Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

2,5 полосы. Вопросы.

 
 
На каких частотах резать НЧ/ВЧ и СЧ/ВЧ  при 2,5 полосном исполнении? Ивините, если вопрос некорректен. Заранее благодарен.  
 
 

Цитата
Ивините, если вопрос некорректен.

Эт ты точно подметил.
 
 
А по существу? То, что чайник, я в состоянии понять без постороннего вмешательства. Задам вопрос иначе.
Люди умные и опытные, вразумите пожалуйста, каким должен быть фильтр для 2.5 полосной аккустической системы? Каким порядком и на каких частотах резать?
 
 
Все зависит от:
1. Желаемый результат
из ентого вытекает следующая неизвестная
2. Головы
и собссно
3. Ясчик

Зная всё енто узнаем частоты, порядок и собсно получаем фильтр.
Так что для ответа на сией вопрос надо знать все три неизвестные. Так просто ни кто конкретных советов не даст. Тока "концептуальные".
 
 
http://dev.azz.ru/m_ald.html

Начните с этого , если осилите , то и вопрос сам собой отпадет.
 
 
А 2.5 полосы - это ваще безобразие какое-то (ИМХО).
 
 
Спасибо. Буду пытаться "осилить".
 
 
Андрей Петров
2.5 полосы - это обычная двухполоска, в которой шестидецибельный спад АЧХ, вызываемый дифракцией, компенсируется вторым мидбасовым динамиком. Включен он должен быть через ФНЧ первого порядка с частотой среза в герцах = 115/A, где А - ширина передней панели колонки в метрах. Однако на практике в условиях комнаты этот спад составляет не более 3...4 дб, поэтому правильный расчет 2.5 полоски усложняется.
 
 
Спасибо огромное. Из всего выше сказанного, я понял, что надо по старинке делать три полосы и будет мне счастье.  
 
 
а три полосы делать еще сложнее и счастье редко бывает просто так  , почему бы не попробывать с самого простого с бвухполоски тем более что примеров хороших множество
= а на тему что 2.5 - безобразие не согласен - просто всякие своими неправильными конечностями .........
=поэтому Петрова и Фролова зову в гости , а всем остальным могу фотки прислать

mail: perevezentsev@umail.ru
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)