Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Marantz PM-7200 или Denon PMA-1055R???

 
 
Здравствуйте! Имею в пользовании следующую аппаратуру:
- усилитель Marantz PM-7200
- проигрыватель CD Denon DCD-685
- акустика Focal Jmlab Chorus S-707 (крупные полочники)
Пользуюсь комплектом с десяток лет, все работает отлично, звук нравится...
Но... До усилителя Marantz PM-7200 имел в пользовании непродолжительное время усилитель Denon PMA-655R - звук очень нравился, хотя это чисто бюджетный усилитель. Сменил один за одним ТРИ усилителя в магазине по одной причине - у всех усилителей Денон-655 был один дефект небольшой - дисбаланс каналов в звучании, причем убрать этот дисбаланс простым поворотом ручки баланса не удавалось, т.к. все равно оставался какой-то дискомфорт в звучании. Приобрел поэтому Marantz PM-7200, которым и пользуюсь по сей день. Звучит он без приукраса, можно сказать "слишком правильно", но оч. хорошо!
Тут появилась возможность приобрести по сходной цене в отличном косметическом и техническом состоянии усилитель Denon PMA-1055R. Да и внешне мне этот усилитель более "по душе"...
Вопрос, стоить ли менять мой проверенный Marantz PM-7200 на Denon PMA-1055R? Кто-нибудь сравнивал звучание этих двух усилителей? Может кто даст ссылку на групповой тест, где эти усилители участвовали?  Слушаю сейчас в основном мелодичный рок (баллады), блюз, хороший рок-балладный инструментал и т.п. Т.е. от классического тяжелого рока стал "удалятся", хотя иногда ствлю свои любимые Led Zeppelin, Deep Purple, Nazareth, Pink Floyd и т.п. тех времен 70-х и 80-х...
Скажу сразу, что акустику, при этом, менять не собираюсь.
 
 
Цитата
Виктор   пишет:
Вопрос, стоить ли менять
Вопрос извечен... ;)
У 7200 есть один заводской глюк - регулятор баланса частотнозависимый,это можно устранить,убрав пару конденсаторов(см схему аппарата).
Про 1055 могу сказать следующее:звучанием не впечатлил ни чем - разочаровал,скорее...Сцена никакая и динамика слабая.
7200 по звучанию на голову выше.
Про схемотехнические решения много говорить не буду - у Денона коммутация электронная и выходные каскады - хуже не куда.Преимущество есть - два транса на питание...и усё.
P.S.Менять "фортепиано" на "губную гармошку"(даже большую) - не по мне. ;)
 
 
Спасибо за ответ и рекомендации! Знал, что вопрос "извечен", но тем не менее решил услышать совет бывалых и более оптыных, предпочтения других и т.д.
 По поводу "заводского глюка - регулятора баланса", то на моем Маранц 7200 он всегда стоит 50/50, т.к. звук по каналам одинаково идеален и точен (я к этом отношусь очень критично), поэтому ничего сказать не могу...
 Про Денон 1055-ый где-то прочитал, что он чуть ли не лучше Денона 1500-го по звучанию - на это я и "купился", решив поменять свой Маранц 7200 на Денон 1055 :confuse: вот и захотел услышать мнения и рекомендации других... Ваш ответ уже насторожил меня, если честно - а стоит ли "ворошить" имеющийся аудиокомплект, хорошо работающий и звучащий? Пусть акустика S-707 не такая басовитая (да мне это и не надо), но зато звучит прозрачно, точно и сбалансированно для полочников в своей ценовой категории. Сцену рисует достаточно объемно... Что еще надо? Может так, как-то?
 
 
Цитата
Виктор   пишет:
Что еще надо? Может так, как-то?
Всегда хочется большего и лучшего,но не всегда, разумно, оправдано... :)
 
 
Цитата
Виктор   пишет:
если честно - а стоит ли "ворошить" имеющийся аудиокомплект, хорошо работающий и звучащий?

Это вы так думаете, потому что получше не слышали. Не стоит дергаться в горизонтальной плоскости - идите выше.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Цитата
Виктор   пишет:

если честно - а стоит ли "ворошить" имеющийся аудиокомплект, хорошо работающий и звучащий?



Это вы так думаете, потому что получше не слышали. Не стоит дергаться в горизонтальной плоскости - идите выше.
 Согласен с Вами полностью!... Слышал и получше. Просто я  определился окончательно, что "хватит для меня и этого уровня...", т.к. прекрасно знаю к чему иногда приводит гонка "все лучше и лучше" достичь, найти и т.д.. Это деньги, преде всего! Я человек уже в возрасте и  выбор этого уровня Hi-Fi аппаратуры предопределен мною, как я сказал, однозначно. Выше уже "не полезу"...
 
 
Цитата
Виктор   пишет:
Про Денон 1055-ый где-то прочитал, что он чуть ли не лучше Денона 1500-го по звучанию - на это я и "купился", решив поменять свой Маранц 7200 на Денон 1055
Имею JmLab Chorus 707S и Denon PMA 1500R, связка замечательная, и менять её никакого желания нет.
1055 не лучше.
Вот хорус 707 S, тот действительно выбивается из своей линейки сильно в лучшую сторону.
По поводу мелких дефектов - в новодельных Денон 720 и 520 AE отключение режима Direct меняет по крайней мере звук в центральном положении тембров. Начинка также не вызывает бурных восторгов, хотя и цена соответствующая.
В старом 1500 с буквой R никаких дефектов по звуку за долгие годы не обнаружено, да и схемотехника совсем другого уровня.
7200 довольно удачный аппарат, при этом 1500 контролирует сложную акустику лучше, а вот менять на 1055 вряд ли есть смысл.
Изменено: Игорь Илларионов - 19-10-2014 05:07:02
 
 
Игорь, спасибо за краткий и обстоятельный ответ!... Все  становится ясно и на свои места - Маранц 7200 однозначно оставляю себе в связке с S-707.
 Отдельно (еще раз) остановлюсь на 707-ых... Многие эту акустику просто не знают или не слушали... Скажу одно - те, кто хоть раз их слушал с нормальным усилителем - не остался равнодушным точно, тем более высказался негативно или еще как-то отрицательно. Звучание 707-ых нравится практически всем, а отдельные просто удивлялись прозрачности и точности их звучания.
 Скажу по этой акустике в итоге одно - если кому-то будет возможность приобрести их в хорошем состоянии, рекомендую брать НЕ РАЗДУМЫВАЯ, ибо другого случая в итоге может и не быть "за эти деньги"...
Изменено: Виктор - 19-10-2014 16:11:02
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)