Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопрос про ящик

 
 
Вопрос не совсем обычный, но буду рад, если кто-нибудь откликнется. После продажи авто появилось 2 динамика Lanzar VX693 (обычные 3-х полосные блины 6х9). Из них нужно сделать некое подобие колонок, т.е. построить для каждого по ящику. Строить думаю прямоугольные, из МДФ или фанеры. В связи с этим вопрос: как этот ящик хотя бы очень примерно рассчитать (объем, наличие наполнителя, наличие и конструкция ФИ, необходимость подрезать фильтром какие-нибудь частоты) и какие параметры динамиков для такого рассчета нужны (хочу попробовать потрясти производителя).

ЗЫ Руки растут откуда надо, но в акустике разбираюсь слабо. Сейчас ищу информацию по разным форумам, но со временем плохо, так что если вдруг кто-то поможет сразу, будет здорово. Особого качества от такой конструкции не жду, хочется, чтобы максимально громко и по возможности чисто бухала от хорошего домашнего усилителя.
 
 
1)Ищем 3 параметра Qts, Vas,Fc для динамиков Lanzar VX693
2)Скачиваем JBL SS
http://www.avtozvuk.com/infores/toc_new.htm
3) Чисто навскидку (оценить затраты на материалы) потренируйтесь в ЖБЛ СС c предполагаемыми параметрами подобных овалов Qts=0,85; Vas=85л; Fc=55гц (совсем навскидку!!!)
4)ФИ отпадает, ЗЯ - литров по 55...65 намечаются (конструкторы рассчитывали, что динамики в багажнике литров на 300 будут играть)
5)Или подбор материала для ПАС (aperiodic membrane) на задней стенке ящиков (литров по 35 можно), или открытый ящик, последнее - не очень желательно
6)Ориентировочная долговременная мощность усилителя -40...50 ватт на канал
 
 
Большое спасибо за участие! Правда, некоторые слова оказлись непонятными, но с ними буду разбираться потом :) А сейчас возник следующий вопрос. Служба поддержки производителя естественно молчит, поэтому я решил попробовать измерить параметры динамиков самостоятельно. Технологию нашел и, кажется, даже понял, неясно вот что: нужно ли на время подобных измерений отключать высокочастотную часть динамика, чтобы работал только басовик или же надо мерить все так, как оно потом будет работать?
 
 
Нет, отключать не надо, параметры Тиля-Смолла "работают" только в нижней части диапазона, примерно от 20 до 200 гц.
  А все эти СЧ/ВЧ пришлёпки к овалам - примерно от 1500...2000 гц играть начинают
 
 
Очередное спасибо за очередную подсказку :) А дело тем временем движется: замеры были произведены, каждый по несколько раз со слегка отличающимися параметрами (расположение динамика, мощность усилителя, доп. масса и доп. объем при измерении Vas). Результаты плавали, хотя и в небольших пределах, в основном, почему-то, зависимости от мощности усилителя. Итак, вот что получилось:
Fs = 54 (50-54)
Qts = 0,833 (0,78-0,88)
Vas = 23 (22-27)
Что посоветуете для таких параметров? Тип корпуса, какие-нибудь внутренние хитрости, чтобы литров в 30-35 уложиться? Хотелось бы получить максимальную отдачу не столько по самым низам, сколько по громкости без искажений и по возможности жесткий четкий бас.
 
 
Фриэйр и только фриэйр -по 2-ум параметрам видно
 
 
Помогите разобраться.
Есть сабвуфер PPI pc124, усилитель Directed 350d, Корпус саба 35л. проклеивал сам.

На быстрой музыке саб глушит себя. Удары какие - то протяженные, длинные, а хочется насыщенного короткого баса..
 
 
Не, это как-то не вписывается в концепцию :) Но все равно спасибо!
Так как сабж делаю не для конкретной цели, а, в большей степени, ради процесса, буду эксперементировать. На повестке дня - попробовать изготовить небольшие закрытые ящики с ПАС.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)