Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Саб для дома на 150ГДН45-8, Саб для дома на 150ГДН45-8, самому

 
 
Цитата
Иван555 написал:
А вот на фронты они очень даже неплохо наваливают. Только на 8 Ом.
Согласен, но "слухачи" больше склоняются к LM3886 в инвертирующем включении.

Цитата
Иван555 написал:
расцвет класса D в сабах
D-class, при равных возможностях, кратно дороже, (ёмкости, индуктивности),  ЭМС дополнительная проблема, у меня даже ESP32 с индикатором пыталась голос подавать. У многих производителей AB MOSFET в старших моделях успешно применяются.

Греется, да, для этого вынес модули из рабочего объёма, горячий радиатор в корпусе-конвекторе, с возможностью поднять мощность ток с транзисторами FQA28N15, FQA36P15.

Цитата
Иван555 написал:
поставить на поток
Сильно сказано  :),  скорее этап ОКР с выпуском рабочих образцов. Сейчас как раз работаю над новой компоновкой.
 
 
Цитата
Дмитрий Хамуев написал:
"слухачи" больше склоняются к LM3886 в инвертирующем включении.
Мне не вкатила. Красит звук. TDA-ха почище и пошустрее как то  :)
Цитата
Дмитрий Хамуев написал:
D-class, при равных возможностях, кратно дороже
Я не особо имел дел с D классом, но всегда считал что там наоборот все до
смешного просто. Блок питания дешевле, охлад вообще порой кусок фигни
какой нибудь  :)  На али этих поделок! Смотришь, микруха, чуть ли не SMD
размеров, и под сотку ватт, с охладом с пуговку  :D
Хотя я как человек немного разбирающийся, всегда считал что эти ватты
липовые. И судя по отзывам тех кто их пробует, так и есть.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
На али этих поделок!
Знакомый решил реанимировать Радиотехнику У-101 стерео, платы выходных усилителей там отсутствовали. Остальное, на удивление, в порядке.

приобрёл усилитель на TPA3116 типа:

Послушал с S30, не понравилось. Помог ему с парой отладочных плат Холтона с питанием ABplus (отрабатывал защиту), на этих экземплярах защита работала не правильно, порекомендовал элементы не ставить. Он всё собрал и подключил, прекрасно расположились оба на родном радиаторе:

На вопрос как играет?
Ответил, я не думал, что так бывает, особенно низы!

D-class очень не простые машинки, много тонкостей.
r101holton.JPG (161.77 КБ)
Изменено: Дмитрий Хамуев - 25-09-2019 21:37:51
 
 
Цитата
Иван555 написал:
D классом
Заехал к знакомым в АМТ, они запускают в серию усилитель D-class для бас-гитар, пообщались.
Размер УНЧ с книжку 400 страниц (1/2 1U), вес ~1.3 кг мощность 300W RMS, готовят в том же габарите 800W.
Оснащён лимитёром, БП импульсный, компактный кулер. По с/с комплектации выше сходного АВ на ~30% при малой серии. Компактно, легко и мощно, для профессионалов то, что нужно.

Принципиальная особенность усилителей класса D, то что они плохо переносят даже небольшой клиппинг, перегреваются ключи и катушки выходных LC фильтров, возникают сильные, неприятные на слух искажения и только лимитёр предотвращает - это явление. Наличие фильтра на выходе заметно увеличивает выходное сопротивление (снижает демпинг фактор).
АВ усилители переносят такой режим практически безболезненно, но при сильном ограничении может перегреться уже катушка динамика.
Назначение лимитёра для усилителя АВ класса, при наличии, другое: он должен защищать собственно динамик от перегрузки, соответственно другие (больше) постоянные времени срабатывания-восстановления.

Выигрыш в массе в 6.5 кг/1.3 кг = 5 раз, с/с немного выше. Для компактных и лёгких сабов привлекательно.
Для динамиков >=10" с массой от 5 кг, при корпусе от 16 кг, дополнительные 5.2 кг не критичны.
КПД ~90% против ~65%.

Такие, на мой взгляд, некоторые особенности этих классов усилителей для применения в сабвуферах.
Изменено: Дмитрий Хамуев - 28-09-2019 13:48:01 (добавление)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)