Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Нагрузочный резистор для разряда конденсаторов

 
 
Что мешает попробовать? Ставьте 10кОм и смотрите через сколько разрядятся или вам срочно?
А назначение 500 Ом известно?
 
 
vlad igonin, да не, не срочно.
Я просто думал есть какой то оптимальный для работы
схемы номинал. Ну раз нет, буду на ощупь подбирать,
чтобы не закипал сильно.

Как вдохновлюсь буду пробовать :)
Мне там дофига делов, кондеры все перетрясти,
на выход металлооксидные резюки вместо керамики
воткнуть.
 
 
Оптимальный зависит от времени. И нужен он только для безопасности.
 
 
Я бы сделал при таком подходе подключаемые резисторы, можно на реле, можно на транзисторах. Только напряжение просядет до 2/3,  например, щелк и разрядка. Разве в софт старте этого не предусмотрено?
Изменено: Иванов Степан - 14-03-2019 16:56:09
 
 
Иванов Степан, была такая мысля.
Просто не хочется лишние реле городить.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Иванов Степан, была такая мысля.
Просто не хочется лишние реле городить.
Ну не обязательно же реле, а то что придется городить детектор падения напряжения (ну так я реализовал защиту "бешенных" индикаторов для Revox a77), это и к бабке не ходи. Кстати номинал резистора тоже себе не однозначен, тк разряд, скажем , через выходные каскады может быть быстрее, чем через этот резистор. Причем по разным плечам тоже может быть не одинаков, что нужно проверять, если подходить педантично к задаче
Изменено: Иванов Степан - 23-03-2019 11:12:59
 
 
Ребята,не пудрите друг другу мозги - разрядный резистор в усилителе(параллельно конденсаторам) включен постоянно и не надо его отключать,посмотрите с\м старых усилителей и станет всё ясно.
 
 
А всемирное потепление? И экономия энергии?
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
тк разряд, скажем , через выходные каскады может быть быстрее, чем через этот резистор
Только до определенного предела.
Вместе с падением тока покоя, разряд кондеров почти прекращается.
Тут и приходят на помощь резисторы.
Цитата
Владимир Леонов написал:
посмотрите с\м старых усилителей и станет всё ясно.
Дык я оттуда это и выхватил  :)  Ясно то ясно, не ясно зачем они там вообще.
Цитата
vlad igonin написал:
А всемирное потепление?
А я люблю когда тепло  :D  
Изменено: Иван555 - 23-03-2019 16:51:01
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Вместе с падением тока покоя,
А не факт, тк усилитель уже выключен, а сигнал на входе есть. Про ток покоя тогда забываем.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Ребята,не пудрите друг другу мозги - разрядный резистор в усилителе(параллельно конденсаторам) включен постоянно и не надо его отключать
Владимир, так в том и вопрос, чтобы разряжать быстро и уверенно и не ставить слишком мощные резисторы.  Как крайности- разрядка через полчаса и светящийся в темноте резистор  :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)