Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Ломаем ресивер

 
 



Yamaha - 540
Подскажите, Please!, что можно улучшить в данной схеме.
Музыку слушать хочется нормально !
 
 
Некоторые вещи можно сделать сразу, не меняя кардинально схему, но потом нужно экспериментировать и слушать.
1. Замените все электролиты хотя бы на К73-17. С605, С740 можно поставить даже 1 мкф - 10 там незачем.
2. Вставьте в цепь базы Q621 резистор 30-50 Ом, Q124, Q115 - по 10 Ом, Q110, Q 111 - по 1...5 Ом. Должно помочь, правда надо проследить за рекомендованными режимами, возможно подстроить токи. Далее -- поэкспериментируйте с проводкой земли, потом с проводом от входных разъемов до платы (если есть). Отпишите счто получится, особенно с резисторами в базы.
 
 
Спасибо !
С емкостями понятно.
Насчет низкоомных резисторов в базы - не очень.
Где-то можно посмотреть такую схему (с расчетами) ?

 
 
Эту хитрость позаимствовал из схемы старого усила Dual. Расчет прост - где-то 2-5% от входного сопротивления каскада.
 
 
Олег, такие "рекомендации" (п.1) ничего не улучшают (если не ухудшают). Усилители "ямаха" сделаны весьма разумно (в своем классе), и "косметические" переделки не могут изменить их весьма посредственное звучание.
Не доверяйте безграмотным "аудиофилам", которые искренне полагают, что замена конденсатора или провода может привести к слышимым улучшениям в звучании примитивной схемы или АС.
 
 
Ты не прав, Вася.
 Какой заголовок первого поста?  "ЛОМАЕМ РЕСИВЕР"  Так автор на верном пути, и советчик тоже. Вдвоём надеюсь доломают.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 

Цитата
Не доверяйте безграмотным "аудиофилам", которые искренне полагают, что замена конденсатора или провода может привести к слышимым улучшениям в звучании примитивной схемы или АС.

Согласен ! Никогда не заморачивался кабелями по 250
гринов за метр и серебрянными припоями.
Смысл вообще такой-
по случаю как-то взял акустику Infinity Reference 71 MK II.
(уже почти ретро)
Потом также по случаю - ресивер Yamaha-540.
Рассматривались Nad и Cambridge недорогие,
выбрал Yamaha. Так уж вышло...
Если музыка (обычное стерео) будет играть на уровне  Радиотехники-101 + S-30 - вполне устроит.
Такой порнографии от ямахи не ожидал.
Насчет конденсаторов все правильно, шумят электролиты. Но здесь дело не в шумах - нет прозрачности , на малой громкости все сливается в кучу,
хотя и эквалайзер есть встроенный. Немного улучшило ситуацию переключение выходного сопротивления (есть
там сзади фишка) на 4х- омную нагрузку.
Но все-равно - фигня...
Опыт радиолюбительский есть ( в далекой молодости)-
почему-бы не попробовать, с минимальными переделками.

Так-что - предлагайте варианты - вправим мозги япошке !




 
 
Мне кажется, единственное, что может оказать сколько-нибудь заметный эффект - сделать нормальное питание. В сигнальный тракт я бы не лез - без толку IMHO.
 
 
Oleg Nab
А Вы все-же попробуйте. В Dual резисторы стояли не напрасно. Ничего общего с "аудиофилией" это схемное решение не имеет. БП тоже нужно посмотреть.

И еще вопрос к советчикам пп 4...7 - кто-нибудь из вас схемы разрабатывал? паяльник в руках держали?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)