Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Scan Speak Reference plus вопросы...

 
 
 какой посоветуете?
 
 
Ответ Рольфа Шмульдерса (разарботчика этих АС): Частоты раздела басовых динамиков 150 и 2000 Гц.
 
 
Цитата
какой посоветуете?  
Я не могу советовать чужих вещей, так как "чукча не читатель, чукча - писатель".
Но из этих Аудиокомпонентс Вертиго не кажется осбенно страшным. Может, упомянутый Рольф науился чему-нибудь за это время :-)
Заодно, всегда можно перейти на фильтр от Троелса из Экты. Он мужик вполне адекватный, хотя увлекается сложными фильтрами в угоду ровной АЧХ.
А в том RefPlus, отвечая Сергею Краеву, криво все. Первый пример - номиналы индуктивностей - 15 и 22мГн. Человек, который использыет такие катушки, чего-то недопонимает. Или я чего-то недопонимаю. :-)
 
 

Цитата
Ответ Рольфа Шмульдерса (разарботчика этих АС): Частоты раздела басовых динамиков 150 и 2000 Гц
а можете узнать фильтр по кому сделан? бесселю, батерворту и тд?)))))
 
 
При частоте раздела 150 Гц можно не беспокоить бесселя или даже баттерворта.:))Беспокоить нужно при частотах порядка 400 и выше.При 150 Гц вы получите кинотеатр звук даже со сканами:((
 
 
как можно понять по данному тексту http://www.audiocomponents.nl/speakers/scanspeak/reference/beschrijving/text-refplus.htm
частоты раздела 2100 и 190... но!
я подбирал емкости кондеров и индуктивности в разных прогах по параметрам динамиков и этим частотам раздела но ничего похожее не выходило. хоть баттерворт, хоть бессель, хоть линквиц.... так как они тогда посчитаны?! я не понимаю...
 
 
Попробую еще раз. Человек, который сам хочет научиться делать громкоговорители или что-то понять, начинает с того, что он пытается умножить R на С и видит, что все сделано как-то не так.
Есть два пути: первое почитать книжки и наладить измериловку или просто начать мерить. Даже во втором случае становится понятно, что там немного не так все.
А в прогах - что заложишь, то и получишь...
Поэтому, отвечать на конкретный вопрос довольно бесполезно...
Но все же: фильтр - это частотно зависимый делитель: сверху собственно фильтр, а снизу импеданс (частотно зависимый динамика). А АЧХ - это плод еще одного преобразования из электрических сигналов в акустические. Нормальная программа, при условии правильно занесенных данных и правильного применения даст результат с некоторой степенью приближения близкий к реальному. При этом, своими мозгами надо еще понимать, хорош результат или плох.
В конкретном примере еще и "посчитано" довольно странно, поэтому не стОит голову ломать :-)
Когда смотришь на разработку вменяемого человека, то понятно, что он имел в виду.
Чтобы повторить кит - то есть построить хорошую систему, которая будет играть намного лучше, чем то что можно купить за эти деньги - не надо вникать в теорию. Если будет интересно, то потом можно продолжить.
 
 
я именно хочу 2.5 полосы. я нашел мало таких китов или же diy проектов. этот по деньгам и духу подходит. может стоит полностью переделать фильтры?! кстати какая обычно частота среза в 2.5 полосной системе для басовика?  
 
 
То есть вы упорно хотите изначально ущербную вещь -2.5 полосы, при этом хотите потратить максимум денег и чтобы надо еще потом было переделывать.  :-)
Мало китов и проектов как раз потому, что народ их не делает.
Обычно частота срез нижнего динамика определяется тем, ка хотят компенсировать баффл степ. А его форма, в общем, зависит от шипины передней панели.
Ну а насчет переделки фильтров, все возможно, но см. п.1.
 
 
----------То есть вы упорно хотите изначально ущербную вещь -2.5 полосы, при этом хотите потратить максимум денег и чтобы надо еще потом было переделывать. :-)

товарищ,майор,если вы мне дадите метлу,вместо лома, я быстрее и лучше подмету плац.
Нам не нужно быстрее.
Нам не нужно лучше.
нам нужно,чтобы ты зае....ся:))
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)