Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Виртуальная батарея для преда.

 
 
Это весьма характерно, когда  даже самые породистые "свинтусы" не воспринимают очень положительно - французский парфюм, свои собственно-источаемые ароматы для них благоухают во многом понятнее.
Если бы это было как-то иначе, то наша прекрасная "голубая планета" давно бы превратилась в солидную ЦЕВИЛИЗАЦИЮ, а не в обезьянник...
 
 
т.е. давайте сделаем выводы ... хоть какието пока флейм не начался ...
кроме РП я так понял никто не против ИТ в питании ВБ?
кроме того СШ развил идею в плане того что питать (заряжать) такую батарею целесообразнее было бы при почти полупериодном выпрямлении сети? но при ентом большие требования предявляются в величине выходного сопротивления ИТ иначе относительно корпуса будет болтанка на 50 Гц...
что касается схемы я накидаю сегодня если успею ....
 
 

Цитата
я так понял никто не против ИТ в питании ВБ?

ИТ - линеаризует траекторию заряда накопительной емкости питающим ее напряжением, но в такой абсолютной линейности заряда нет никакой реальной необходимости.
ИТ применяются для компенсации погрешностей и расширения динамического диапазона преобразования электрических сигналов в измерительных цепях и сглаживания пульсаций тока на нагрузке, но накопительный конденсатор - это по определению не нагрузка, а "аккумулятивный ресивер" - эквивалентный зарядной емкости физического аккумулятора.

Цитата
но при ентом большие требования предявляются в величине выходного сопротивления ИТ

У идеального ИТ - выходное сопротивление нестационарно, и стремится к - бесконечности, поэтому говорить о его конкретных значениях без учета импедансов нагрузки и питающего напряжения, попросту некорректно.

Цитата
иначе относительно корпуса будет болтанка на 50 Гц...

Относительно потенциальной разности выходных полюсов ВБ, эта болтанка будет компенсирована, а сама подкачивающая обмотка - гальванически развязана от потенциалов питаемой схемы и в худшем случае будет обеспечивать лишь емкостную связь с электросетью через трансформатор на уровне сотен pF, и опять же электрически синфазно по отношению к активным полюсам батареи, то есть обычное заземление любого из полюсов ВБ полностью ликвидирует такой джитер.

Цитата
СШ развил идею в плане того что питать (заряжать) такую батарею целесообразнее было бы при почти полупериодном выпрямлении сети?

Можно и в двухполупериодном, но опять же - общие потенциалы питаемых схем не должны быть гальванически связаны с подкачивающими нейтралями обмоток - таких виртуальных батарей, во избежание проникновения все тех же зарядно-разрядных потенциалов в "чувствительную схему".
 
 

Цитата
я так понял никто не против ИТ в питании ВБ?
Да я тоже не против. Только оно нах не нужно. Борьба с мельницами ветряными. И без него можно сделать стаб и не сложнее и лучше. И  в плане шумов, и в плане реакции на импульс, и, самое важное (!) в плане постоянного, ровного и минимального выходного сопротивления в широкой полосе.
И помехи какие то мифические приплели- да поставьте транс нормальный, мост на шоттках, да на кондах не экономте.:). И заэкранировать выпрямитель вместе с трансом не помешает, а также ввод сетевого шнура и провода от выпрямителя к конденсаторам фильтра.

PS. C.Шляхов, как тяжело читать твои посты, пиздец просто, так над языком издеваться:)
 
 
 
Подонок Pедкостный
В нашей "звездной системе" все такие... :)
 
 
Ладно ... нарисую схему покажу но чуть позже уезжаю в командировку на 2 недели ... по поводу
Цитата
Только оно нах не нужно. Борьба с мельницами ветряными.
енто зря имхо гораздо проще перестраховаться в источнике питания чем потом извращаться с покупкой "спец" проводов (сетевых акустических межблочных) грамотно заборов возможность появления помех можно потом забыть о коственных прицинах их вызывающих ...и не дискутировать о том как круто изменился звук когда я поменял проводки в усилке на лициндрат... и т.д. и т.п.
 
 

Цитата
и не дискутировать о том как круто изменился звук когда я поменял проводки в усилке на лициндрат... и т.д. и т.п.

А что им еще остается делать, если не дискутировать?
Доказано научно, что интеллект у человеческих "приматов" к 14 годам жизни формируется уже на 80%, а остальные 20-ть у большинства - отнимает возрастная деградация. Так что очень умными стать в "земной жизни" уж точно никому при такой ситуации не светит.
Ну, а ИТ в выходных цепях питальника для усилительной схемы Вам все-таки точно делать не следует, так как ничего выдающегося - при таком "иррациональном" условии достигнуто так и не будет...
 
 
А не лучше использовать те же аккумуляторы? С минимальным током подзаряда (возможно, отключаемым)?
Про это лучше у Юры Пронина спросите, он большой спец по "батарейкам":) По его словам, ни один стаб не сравнится с чистым аккумуляторным питанием.
 
 
Цитата
По его словам, ни один стаб не сравнится с чистым аккумуляторным питанием.
Если бы он видел на спектранализаторе чего вытворяют аккумы на импульсно-потребляющую нагрузку, он бы так не говорил:).

Вот тут кто-то тоже сподобился, промерял шумок под нагрузкой любимым некторыми SLA.

http://www.tnt-audio.com/clinica/regulators_noise4_e.html
В самом низу страницы.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)