Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Греется усилитель

 
 
Усилитель Yamaha DSP-AX620.
В последнее время обратил внимание на то, что усилитель стал очень сильно греться. Кроме того во время работы и в течении примерно часа после выключения иногда издает щелчки.
Что это все может значить? Может это от пыли, аппарату уже довольно много времени?
 
 
Щелчки эти не электрического происхождения. Это расширение/сжатие корпусных деталей при нагревании/остывании аппарата. А чтобы убедиться в исправности усилителя, нужно хотя-бы ток покоя вых. каскада измерить. А для начала открыть и пропылесосить тоже не мешает.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Процесс измерения тока покоя, к сожалению, находится за гранью моего понимания, а вот насчет пропылесосить вы думаю правы, так и сделаю. Хотя конечно лезть в тонкую технику с пылесосом не очень то хочется, но и везти такую здоровую штуту в сервис тоже не улыбается :)
В любом случае, Влад, спасибо за совет.
 
 
Делается все просто... Берется небольшая (3 номер) кисточка с мягким ворсом (белка), к пылесосу подсоединяется насадка с узким горлышком (так будет мощнее), затем, не касаясь пылесосом деталей аппарата, но поднеся его как можно ближе, кисточкой смахиваете пыль со всех мест ее скопления, которая благополучно засасывается пылесосом. Если усь перегревается, то возможны несколько вариантов: плохой теплообмен (в т.ч. из-за пыли) и нестабильная работа некоторых элементов. Нужно проверить, нет ли где-нить потемнений на платах или корпусе, хорошо ли контачат элементы с радиатором (бывают проблемы с термопастой)... ну там, посли чистки от пыли будет видней. Еще есть один негативный момент, если в комнете, в которой находиться аппаратура, курят - это серьезная проблема, т.к. пыль, перемешиваясь со смолой, содержащейся в тобачном дыме, образует вязкую гадость, которая липнет ко всем элементам электроники и препятствует теплообмену. От этой гадости избавиться сложнее, ее так просто не сдуешь... Вощем, флаг вам в руки и вперед, к чистоте электроники... :)    
 
 
не от сквозных ли токов он греется?
 
 
Цитата
не от сквозных ли токов он греется?

Вот этого не знаю, так как не разбираюсь в этом. Могу лиш сказать, что работь аппарат работает отлично.
 
 

Цитата
не от сквозных ли токов он греется?
Если усилитель включить, и не подавая на входы сигнал минут 40, - греется?
 
 

Цитата
Если усилитель включить, и не подавая на входы сигнал минут 40, - греется?
Греется но совсем слабо, еле заметно
 
 
Дык любой усилитель - так...

А если совсем отключить от сети, дня на три, - греется?
 
 
А у меня старый Марантц греется одинаково сильно,  что с сигналом, что без :-)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)