Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Upgrade ресивера SONY AV370X, Upgrade ресивера SONY AV370X

 
 
Сами мы не местные  :)  но всё же внесу свой пятак - все модернизации, проведенные автором темы, считаю оправданны. Выжать больше вряд ли удастся - как было верно замечено выше - усилитель звучит так , как ему позволяет блок питания. К увеличенным емкостям в выпрямителе неплохо было бы действительно добавить устройство мягкого пуска - что бы излишне не нагружать блок питания в момент зарядки больших емкостей , так делают во всех очень мощных аппаратах. Замена проходных емкостей на пленочные оправдана вполне , я частенько так делаю при ремонте старых аппаратов. Экран возле блока питания лучше делать из стали толщиной 2 - 3 мм - будет более заметен эффект ( фольги на текстолите для экранировки на низких частотах недостаточно ) . Мощные конденсаторы лучше зашунтировать пленочными номиналом в 0,1 мкф на соответств. напряжение - это предотвратит возможность возбуждения аппарата на высоких частотах. Насчет операционников - может быть есть смысл заменить операционник в темброблоке на какой нибудь BURR-BROWN ( типа  2604 или аналогичный   ) - но нужно смотреть по питанию . Б0льших замен делать я бы не стал - аппарат недорогой и сильно вкладываться смысла ,наверное, нет...Успехов в творчестве  :!:
 
 
Цитата
Владимир Яковенко пишет:
1. Эти кондеры мне достались бесплатно  

2. Как Вы и упоминали - все та же STK. Ну не даст она услышать ту разницу ERS кондера.

И тем не менее

1. Помои тоже бесплатны

2. Тогда послушайте сами с ними и со старыми конденсаторами и выберите свой вариант.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Питание начинается с мощного транса и хорошего(с запасом) моста - потом можете  

плюсик поставил

Транс-диоды-банки всё верно
 
 
vs music,
спасибо за конструктивный отзыв. а то я уже разочаровался. иногда общение "местных жителей" :) - это больше некомпетентное обсырание таких же некомпетентных. и зачастую пересказыванием чужими заблуждениями и фантазиями.

Цитата
vs music  пишет:
Экран возле блока питания лучше делать из стали толщиной 2 - 3 мм
-  все ждал этого комента  :)  согласен на 200%.  пока стоит временно, стальной нету.

Цитата
vs music  пишет:
Мощные конденсаторы лучше зашунтировать пленочными номиналом в 0,1 мкф на соответств. напряжение
то есть, лучше убрать резисторы и поставить емкостя? В принципе, дальше по схеме я шунтировал емкостя, что сидели на земле (те, что отвечали за питание микросхем). Их видно на 4 посте, последняя фотка.

Диоды поменяю.
 
 
Владимир, если вам не нравится что вам пишут-
это не значит что люди некомпетентны.

BBK препарировать не хотите?
Там киловаттный транс.
 
 
Цитата
Владимир Яковенко пишет:
то есть, лучше убрать резисторы и поставить емкостя?
Резисторы убирать не нужно - они помогают кондерам разрядиться , когда усилитель выключают. Если их убрать совсем - то при той общей емкости , что сейчас стоит в усилителе - кондеры никогда полностью не разрядятся , и при различных рем.работах с аппаратом возможен выход из строя элементов схемы ( если случайно коротнете при пайке, например ). Одного разрядного импульса такого кондера достаточно ,что бы отбить микросхему STK - а она не особо дешевая ;) Емкости по 0,1 мкф поставьте паралельно электролитам блока питания ( сохранив и резисторы ) - достаточно по одному конденсатору 0,1 в каждое плечо двухполярного блока питания ( поближе к большим электролитам ).
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Владимир, если вам не нравится что вам пишут- это не значит что люди некомпетентны.

ну опять 25, по вашему значит они компетентны, раз что-то пишут мне? К чему вам подписываться за других? Да и не про себя я говорил, разные темы, посты читаешь и приходишь в недоумение.

Да, и пожалуйста, избавьте меня от оскорбительных аналогий про помои. Спасибо.

Цитата
Bato Noname пишет:
2. Тогда послушайте сами с ними и со старыми конденсаторами и выберите свой вариант.  

Уже писал, повторюсь: этот ресивер я слушал с детства (лет 20). После первого апгрейда - это были именно банки, то звук улучшился на порядок. Я его не узнал. Сразу басы появились, запас мощности и более ровнее звук стал. А не так, как он до этого обкакивался, когда к примеру нужно по нарастающей барабаны озвучивать (Wish you were here или в альбоме The wall достаточно таких композиций, да и Nina Simone там больше вокал).
 
 
vs music,
ок, спасибо. Сделаем  :)
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
BBK препарировать не хотите? Там киловаттный транс.

Транс я тоже хотел поменять на тороидальный. Наверно немного позже. Я хочу уже свой довести до ума :) . А там, я обязательно рассмотрю предложенный Вами вариант (ВВК). Я смотрел Вашу ссылку, мне понравилось. А как вам marants-ы ?
 
 
Есть золотое правило подсчета необходимой МИНИМАЛЬНОЙ емкости конденсаторов в блоке питания усилителя - 1000мкф на 10ватт номинальной мощности ( из расчета для одного канала ) - т.е . при 100вт - должно быть минимум 10000 мкф на канал ( в каждом плече питания ) . Это придумано не мной - есть много книг на эту тему , и всё там рассписано давно и подробно. Я говорю о минимуме - если позволяют габариты и цена - можно и желательно увеличивать емкости в разы - тому есть масса примеров в заводских изделиях высокой стоимости. Бывает , в заводском усилителе стоят банки общей емкостью по 100 000 мкф - конечно соблюдаются меры по их безопасному заряду - разряду и пр. системы защиты .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)