Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Переделка 110В аппаратов !!!

 
 
Есть разные не дешевые усилки <br>Стоит ли перематывать торы (там везде по тору на канал) на 220В? <br>Могут ли чем-то навредить..... ?? <br> <br>Просят по 50 у.я. за перемотку тора - это дорого или нет ?
 
 
Я себе ЛАТР купил и через него подключаю.
 
 
Если трансы намотают хорошо то это ничего не испортит, а может даже и улутшит. Только лутше не перематывать старые, а мотать новые.
На счет цены сказать сложно, все сильно зависит от мощности и колличества обмоток.
 
 
-намотка и перемотка трансов,-не простое дело,требует определенного опыта и  аккуратности,поэтому не дешево это стоит, в данной ситуации,если транс не залит компаундом и если есть возможность,-доматать поверх всех обмоток недостающую в 110Вольт,затем правильно соеденить,-и в путь,то есть в сеть!
-Эдуард
 
 
Абсолютно точно, проще тор доматать (если место на нем есть). Главно правильно рассчитать количество витков и диаметр провода.  50у.е - что то больно дешего за качественную перемотку силового тора для усила мощности.(если в стоимость входит провод и работа), наверно их просто хотят доматать за эту сумму.
 
 
Хочу обратить ваше внимание на то, что многие аппараты на 110 В рассчитаны на 60 Гц, поэтому самым правильным решением будет достать схему на этот усилитель и намотать тор на правильные напряжения, а не рассчитывать на основе замеров - поскольку трансформатор с железом и с обмотками на 60 Гц будет давать существенно другие напряжения при работе на 50 Гц - когда давно я впервые столкнулся с этим сначала не понял, почему усилитель греется как утюг и почему питание 70В на плечо, хотя конденсаторы стоят на 71В, потом когда достал сервис-мануал, выяснил, что на плече должно быть 65В. Так что недолго и сжечь при стечении обстоятельств.
Что касается ЛАТРа, то не советую - у меня работал один с не очень мощным (2х65Вт транзисторным) ресивером - сгорел через год (слава богу ЛАТР, а не ресивер). Сейчас использую 2 Кваттный немецкий переходной транс для усилителя, в котором сзади помечено, что он на 50/60Гц (раньше фирмы это учитывали, сейчас редко), но чувствуется, что мощности не хватает, особенно с ламповым Фишером, мне один хороший мастер говорил, что нужно киловатт 5 как минимум, чтобы он мог преодолевать собственную индуктивность и отдавать более-менее достаточный ток в нагрузку - и это для ламповика по 40 Вт на канал.
Насчёт цен - осенью ради эксперимента перематывал транс (не тор, обычный) в Митино (если не ошибаюсь F-20) для большого Сони (190Вт на канал) транс где-то с голову пионера - взяли 700 рублёв, вроде работает пока, но изначально сердечник рассчитан на 60 Гц, поэтому железо греется - день так поработает, можно чай подогревать), с тором будет та же история, я полагаю.
Лучше наверное всё же намотать новые, но повторюсь, в соответствии с напряжениями по схеме, а не на основе замеров.
 
 
Да, тема очень интересная. Вот хочу уточнить: у меня Denon, написано 100В 50/60Гц 183Вт подключен через ЛАТР по-моему 270Вт. Мне грозит что-нибудь нехорошее?
 
 
Простая арифметика - 270 Вт делим на 220 В - получаем 1,23 Ампера - это то, сколько максимально он может через себя пропустить, не задымившись - теперь смотрим сколько надо усилителю - 183 Вт делим на 100 В - получается 1,83 Ампера - это конечно же крайние режимы, но есть ведь и пики и падения и выбросы напряжения в сети, так что это может случиться при определённых обстоятельствах. Потом контакт в ЛАТРе - чисто механический, может проработать долго, а может в любую минуту подгореть - мало там, перепады напряжения, плохой контакт в розетке и т.д. - как вариант можно сделать отвод и запаять намертво, но 270 Вт явно мало - сразу оговорюсь, что трансформаторами не торгую, так что интереса не имею .
 
 
-совершенно точно,скользящий ,плохой контакт в латре-самое ненадежное место,-либо припаять в нужном месте,либо вообще не пользоваться,-из за непостоянного контактирования в индуктивных цепях,и возникающих в следствиях этого противо-ЭДС-уже погорело,и еще погорит немало  различной техники,так что с этим делом-поакуратней пожалуйста!!!
-Эдуард
 
 
Срочно решил воспользоваться советом. Разобрал ЛАТР, выяснилось, что обмотка в районе контакта стала действительно подгорать. Пришлось в этом месте перерезать провод, отмотать несколько витков, спаять концы и подпаять к отдельному проводу, скользящий контакт снял вообще.
Посмотрел повнимательнее - ЛАТР на 2А, видимо, про 270Вт я с потолка взял.
Какие теперь опасности меня ждут? Вот просто так отматывать несколько витков - это серьезное нарушение?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)