Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS

Номинальная мощность

Имеется усилитель с характеристикой мощности - DIN 100W на канал. <br>При каком положении регулятора громкости усилитель работает в номинальном режиме (без искажения звучания), если электронная шкала показывает уровень громкости от -94 Db до 0 Db ? <br> И что такое характеристика мощности DIN и RMS ?
Александр, <br> <br>Прочтите это (начало и после сообщения 23): <br> <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=3988&f=18&fp=0
Yuri, хочу сказать, что электронный регулятор уровня громкости не линейный, т.е. уровень -47 Db абсолютно не соответствет положению стандартного регулятора на "12 часов", громкость нарастает очень плавно примерно до -30Db, а выше - более резко. Что означает данная градация, почему начинается от отметки именно -94Db ? <br>    И что означают характеристики мощности: DIN, RMS, Music Power и Sinus Power ? <br> <br>Мои характеристики: <br>  акустика - 4-8 Ом, 90Db, 150W Sinus power, 200W Music power. <br>  усилитель - 100W(DIN) при 8 Ом. <br> <br>Начинаются заметные искажения по басам при уровне громкости свыше -15Db (источник CD). Причина этого усилитель или акустика ? <br> <br>   <br> <br>   <br>   <br>
Какой усилитель? Какая акустика? Какие кабеля?
"электронный регулятор уровня громкости не линейный, т.е. уровень -47 Db абсолютно не соответствет положению стандартного регулятора на "12 часов"," <br> <br>Стандартные регуляторы также нелинейны и положение 12 часов стандартного регулятора не соответствует половине мощности. <br> <br>"Что означает данная градация, почему начинается от отметки именно -94Db ?" <br> <br>Почему от -94; таков видимо, диапазон регулировки. Что означает; изменение на 3 дб соответствует изменению мощности в 2 раза (10 дб - в 10 раз, 20 дб - в 100 раз). Это если регулятор проградуирован относительно мощности. Если регулятор проградуирован по уровню (напряжению сигнала), то удвоению мощности соответствует 6 дб, а удесятирению - 20 дб. В чем отградуирован конкретно ваш регулятор НЕ ЗНАЮ. Это может быть написано на нем (P, W - мощность). <br> <br>У вас указана чувствительность входа, допустим 200 мв. Это значит, что при входном сигнале 200 мв и максимальном положении регулятора (0 дб) на выходе будет номинальная мощность (100 вт). При подключении CD (обычно уровень сигнала с CD порядка 2 в) номинальная мощность (100 вт) будет достигаться при -20 дб на регуляторе. Это примерные цифры, т.к. чувствительность и выходной сигнал CD могут немного отличаться от взятых мной для примера. Отсюда видно, что при подключении CD перегрузка (искажения) при положении регулятора -15 дб это нормальная перегрузка УСИЛИТЕЛЯ в ответ на попытку получить от него мощность, превышающую его возможности. Должен заметить, однако, что подача 100 вт на акустику чувствительностью 90 дб создает совершенно офигительную громкость (110 дб). <br> <br>Мощность DIN (не уверен, что помню точно), это мощность, отдаваемая на частоте 1 кгц. <br> <br>RMS = Root Mean Square - среднеквадратичное значение мощности (оно же действующее), именно о RMS мощности обычно и идет речь всегда, если не упоминается "пиковая" мощность. <br> <br>Sinus Power - мощность синусоидального сигнала, которую выдерживает колонка. <br>Music Power - мощность музыкального сигнала, которую выдерживает колонка. Разница в том, что синусоидальный сигнал действует с постоянной во времени мощностью, а мощность музыкального сигнала меняется во времени, и пики действуют кратковременно. Т.е. смысл этих параметров примерно такой: колонка не сгорит при долговременной подаче на нее 150 вт, и может выдержать кратковременные пики до 200 вт.
