Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Теория звука на андроид., Плееры на андроид.

 
 
Парни, нужна помощь:
Имеется Lg g2 c аудиочипом Wolfson wm5110(опустим момент, что по слухам там стоит квалкомовская байда).
Как мы знаем, "дело в том, что вплоть до актуальных версий Android 5.0.* и 5.1 на уровне драйверов система “из коробки” воспринимает только режим 16/44.1 или 16/48. Довольствуется убогим штатным ресемплером и DSP-эффектами. Пользователи Linux, от которого Android получил ALSA в наследство, прекрасно знают эти “грабли”. Это стена, которую необходимо разрушить для получения действительно качественного звучания!"
Ссылка на статью вот. - http://keddr.com/2015/03/hi-fi-smartfon-chast-2-soft/
После данной статьи поставил нейтрон и начал радоваться.
Но не долго.
От разработчика нейтрона получил ответ, что нейтрон не может использовать сторонний дак-чип, так как ему для этого нужны системные права(не путать с рут).
Вот тут кроется собственно вопрос.
У меня чип поддерживает 24/192.
Но вот, что показывает нейтрон, при воспроизведении 16/44.



Происходит собственно то, что автор и описал...
Открываем файл 192кгц...

Частота вывода остается прежней...
Поясните мне, что происходит.
При пересемплировании и переквантовании 24/192 в 16/44 происходит общее падение качества звука? Вот этот момент я не понимаю. Если я правильно понял, то в данном случае не используется мой чип и возникает вопрос в чем смысл пересемплирования?
При открытии файлов такой герцовки на штатном плеере, который, как было выше изложено имеет прямой доступ к чипу, звук заметно лучше.
Как узнать не происходит ли сейчас переквантование и пересемплирование?
Приходится полагаться на значок хай-фай.

Помогите парни, где правильная тропинка?
В чем смысл сторонних плееров, если они не используют аудио железа?
Как может быть звук из встроенного плеера, использующего аудиожелезо, быть хуже стороннего, использующего ядро?
 
 
Как древний пользователь линукса не знаю траблов с альса.
Передискретизация вообще не нужна.  Надо или выключить все ресемплеры через пульс, либо сразу на альсу в битперфекте пускать.
Мпд+альса - получится прекрасный тандем в битперфекте.
А андроид юзается лишь как внешний клиент-сервер к мпд.
 
 
Много вопросов отпало с момента поста. У меня получилось аудиотракт на lg g2 нормально работать только через my player++, хотя и тут до конца не уверен, так как отсутствуют уши более менее адекватные.
У меня вопрос: как на моем девайсе убить все андрлидские ресемплеры, и заставить любой звук лбым приложением выводить через нормальный аудиотракт и без вмешательства андроида? Рэсэмплер предполагается использовать сокс встроенный в плеер вышеуказаный. Прошивка циан 12.
 
 
Не знаю как в Андроиде. А в Линуксе ресемплеры прицеплены в пульсе, и соответственно в настройках пульса и отключаются или меняются.
По умолчанию стоит speex-float-1, самый нетребовательный. А самый навороченый src-sinc-best-quality. Ресемплеры актуальны только при совсем убогом железе. Хотя даже реалтек в материнской плате без ресемплеров лучше играет, сочнее, порезче.
Или сразу звук на альсу приложением отправляется. альса сама по себе ресемплить не станет.
 
 
У меня мейчас будут возможно нубские вопросы, но я так и не нашол внятного ответа, что такое рэсэмплер. В моем понимании, это програмное решенеие, которое обеспечивает максимальное соответствие между входом и выходом, при конвертации цифры в аналог. Но чет по вашим коментариям, мне кажется, что это не совсем так. Дайте пояснение пожалйста по даному вопросу. И соответствено вопрос вытекающий, а как битперфект этот обеспечивается без рэсэмплера?
 
 
Если звук идет через ресемплер, то никакого битперфект быть не может.
resampling переводится на русский как передискретизация.
Так как ресемплер изменяет частоту передискретизации обычно на более высокую. Этого ничего не надо, хороший цап это сделает лучше, чем программное решение.
На очень плохих звуковых системах с ресемплером покажется лучше. Но даже на реалтеке без ресемплера лучше.
Изменяя так же громкость , мы уменьшаем на самом деле битность - тише - меньше бит,  следовательно битперфект разрушается - его уже быть не может.
На неполной громкости цапа не воспроизводятся некоторые биты, соответственно тоже не может быть никакого битперфекта (передача бит в бит).
Короче на простой аппаратуре пользуются софтовыми ресемплерами, на хорошей звук лучше без них.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)