Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Гальваническая развязка от антенного кабеля.

 
 
Интересно, возникала ли у кого-нибудь похожая ситуация.
В подъезде кабельное телевидение ( ~ 44 мГц - 150 мГц ) около 15 каналов, но старые кабели, которые прокладывались в 50-е годы. Вечером, включаются разные телевизоры у соседей и начинаются разные явления с аппаратурой. То начинают периодически пукать задние каналы при включении ресивера, то рябит экран при приеме.
При этом , если дотронуться до антенного кабеля то бьет током. Несколько раз проверял напряжение на нем относительно труб отопления - вольтметр напряжения не обнаруживает.
Периодическое пуканье устраняется если поставить трансформатор на ферритовом двойном кольце. (M30 вида  OO - Намотал 4 и 4 витка), но плохо стали приниматься первые 4 канала.
Как  проще решить проблему?
1. Нормально заземлить кабельное хозяйство, вызвать мастера.
2. Сделать трансформатор, есть ли готовые трансформаторы / сплиттеры?
Большая просьба к специалистам дать совет, а то ведь все может печально кончиться...
 
 
Необходимо поставить устройство называется что-то типа разделитель или изолятор земли (когда надо сразу не вспоминается) на входе в квартиру -- это чтоб током не било. Помеха идет от телевизоров соседей от тюнеров. Для хорошей развязки должна быть бальшая длина кабеля от разветвителя и качественные разветвители (в крайнем случае с затуханием на одну их квартир). Вообщето со всеми проблемами к кабельному - это их головная боль. Удачи.
 
 
когда коннектил ТВ тюнер в компе, боролся с напругой, действительно шибает и комп не хотелось привязывать к кабелю в подъезде. Как ни странно лучшее - две емкости и в оплетке и в жиле, 1000-2000 пф керамика. Трансики от антенных разветвителей тоже работают но не на всех каналах одинаково.
 
 
Надо замерить постоянное и переменное напряжение между центральной и общей жилой ант. кабеля. Если больше 2,3 вольт то можно смело пиздить кабельщиков.А если напряжения нет,то всё равно заставить правельно сделать разводку и усилить при  неоходимости сигнал.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)