Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

И еще раз о психических расстройствах...

 
 
Благодарю, Роберт. Побольше бы таких собеседников как Вы. Конечно, я все понял, но, так, на всякий случай, огрызнулся... И спасибо за конструктивизм. До скорой встречи.
 
 
Раулю-реплика со стороны... <br>Как говорится - кесарю-кесарево, а слесарю-слесаревою... <br>В Вашей дискуссии я веду себя по принципу - "уби нил валес, иби нил велис" (за точность транскрипции не ручаюсь, а за перевод - да: - "где ты ни на что нспособен, там ничего не желай") <br>По поводу Вашей пикировки с Сережей Павловым расскажу анекдот: <br>Поймали фашисты партизана-хохла. Ну, прижали его, он всех сдал. <br>Ему в бдагодарнось одежду дали, хавку. Сидит он на веранде, кушает борщ. Мимо пленных ведут. Командир отряда глянул на него - и все понял. Кааааак плюнет - и точно ему в борщ! <br>А тот руками развел и говорит: <br>-"Мыкола, ты шо, обыдывся?!" <br>(прошу прощения у любимых мной украинцев - ничего личного...) <br>Я лично назвать себя аудиофилом не дерзаю, опыта в сравнительном прослушиваниии разных прибамбасов не имею - но разницу в звучании Ван Ден Хул Фест и Аудиоквест Коралл - услышал на первых десяти секундах трака... <br>Кабеля С. Павлова потребовали более детального прослушивания - таким образом, первые два бренда лежат в шкафу, а Сережины кабеля играют. <br>А как это оюъяснять - пикофарадами или тайным ходом мастей судьбы - мне по барабану. <br>С уважением, Марк
 
 
Роберт, Вы, вероятно, проводили испытания на удивительно плохом межблочном кабеле, а выходное <br>сопротивление источника сигнала составляло тысячи Ом. <br>Возьмем, для примера, стандартную, неэкранированную <br>витую пару,с характеристическим (волновым) сопротивлением 110 Ом (которое, как известно, равно <br>корню квадратному из отношения погонной индуктивности к погонной емкости). Погонное сопротивление <br>самого провода сечением 0,13 кв.мм (26AWG),состоящего из 19 луженых медных проволок диаметром <br>0,1 мм, не превышает 0,14 Ом на метр. <br>В любом приличном источнике сигнала на выходе имеется широкополосный ИОУ с глубокой ООС, без проблем <br>выдерживающий короткое замыкание в нагрузке, например, популярный прибор ОРА604. Для надежности, <br>последовательно установлено активное сопротивление 110 Ом, которое определяет выходной импеданс <br>источника (примерно 130 Ом) в широкой полосе частот (до 10 МГц). Паразитная емкость диодной <br>защиты от статики и перенапряжения обычно не превышает 20 пФ. Входной импеданс типового усилителя <br>составляет 50 кОм/100 пФ. <br>Пусть длина межблочного кабеля из стандартной витой пары будет равна 2 (двум) метрам. Оценим погонную <br>индуктивность, если погонная емкость равна 100 пФ, получится 1,2 мкГн. Нарисуем простую <br>эквивалентную схему и оценим полосу пропускания линии передачи. Результат вполне предсказуем: <br>затухание на входе усилителя составит -0,08 дБ вплоть до частоты 0,7 МГц, -0,5 дБ на 2 МГц, <br>полоса пропускания 6 МГц. Фазовая погрешность на частоте 20 кГц не превысит 0,2 градуса. <br>О какой деградации звука вы говорите, господа? <br>С каких помоек должны быть взяты источник, кабель и усилитель, чтобы повлиять на звук?
 
 
Уважаемый Сергей Павлов! <br>Моя заметка на слова Рауля лишь подтверждает,что нет правил без исключений.Естественно,качество проводников оказывает влияние на звук,но нельзя и преувеличивать это влияние.Заметность проводника крайне сильно выражена при работе с сигналом от тщательно "вылизанного" источника и резко падает до "нуля",если источник сигнала своими звуковыми свойствами диссонирует с усилителем и акустикой. <br> В системе,настроенной грамотным слушателем под себя,под особенности своего мозга,как приемника информации,замена кабелей,естественно будет заметна,причем не обязательно рост цены кабеля вызовет рост качества(иногда наоборот).А вот в системе,собранной абы как(либо по рекомендациям продавцов,коим необходимо сбыть залежалое,пусть и весьма дорогое,барахло),результаты будут близки к тем,что я рассказал ранее.На мой взгляд,говорить о качестве кабеля без "вылизанной" схемотехники,идеологически единой системы и,в общем-то,необходимой культуры прослушивания ,рановато. <br>С уважением,ADV.    
 
 
Дмитрий, тут я с вами полностью согласен. В системе действительно должно быть все подобрано. Только таких систем очень мало. Я сталкивался всего с несколькими.
 
