.
 
 
Цитата
Считал своим долгом поделиться со всеми. Жаль в ФИДО не могу писать.

За это не переживай.....
 
 
Друзья! А как сейчас обстоят дела с трансформаторами от этой фирмы?
 
 
Как некрасиво выкладывать чужую переписку....но Манаков был прав ...абсолютно,даже спустя почти 15 лет ничего не изменилось-для 300в и для любых прямонакальных (и не только)триодов ( и не только) напряжение раскачки должно превышать напряжение смещения ...это уровень радиокружка!
 
 
Цитата
Дмитрий Лукичев  пишет:
Как некрасиво выкладывать чужую переписку....но Манаков был прав ...абсолютно,даже спустя почти 15 лет ничего не изменилось-для 300в и для любых прямонакальных (и не только)триодов ( и не только) напряжение раскачки должно превышать напряжение смещения ...это уровень радиокружка!
Какое отношение к вопросу,заданному Sergey Abramov,имеет отношение? :o
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Какое отношение к вопросу,заданному Sergey Abramov,имеет отношение? :o

Никакого , он просто в тему ответил про не правильные усилители, а не мне :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)