Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проблема с реле на Micromega Tempo 1

 
 
Добрый день, Господа! <br>Я использую дома французский усилитель Micromega Tempo 1. Я знаю что это не самый лучший усилитель, но на момент его покупки он мне понравился больше всего в сочетании с Micromega Stage 2, проводами Audio Note и колонками Rogers в ценовой категории до 1200 уе... <br>Проблема появилась в прошлом году. Начал отходить то один, то другой канал на выходном каскаде. Я проверил это простым способом: я вел запись на кассету через сквозной канал усилителя и запись получилась отличной без единого прерыва или брака. <br>Это проблема возникла в Амстердаме, там другая температура и влажность и это происходило довольно редко. Проблема встала довольно остро совсем недавно уже в Москве когда наступила жара. Я человек любопытный и снял металлический кожух с него и стал использовать усилитель в открытом виде. <br>Там между клеммами для подключения "бананов" на плате находится некий пластмассовый прозрачный "ящичек" с очень красивой начинкой внутри, напоминающей часовой механизм. При касании его звук то пропадал совсем, то появлялся, причем в обоих каналах. Позвонив в фирму Алеф, которая является дистрибьютером Micromega в России, я получил ответ что это защитное реле, которое стоит на многих усилителях и что это совершенно нормально что эго надо чистить или менять время от времени. Они мне предложили свою помощь и я уже почти поехал туда, но проблемы прекратились. Я связываю это с тем, что аппарат перестал перегреваться в 32ухградусной жаре и стал работать нормально, до поры до времени, конечно. <br>Вопрос... Это действительно нормальное явление или перевозка его пару раз через границы, терминалы и таможни добили бедное реле? <br>Вопрос 2... Можно ли почистить его самому или с помощью кого-то из Вас? <br>Вопрос 3... Зачем оно вообще нужно? Нельзя ли исключить его из схемы усилителя? У меня были три модели усилителя NVA и там не было никаких защит ни на одном из каскадов или блоков. <br>Помогите, объясните... <br>Заранее благодарен, <br>Дмитрий Казанцев.
 
 
Дмитрий, <br> <br>1) Я не думаю, что это явление нормальное, как и не думаю, что это связано с транспортировкой. Просто качество компонента (реле). <br> <br>2) Если оно не герметизировано, т.е. этот "ящичек" можно вскрыть, то можно контакты реле почистить. Для начала спирт, а потом я бы легонько использовал мелкий надфиль, т.к. раз там прерывался контакт, скорее всего место контакта обгорело от искрения. <br> <br>3) Нужно оно, как правило (для всего или части перечисленного): <br> <br>для задержки подключения колонок к усилителю при включении питания, колонки подключаются, когда переходные процессы закончились и режимы усилителя установились, тем самым избегают щелчков и иных посторонних звуков при включении; <br> <br>для отключения выхода при его коротком замыкании, тем самым предотвращается выход из строя выходных транзисторов (у меня самого пару раз такая защита спасала усилитель при случайном коротыше); <br> <br>Для зашиты колонок при выходе из строя усилителя. В этом случае на выходе может появиться высокое постоянное напряжение, которое спалит низкочастотник колонки. <br> <br>Для отключения на некоторое время нагрузки при тепловом перегреве (длительной работе при высокой мощности или плохой вентиляции). <br> <br>Отсюда понятно, что если Вы не особо заинтересованы в этих функциях, то это реле вполне можно обойти, соединив напрямую его входы и выходы. <br> <br>Многие аудиофильские фирмы таких реле не ставят, как и предохранителей на шинах питания, считая, что в цепи сигнала не должно быть ничего. Да и сама система защиты (считают) звук не улучшает. А настоящему аудиофилу не в лом держать усилитель все время включенным, убирать громкость на ноль при каждом включении-выключении-переключении входов. Мне же такая система спасла кучу денег, поэтому для меня ее наличие столь же обязательно, как и ДУ.
 
