Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Насколько живучи оптические кабели?

 
 
Привет всем!

Подскажите, плиз, насколько аккуратно надо обращаться с S/PDIF оптическим кабелем? Ну то есть насколько он чувствителен к перегибам; можно ли его повредить, резко и неаккуратно выдернув из гнезда; что делать, если коснулся пальцем среза волокна в разъеме, ну и т.д....

Спасибо!
 
 
Много зависит от того стеклянный это кабель или пластиковый. Но общие требования таковы: торца разьема не касайся, если коснулся - протри ХБ салфеткой смоченной в изопропиловом спирте, протирай касаясь только салфеткой - не дави рукой. Для этих целей фирма АМР, например, рекомендует использовать одноразовые медицинские салфетки для уколов, они пропитаны изопропилом. После протирания дай просохнуть пару минут. К перегибам, если изоляция нормальная (прочная) и достаточно толстая, кабель почти не чувствителен. Допускается перегибать волокно до радиуса равного 5-6 диаметрам волокна. Но зачем это делать специально - разве у тебя стоит цель убить кабель? Если разьем в твоем кабеле разделан неправильно - можно оторвать при резком выдергивании из гнезда держа за кабель, а не за разъем. При правильно разделанном разьеме и нормальном кабеле - это нереально - человек не может рукой порвать пучек кевларового волокна. Грубо говоря все, ежли чего, спрашивай.
 
 
Привет!

Да конечно, я не собираюсь специально убивать кабель :) Просто у меня такое чудо впервые в жизни, вот и интересно :)))

Спасибо за информацию!

С уважением, Андрей.
 
 
Извините за задержку, был в длительной командировке.
Если есть ICQ милости прошу общаться (мой номер:161929699).  

to  Anton Kostenko
Однозначно ответить на ваш вопрос не могу, потому как не пользовался кабелями столь различных ценовых категорий для передачи Аудио данных. Я пользовался кабелями и разъемами разных цен и производителей для передачи данных в сетях. Из оптических кабелей бытового применения я пользовался только изделиями фирмы BANDRINGE (рекламой не считать).  Я думаю так: если кабель достаточно дешев, то у него пластиковая среда носителя, простые, возможно пластиковые разъемы. Это может отразиться на малой пропускной способности (потеря уровня сигнала в самом кабеле, искажения вызванные переотражениями от некачественных торцов), несоосность в данном случае не так важна, потому что вы собираетесь соединить два оконечных устройства.  Хотя и звуковой поток, это не гигабитные сети :)  Я думаю, что ответ лежит в той же области где идут бои о влиянии межблочников на звук и правильности считывания данных СД проигрывателем с оригинала и его копии на СД-Р  :)
 
 
Где купить опт кабель для плеера панас 780?От минидисков - разьемы не подходят.
Что касается качества  звука- то всем рекомендую, если можно опт кабелей избегать.У опт изделий очень высокий уровень джиттера.Увидел цифру в рекламе и выпал в осадок.Технически- проблема не столько в кабеле- расстояния слишком малы для бытовухи.Проблема в преобразователе оптического сигнала в электрический.
Чем выше джиттер - тем хуже звук.
Хотя проблема решается также технически- передискретизаторами где опора -местная подается на цап , а опора внешняя никуда не идет.С уважением.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)