Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Поделитесь опытом, как лучше организовать фонотеку

 
 
Цели преследуются разные: эстетика, акустика помещения и, главное, рациональное размещение винила и компактов. Хочу самостоятельно сделать полки/тумбы/шкафы/стелажи и т.д. Опыт работы руками есть, но нет никаких идей, что собственно нужно. Пока фонотека невелика, порядка сотни CD и грамдисков, но в ближайшее время планирую увеличить ее в несколько раз. Подскажите, пожалуйста, примеры подобных решений, но только не магазинной продукции.
 
 
Когда количество дисков переваливает за 1500 штук начинаешь забывать об эстетике. И возникает одна большая проблема - куда бы это все поместить, что бы ходить и не запинаться... :)
 
 
Судя по исчерпывающему ответу, Вы это проблему так и не решили?
 
 
А нет решения. Стеллажи по свободным стенам, LP внизу, CD выше. Солнце не должно попадать на это место.
Будет эстетика библиотеки, не более.
Стеллаж можно спроектировать наращиваемым если не хотите видеть незаполненную часть надолго.
 
 
То ли дело комп.
 
 
To 3:
Библиотеки тоже разные бывают. Хотелось бы картинок побольше, чтобы была пища для ума. Может у кого странички в интернете есть?

To 4:
Меня от него на работе тошнит, а дома я вообще стараюсь его не включать.
 
 
На "2".
Проблему удалось решить при помощи двух стеллажей под книги, закрывающихся стеклянными дверцами. CD уложены в два ряда на каждой полке.
Эстетика вроде бы и есть, но доставать с задних рядов не очень удобно. Особенно с верхних полок.

То, что касается защиты от попадания солнца - это правильное замечание. В коллекции всегда найдется десятка два-три болванок, которым солнечный свет противопоказан. Да и для обычных CD солнечный свет не good...
 
 
Самый простой способ -в изготовлении кухонь на заказ нарисовать "как бы комод" с нижней частью под LP, верхними ящичками под CD. Глубина чистая 38 см (+ 2 переборки оргалитных -это три ряда CD корешками) + задок выдвижного ящика 16мм + зазоры + морда декоративная. Оттенков и фактур дерева сейчас предлагают с десяток - рельеф у MDF тоже симпатичный -3х...4х видов. И ручки хай-тековские легко найти...
    А сколько полезного сверху можно поставить - хоть телевизор + стойку -ширина комода почти не лимитирована, но вертикальных досок надо 3 -чтоб столешница не прогибалась. А в книжных шкафах, наверное, всё же место книгам... Смета подобного комода под заказ(для Питера) -ну, 200 ...240 где-то.
   Себе прикидываю нечто такое - но DVD вместо винила + отдел под серьёзные наушники, тряпочку, шнуры и всякую дребедень. Ни чего готового не купить, чтоб чётко подходило
 
 
См. кино "За бортом" - вот там плотник шкаф слепил ентой дамочке - пальчики оближешь - ежели кто не помнит, там крутишь ручку, передний ряд выезжает и раздвигается, а за ним выезжает второй ряд. Но, чувствуется, это могут делать только плотники из американского захолустья - здесь столярных дел "мастера" либо закатывают глаза, либо просто осатанели - если кто-то такой и сделает, то придётся квартиру продавать, чтоб с ним расплатиться. А так у меня до сих пор слюни текут - вот бы такую загогулину сделать для компактических дисков - а то уже скоро на гоолву со всех шкафов посыплются, проклятые.
 
 
To 7:
Идея понятна, спасибо! Сделать самому для меня не представляет проблемы, это не повод обращаться к мастерам.  Но боюсь, что вариант с тумбой-комодом для меня не слишком подходит - нужно что-то комплексное, по типу "встренной мебели". Я свою аппаратуру никак в одну стойку впихнуть не могу - высоты не хватает (усилитель сильно греется - над ним пространство нужно обеспечить, CD-транспорт с верхней загрузкой - опять же хотя бы 10см нужно сверху, LP вертушка - на самом верху, плюс тюнер, ЦАП и винил-корректор). Про телевизор уж и не говорю, наверное в другую комнату придется перемещать, все равно раз в три месяца включается.
Для начала я подумываю сделать тубмы под АС с возможностью хранения там LP. Но опасаюсь, что тогда их высота будет несколько больше, чем нужно для оптимального расположения динамиков. Если не получится, тогда сделаю ящики для CD.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)