 
Юрий, спасибо за ответ! <br>Конечно я догадывался для чего нужно это реле, ведь одной из причин моего перехода на Микромегу с "аудиофильских" моделей стал выход из строя одного из каналов NVA. А ведь он очень прилично звучит! В "незащищенных" усилителях есть своя прелесть открытого звучания... <br>Удобство и надежность Микромеги в сочетании с хорошим звучанием и очень высоким классом изготовления аппарата подкупило меня изначально и пока я не хочу ее менять, то бишь я хочу разобраться во всех ее потенциальных недостатках и слабостях. Первый я уже обнаружил. <br>Юрий, Вы так и не ответили на мой вопрос: может ли эта проблемы быть связана с перегревом всего аппарата, в том числе и самой платы, связанным с жуткой жарой в столице? Ведь сейчас я слушаю его открытым и проблема ушла... <br>Реле это не герметизированно, судя по всему, но я побаиваюсь сам туда лезть. Мастер из Алефа просил этого не делать. Это он просто хотел починить его сам и заработать или действительно предупреждал о возможной опасности? <br>И напоследок, это реле действительно "спасало" жизнь моей акустике и самому усилителю и дисплей выдавал точные определения проблемы типа перегрев или замыкание. Так что не сомневаюсь в нужности и необходимости этого элемента. <br>Юрий, еще раз спасибо, и постарайтесь ответить на вопрос о жаре и еще раз объясните как мне лучше заняться чисткой. <br>Заранее благодарен, <br>Дмитрий Казанцев.
 
 
Дмитрий, <br> <br>Да, возможно, как-то влияет жара, немного меняются размеры/геометрия деталей, но это не главное. Когда такой дефект (плохой контакт) появляется, он сначала редок и может от чего-то (температуры) зависеть. Потом он появляется все чаще, т.к. от искрения контакт все больше ухудшается, и наконец, контакт пропадает вообще, и никакой тряской, включением/выключением, и т.п. его не восстановить. <br> <br>Что касается чистки, я бы не задумываясь полез, если есть доступ, но советовать другому человеку не могу. Да и трудно советовать, не видя, как там и что. Теоретически, нужно механически очистить контактные поверхности, убедиться, что во включенном состоянии есть достаточное усилие на них, в противном случае немного подогнуть. <br> <br>Если и нет уверенности в себе, пригласите менее осторожного (но платежеспособного - на всякий случай) приятеля, или обратитесь в мастерскую. <br> <br>Малловероятно, но если дело не в этом, а что-то с самим реле или управляющей им схемой, тогда остаются два последних варианта.
 
 
Добавка! <br> <br>Если при пропадании звука видно, что контакты этого реле расходятся, то очень может быть плохая пайка на печатной плате. Вот в этом случае температурная деформация платы может делать этот дефект перемежающимся. Причем на вид эта пайка может казаться прекрасной.
 
 
И еще добавка! <br> <br>Глазами можно смотреть и включенный аппарат, а вот лезть туда и что-то чистить - нужно выдернуть вилку из сети. Я думаю, Вы это и сами знаете, но так, на всякий случай.
 
 
Юрий, еще раз спасибо за поддержку! <br>Я уже почти готов туда полезть. Тем более, что эти контакты прекрасно видны сверху через прозрачный кожух реле. Это два красной меди лепестка с черными контактами на концах, которые при включении stand-by mode касаются еще двух таких же пластинок. Плюс металлическая плоская пластинка, которая в то же время как бы падает вниз или поднимается. Думаю что чистить и продувать надо именно те черные контакты?
 
 
Юрий, решил попробовать снять пластиковый корпус и ничего не вышло. Туда, к защелкам, трудно подлезть простой маленькой отверткой - другие детали слишком рядом. Я его решил порасшатывать в процессе прослушивания и ничего больше не отходит. Думаю это все же был перегрев. Пока решил повременить с чисткой и разборкой.
 
 
Ну и правильно. Если нет уверенности, и тем более дефект исчез, лучше не трогать.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)