Михаил, <br> <br>Усилитель Pioneer 710S (ресивер) <br>Акустика Eltax Liberti 7+ <br>Провода акустические биваринговые ~8$/м <br>Провод межблочный оптический ~20$ <br> <br>Yuri, а мне казалось, что начальный уровень -94Db усилитель сам выбирает исходя из чувствительности акустики (по тестам журнала "Стерео" измеренная чувствительность данной акустики акустики как раз соответствовала 94Db). <br>   Отпадает необходимость в регулировки тембров начиная только с уровня громкоси -25Db, а до этого необходимо пользоваться тонкомпенсацией (+9Db бас и высокие). А как же тогда добиться качественного звучания без использования тембров (тонкомпенсации) на комфортной громкости, а не на бешеной? Какими параметрами должен обладать усилитель? Кстати, на этом сайте есть статья, в которой говорится, что тонкомпенсация в усилителях расчитывается на уровень -30Db. <br>   <br>
"начальный уровень -94Db усилитель сам выбирает исходя из чувствительности акустики" <br> <br>Не поленитесь отключить акустику вообще, и все равно увидите те же -94. <br> <br>"А как же тогда добиться качественного звучания без использования тембров (тонкомпенсации) на комфортной громкости, а не на бешеной? Какими параметрами должен обладать усилитель?" <br> <br>Это мало зависит от формальных параметров. Немного можно подкорректировать тональный баланс размещением акустики относительно стен и углов. Кардинально - заменой аппаратов. Но не исключено, что у вас такие требования к звуку, что без использования тембров их не удовлетворить. В любом случае, если с ними лучше, пользуйтесь ими. <br> <br>"Кстати, на этом сайте есть статья, в которой говорится, что тонкомпенсация в усилителях расчитывается на уровень -30Db." <br> <br>Не читал. Децибелы это не абсолютная единица, как вольты или ватты, а относительная. Отсюда вопрос: -30 дб относительно чего? Не хочу вдаваться в детали, но тонкомпенсацию нужно воспринимать как фиксированный регулятор тембра, типа "рок", "джаз" в муз. центрах. <br>
Вот статья про тонкомпенсацию: <br> <br>http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=473 <br> <br>"Кардинально - заменой аппаратов." <br> <br>Как раз собрался менять ресивер. Какой ресивер (не усилитель) посоветуете для моей акустики? <br> <br> <br>
Из статьи: "Одной из основных задач звукорежиссера во время записи является установка тонального баланса при определенном среднем уровне громкости прослушивания, который обычно соответствует стандартному уровню звукового давления 90-92 дБ. Другими словами, звукорежиссер изменяет некоторым образом частотную характеристику так, чтобы воспроизведение при указанной громкости оценивалось слушателем как естественное." <br> <br>Уровень 90-92 дб вы на своей акустике получите при подаче на колонки порядка 1 вт (ну даже пусть 3 вт, если комната большая). А ваша тонкомпенсация при такой мощности добавляет 9 дб. Какое уж тут естественное воспроизведение. Судя по вашим рассказам об используемых уровнях, вам нужна была бы обратная тонкомпенсация, убавляющая бас и верх, исходя из пресловутых кривых равной громкости. <br> <br>Из статьи:"Фиксированная тонкомпенсация, которая включается кнопкой, рассчитана на определенное положение регулятора громкости. Если регулятор имеет шкалу, то этому положению соответствует отметка -30 дБ." <br> <br>Как я понимаю, здесь имеется в виду следующее: цепь тонкомпенсации должна работать при малой громкости и не работать при большой (на самом деле при нормальной, 90-92 дб, как следует из предыдущей цитаты). И указанные -30 дб по оцифровке регулятора  и являются этой границей работает/не работает. Эта граница слишком высока (особенно при CD на входе). Поэтому лучше всего, как и советуется в этой статье почти явно, о тонкомпенсации забыть, а пользоваться обычными регуляторами тембра, если есть необходимость коррекции частотного баланса. <br> <br>"Как раз собрался менять ресивер. Какой ресивер (не усилитель) посоветуете для моей акустики? " <br> <br>Когда я говорил о том, что кардинально тональный баланс меняется заменой аппаратов, я не имел в виду, что конкретно ваши компоненты требуют замены. Я ни ваш ресивер, ни вашу акустику не слышал и не могу о них судить и решать в ком из них проблема. И повторю, возможно у вас такие требования к звуку, которые ни один комплект без использования тембров не сможет удовлетворить. <br> <br>И совета, тем более, дать не могу, не зная ваших вкусов. Лучше слушайте и выбирайте сами.
Исправляю свою ошибку. <br> <br>В месс. 5 текст <br>[Это если регулятор проградуирован относительно мощности. Если регулятор проградуирован по уровню (напряжению сигнала), то удвоению мощности соответствует 6 дб, а удесятирению - 20 дб. В чем отградуирован конкретно ваш регулятор НЕ ЗНАЮ. Это может быть написано на нем (P, W - мощность).] <br>является полной чушью и должен игнорироваться. <br> <br>Стыжусь и приношу свои извинения. <br> <br>
Страницы: 1 2 3 4 След.
1997—2017 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть