Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 149 След.

TOTAL ERROR - BUG KILLER в секретном фарватере схемотехники.

 
 
361: а ремонтники и самодельщики, покупающие эти М\С не в счет?


Цитата
Пожалуйста, подтвердите или опровергните факт 30 (штук) сгоревших STK в Ваших конструкциях.
В работающих усилителях - ни одной пока что не полетело.
Те сгоревшие МС, которые у меня валяются сгорели либо из-за моей неаккуратности ( если кусочек припоя или волосок от провода попал между ногами выхода и питания) либо во время экспериментов. Я, например, брал усилитель, включал его на нагрузку в виде мощного резистора и смотрел, как долго протянет М\С вообще без радиатора, ну или там смотрел что будет если защитный предохранитель стоит номиналом повыше и как это отразится на надежности аппарата.Также доводилось лить воду на усилитель, плату, выставлять аппарат на мороз и через несколько часов заносить в тепло и включать ( моделирование ситуации: принесли с улицы и сразу врубили по самое не хочу) и много чего еще.А вот у клиентов в аппарате пока что ни одна STK не полетела.

Что до STK 402-100 и ей подобных, скажу так: последние серии М\С типа 402-ххх, 405-ххх, 412-ххх - полное говно.
Если у М\С с заявленной мощностью 100Вт на 8 Ом номинала выводы имеют толщину 0,5мм - от таких М\С надо держаться подальше.А вылетают М\С ( при условии, что не имеет место быть перегрев, переполюсовка по питанию и КЗ в нагрузке) в основном от перекоса по питанию. Хилый блок питания может умудриться дать просадку по одному плечу , скажем, в 5В, а по другому ,допустим, 9. И приехали. Эксперимент я тоже проводил на этот предмет.



Цитата
ща обьявится и начнёт уводить разговор в сторону "это не мс! этож гибридныемикросброрки!
Ну вот он я, объявился. Пишу: STK - это не микросхемы, это гибридные толстопленочные интегральные схемы, состоящие из пленочных резисторов и бескорпусных полупроводников, выполненные на одной подложке, установленной на радиатор и заключенные в пластиковый корпус, иногда герметичный. =)

 
 
тьху...
лучше б пёрл б выдал какой
 
 
Manowar (x), да тут вся ветка - один сплошной перл ;)
 
 

Цитата
Что до STK 402-100 и ей подобных, скажу так: последние серии М\С типа 402-ххх, 405-ххх, 412-ххх - полное говно. [quote]
- Неправда! Они ничем не отличаются от других серий STK, даже горят аналогично.
Я могу это доказать!
Если у М\С с заявленной мощностью 100Вт на 8 Ом номинала выводы имеют толщину 0,5мм - от таких М\С надо держаться подальше.[quote]
Ну, подобного бреда вообще не могу читать, извините.

А вылетают М\С ( при условии, что не имеет место быть перегрев, переполюсовка по питанию и КЗ в нагрузке) в основном от перекоса по питанию. Хилый блок питания может умудриться дать просадку по одному плечу , скажем, в 5В, а по другому ,допустим, 9. И приехали. Эксперимент я тоже проводил на этот предмет.
- 1. ни разу не встречал блоков питания с такой разницей, где вы их берете?
- 2. Причина выхода их строя STK (и не только) совсем в другом.
В процессе усиления сигналов наступает момент(!) когда на какое-то короткое время оба выходных транзистора находятся в открытом состоянии. Протекающий через оба выходных транзистора, непомерно большой бросок сквозного тока, не в силах выдержать ни один из  транзисторов.
 
 

Цитата
ни разу не встречал блоков питания с такой разницей, где вы их берете?
в любом дешевом японском аппарате.
В свое время я подключил два мультиметра с памятью пикового значения к маломощному БП и начал зверствовать с нагрузкой. Перед вылетанием выходного каскада мультиметры зафиксировали перекос напряжения. Кстати, по этой же причине 9 для равномерного распределения нагрузки на трансформатор) я использую трансформаторы с двумя вторичными  обмотками и два выпрямительных моста - каждому плечу питания  - своя обмотка, свой мост, своя батарея емкостей.

Цитата
В процессе усиления сигналов наступает момент(!) когда на какое-то короткое время оба выходных транзистора находятся в открытом состоянии. Протекающий через оба выходных транзистора, непомерно большой бросок сквозного тока, не в силах выдержать ни один из транзисторов.
Что-то ничего про это не нашел ни у Шкритека, ни у Титце с Шенком...
А как быть с усилками класса А ? ;)
 
 

Цитата
Что-то ничего про это не нашел ни у Шкритека, ни у Титце с Шенком...
А как быть с усилками класса А ? ;)
Алексей, вы явно время зря не теряли, однако :)
 
 
Цитата
моё внимание привлёк ...чемоданчик продавца, внутри которого лежало несчитанное множество аккуратно упакованных в целлофановые пакетики, всевозможных STK,TDA, LM. Передо мной покупатель долго водил пальцем по исписанным строкам своей тетрадки спрашивая ту или иную м\сх или её аналог. Продавец сухо отвечал: - есть, - нет, - нет, - на неделе подвезут, ...а эта
муляжи микросхем  типа для “солидности”, мелькнула спасительная мысль, и на душе стало сухо и комфортно.

Цитата
Что-то ничего про это не нашел ни у Шкритека, ни у Титце с Шенком...
На память пришел монолог Шенка из известного мультфильма, в котором он поучал Титце:
- Вот, что я тебе скажу,  Титце, … Лучше день потерять, за то потом, за пять минут долететь ….


[small]Отредактировано: 21-12-2006, 23:21[/small]
 
 
О! Чтобы раз и навсегда закончить споры о том, что такое STK, определимся так: это души сгоревших транзисторов ;))



 
 
[quote]В свое время я подключил два мультиметра с памятью пикового значения к маломощному БП и начал зверствовать с нагрузкой. Перед вылетанием выходного каскада мультиметры зафиксировали перекос напряжения. [quote]

А осциллограф включить лень было?
Ну на безрыбье...
-Ура! Вот мы и подошли к моменту истины! Осталось только правильно и грамотно дать объяснение произошедшему процессу...
-И куда же девалось перекошенное напряжение с током?
:-)
- Дальше рассказывать?

Кстати, по этой же причине 9 для равномерного распределения нагрузки на трансформатор) я использую трансформаторы с двумя вторичными обмотками и два выпрямительных моста - каждому плечу питания - своя обмотка, свой мост, своя батарея емкостей. [quote]

-Не там копаете, клад рядом!
- толчок, ещё толчок - не поможет горю даже бычок!(из мульт\фильма)
Когда устраните всех времён и народов коварную конструкторскую ошибку - всё будет нормально работать с одной вторичной обмоткой и одним выпрямительным мостом!


В процессе усиления сигналов наступает момент(!) когда на какое-то короткое время оба выходных транзистора находятся в открытом состоянии. Протекающий через оба выходных транзистора, непомерно большой бросок сквозного тока, не в силах выдержать ни один из транзисторов.
Что-то ничего про это не нашел ни у Шкритека, ни у Титце с Шенком... . [quote]

- правильно, нет там такого! Ну не знали, и даже не догадывались Шкритек , Титце с Шенком, что "анженерная баговая мысль" в конструировании усилителей звуковой частоты, зайдёт так далеко! Если б знали, обязательно обозначили бы  красной строкой в своих книгах -"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!"
Ну, ничего страшного, и это и подобное "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!" за них написали и ещё напишут другие люди:
«Если что-то должно сломаться, оно ломается»
/ Закон Мэрфи /

 
 
Цитата
Когда устраните всех времён и народов коварную конструкторскую ошибку - всё будет нормально работать с одной вторичной обмоткой и одним выпрямительным мостом!
Да нет никакой ошибки. Или Вы ее сами придумали, или нам е подробно описываете. Блаблабла про тотализатор не катит. Или-Или.


Цитата
Ну, ничего страшного, и это и подобное "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!" за них написали и ещё напишут другие люди:
-Не доживу! - сказал Бог и заплакал(с) Из анекдота

Законами Мэрфи можно грузить кого угодно, только не меня. Я сам загружу кого угодно так, что мне еще должны будут. Где факты? Фото? Измерения?
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 149 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)