Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Нагрузочный резистор для разряда конденсаторов

 
 
Приветствую всех!
Озадачился вопросом, резисторы какого номинала поставить параллельно основным банкам блока питания УМЗЧ, для их разряда после выключения усилителя?
Сейчас попытаюсь объяснить зачем мне это нужно.
Первая и главная причина, я не хочу ставить никаких реле между выходом УМЗЧ и АС. Раньше стояли, но после того как я на опыте убедился, что мои STK4050V не издают абсолютно никаких спецэффектов при включении/выключении, я их с радостью выдернул. Но проблема в том, что когда усилитель выключен принудительно, а комп используется, то при подаче на него сигналов с компа, я слышу звуки на остаточном напряжении конденсаторов питания, и часто это дикая ступенька как у усилителя класса В. Мне это не нравится.
Второе, я возможно ошибочно полагаю, что резисторы создающие равномерную и постоянную нагрузку на БП, улучшают его характеристики, не зависимо от работы усилителя. Т.к. усилитель это та еще не равномерная нагрузка. То транс налегке, то под нагрузкой. То положительная нагрузка то отрицательная. Получается транс то задирает напругу на холостом ходу, то снижает под нагрузкой. Незначительно, но все же. Ну это я так думаю.
Вот по этим соображениям хочу поставить нагрузочные резисторы, которые будут быстрее разряжать кондеры, и выравнивать нагрузку на транс.
Напряжение питания УМЗЧ +-51В.
Тор мощный, 500Вт, за это можно не переживать.
Конденсаторы по 70000мкф в плечо (блок питания общий для двух каналов).

В общем есть ли какие то правила по выбору этих резисторов?
Или тупо опытным путем тыкать, чем ниже сопротивление, при адекватном нагреве, тем лучше?
Резисторы думаю поставить не более 5Вт. Лучше 2Вт. Чтобы не ставить в корпусе уся ТЭНы лишние )
 
 
Может статься что вам на Вегалаб..... Обычно тут такие темы не развиваются
 
 
Почему?
Во многих усилках, русских по крайней мере, видел подобные вещи. Не просто же так это делается. Чтобы дядьку в мастерской током не тряхануло ))
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Первая и главная причина, я не хочу ставить никаких реле между выходом УМЗЧ и АС.
Если уверены в непогрешимости этой мсх - большое заблуждение,а реле ставят для защиты АС.
Если не жаль АС - нет вопросов.
Цитата
Иван555 написал:
Второе, я возможно ошибочно полагаю, что резисторы создающие равномерную и постоянную нагрузку на БП, улучшают его характеристики, не зависимо от работы усилителя.
Если установить резисторы малого номинала - уменьшите КПД БП.
Резисторы ставятся для разряда конденсаторов, исходя из допустимого разрядного тока, в зависимости от величины ёмкостей.
Цитата
Иван555 написал:
Напряжение питания УМЗЧ +-51В.Тор мощный, 500Вт, за это можно не переживать.Конденсаторы по 70000мкф в плечо (блок питания общий для двух каналов).
Если время разряда не волнует - ставьте 51 кОм,этого будет достаточно, вкупе с нагрузкой от мсх.
2W будет достаточно.
P.S.Я бы не стал рисковать с АС,но дело ваше..
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если уверены в непогрешимости этой мсх - большое заблуждение,а реле ставят для защиты АС.
Уверен. Их жгут неумелым использованием.
Цепляя их на четыре ома, вваливая громкость немерено, в конце
концов перегревая их. У меня все это исключено.
Охлад более чем достаточный, нагрузка 8 Ом, более того питание +-51В,
вместо даташитных +-66В.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если время разряда не волнует - ставьте 51 кОм,этого будет достаточно, вкупе с нагрузкой от мсх.2W будет достаточно.
Попробую.
Насчет нагрузки от микры, мне что то кажется что она разряжает только до
определенного значения. Ведь по мере снижения напряжения питания
ток покоя всех каскадов приближается к нолю. И дальше разрядка
приостанавливается. Поэтому дополнительные резисторы не повредят )
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если установить резисторы малого номинала - уменьшите КПД БП.
Ну это если какие нибудь там низкоомные резисторы поставить.
А что для 500 ваттного блока питания какие то там килоомы?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
более того питание +-51В,вместо даташитных +-66В.
Кстати пиковое напряжение этих микрух без нагрузки, аж 95В в плечо!  :o
Мне даже при обрыве ноля в доме, наверно не добраться до таких
величин  :)  
 
 
Иван,70000мкФ в "плече" - перебор,хватит и 33000мкФ... ;)
P.S.Если не хотите артефактов, при вкл аппарата.
 
 
Владимир Леонов, а софтстарт на что придумали? ;)
Полкиловаттный тор так то и на 33000мкф может пробки повышибать :)
Или повредить выпрямитель и сами кондеры.
Я как то давно лазил, изучал этот вопрос, в мощном БП без софтстарта ток может за сотку зашкалить.
Это не есть хорошо ни для выпрямителя, ни для кондеров.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Полкиловаттный тор так то и на 33000мкф может пробки повышибать
Нет,не вышибет.. :)
Цитата
Иван555 написал:
Владимир Леонов, а софтстарт на что придумали?  
Зачем ещё и "софт-старт" городить,если можно без него.
P.S.Если честно - 22000 мкФ за глаза хватает,но вы не ищите лёгких путей... ;)  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)