 
Василий, я Вам не смогу дать подробный отчет о том, что и с какими кабелями тестировалось.Дело было лет 17-18 тому назад, и я даже не помню была ли это Виктория-003, или уже Радиотехника -101. Я надеюсь, Вы догадываетесь, что оба имели весьма мало общего с описанным Вами случаем. И кабель был, есьтественно, стандартный, совковый, двухканальный шнурок :) <br>Но, увы, Вы не совсем поняли, о чем я писал. Может, я не совсем доходчиво сформулировал свою мысль...? Попробую еще раз... <br> <br>Вы, своими расчетами, убедительно доказали, что кабель имеет еще по крайней мере два параметра кроме сопротивления пос. току, и эти два параметра совершенно конкретным и предсказуемым образом воздействует на проходящий сигнал. То есть - влияние кабеля (вернее, связки "выход-кабель-вход") доказано. <br> <br>А есть ли у Вас уверенность в том, что не сушествут еще какие то параметры кабеля, о которых не Вы и не я, даже не подозреваем, но влияние которых, так же убедительно цыфирьками и расчетами, может доказать какой нибудь доктор "квантовых наук"? Если, конечно, Вы не страдаете убежденностью, что вся физика кончается на Вас...:)) <br> <br>>О какой деградации звука вы говорите, господа? <br>Это второй вопрос, которому был посвяшен мой опус... :) Я почти со сто процентной уверенностью могу сказать, что, в расчитанном Вами случае, я никакую разницу не услышу. Судя по всему, Вы тоже ее не услышите... Но я совершенно не уверен, что та милая девушка, которая слышит одну сотую процента детонации, тоже не услышит разницу между двумя кабелями... <br> <br>В разных умных книжках даеться много разных цыферек, характеризующих слуховые способности человека. Вот только относится они к <br>некоему "среднестатистическому" человеку. Реальные же люди имеют отклонения от этих данных в ту или иную сторону. Теперь ответье - являеться ли "среднестатистический" человек аудиофилом? Наверно, нет. Можно ли предположить, что среди аудиофилов процент людей с более высокими параметрами слуха больше, чем среднестатистический. Наверно, да.  По этому утверждение "Кабель не влияет на сигнал потому, что я этого не слышу", подобен утверждению слепца "Свет не существует потому, что я его не вижу". Напоминаю,то, что такое влияние объективно существует, Вы, своими расчетами, убедительно доказали. <br> <br>В свете сказанного, опыт, предложенный Раулем, из области физики переходит в психофизиологию... Почему именно в психофизиологию? Потому, что эта наука утверждает и экспериментально доказывает, что параметры органов чувств человека на прямую зависит от эмоционального, психического и физического состояния индивидума. Выражаясь проще, человек, который в комфортных и привычных для себя условиях услышит полученные Вами -0,08дб с "полпинка", в не привычной ситуации, да еще и переживая за свои 100 зеленых, может не услышать разницу даже между советским шнурком и ванденхулой какой нибудь! Я, даже со своими скудными слуховыми способностями, этот эффект совершенно отчетливо наблюдаю на себе :) <br> <br>Остаеться еще вопрос - какое количество из тех, кто заявляет, что слышит разницу, реально ее слышит? Наука психология (что то понесло меня сегодня по наукам :)) утверждает, что аудиальная модальность являеться одной из наиболее благоприятных для наведения трансового состояния, т.е., у человека, сконцентрированного на восприятие звука, резко повышаеться внушаемость. Это значит, что объективно должен сушествовать какой то процент людей, внушивших себе, что они эту разницу слышат... Ну и так далее. <br> <br>Господа радикальные объективисты и крайние субъективисты! Поймите же наконец, что ваши споры лишены всякого смысла. Есть стандарт Hi-Fi, который удовлетворяет потребности "среднестатистического" человека. Выходя за пределы этого стандарта, мы попадаем в бласть, не описанную статистикой, следовательно - субъективную. Как вы видели выше, и в этой области можно многое подсчитать и измерить. Так может, объединить знания объективистов с ощущениями субъективистов и "достигнуть новых, не виданных высот звуковоспроизведения" ;))? <br>Ух... Прямо как кот Леопольд - "Ребята, давайте жить дружно" :))
 
 
Роберту бурный, долгонесмолкающий одобрямс! <br>А Раулю кроме финансовой части моего месажа(прошу прощения за неосведомленность), видать больше нечего возразить.
 
 
В Ваших спорах о кабелях, был забыт еще один параметр, который оочень сильно влияет на звук <br>- магнитная совместимость кабелей, аппаратуры и т.д. Воздействие внешних магнитных полей на ту же аппаратуру и кабели.  
 
 
Браво, Роберт! <br> <br>Рауль! <br>Не сердитесь на меня за резкость, но смысла в тесте не вижу. Вы убеждены, что это бред, я считаю, что возможны варианты. Да и не членство это в партии, чтобы обращать кого-то в веру и побеждать на выборах. <br>А тестировать мне, строго говоря, нечего - то что я сделал не является лучшим, из того, что я слышал. Так что, <br>Удачи! <br> <br>Васе Вологодскому! <br>Тем не менее этот кабель (26AWG) довольно гадко звучит.
 
 
Лично меня удивляет, что из конкретного предложения снова родилась пустопорожняя дискусия, типа: <br> <br>"смысла в тесте не вижу. Вы убеждены, что это бред, я считаю, что возможны варианты" <br> <br>Будь я "золотоухим", я с удовольствием воспользовался бы случаем, чтобы доказать свою правоту предметно. Не ради того, чтобы ДОКАЗАТЬ. Но в любом споре нужно либо не вступать в него вообще, либо приводить аргументы. Где-то это могут быть ссылки на однозначно авторитетные источники, а в данном случае аргументом мог бы стать подобный тест. <br> <br>Во всяком случае, будь я в Москве, я бы обязательно такое предложение принял. Я не берусь отличить любой межблочник от любого другого, даже при разнице в цене между ними в десятки раз, а тем более сказать какой лучше, но поскольку условия теста очень либеральны и ограничений нет, я бы просто взял пару своих кабелей и в любой системе угадывал бы из них 100% раз, наказав Рауля на 100 баксов за его чрезмерную либеральность. Ибо есть очень характерно (скорее всего очень неправильно) звучащие кабели, которые ни с чем не спутаешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)