| Цитата |
|---|
| Эксклюзив Мацушитов пишет: проштудируй учебник истории. Япония как государство существовало уже в 7 веке н.э. |
Повторяю для двоечников. Япония, как ЕДИНОЕ государство, сформировалась ОЧЕНЬ ПОЗДНО - в 19 ВЕКЕ. ДО ЭТОГО времени она существовала в виде островного РАЗБОЙНИЧЬЕГО анклава, в котором "благородные самураи" с бритыми муде и раскрашенными как у проституток физиономиями непрерывно резали глотки друг другу - разумеется, если под рукой не оказывалось корейца или китайца. Что касается культурных парадигм - само собой, источники я лично для вас сканировать не буду. Воспользуйтесь хотя бы вот этой общедоступной статьей -
при этом ОСОБОЕ внимание обратите на конкретные даты и вообще - на порядок хронологии. Не пропустите следующие абзацы -
В 1868 году император Муцухито, взявший имя Мэйдзи («просвещенное правительство» яп.) вновь открыл границы Японии для европейцев и страну мощным потоком захлестнули достижения западной цивилизации. Важность многовековых традиций отошла на второй план по сравнению со жгучим желанием как можно быстрее перенять, изучить и использовать все полученные знания, товары и технологии. Японцы в одночасье получили множество новых сведений о естественных науках, строении мира, космосе и функциях человеческого организма.
<...>
Для того, чтобы научное и техническое развитие государства оправилось от разрушительных последствий Второй Мировой войны, была применена стратегия, уже использованная однажды в эпоху Мэйдзи. Развитие науки и техники своими силами требовало колоссальных затрат и, главное, многих лет, что грозило серьезным экономическим отставанием. За 30 лет, с 1949 г. Япония приобрела, в общей сложности 34 тыс. лицензий и патентов у западных коллег. Они были творчески доработаны японцами и, что самое главное, быстро внедрены в производство. Первое время владельцы западных фирм не воспринимали Японию как потенциального конкурента, поэтому продавали патенты и лицензии буквально за копейки. В результате создание научно-технического потенциала обошлось Японии всего в 78 млрд долларов, причём ученые уложились в кратчайшие сроки. Эффективность такой стратегии оценивается от 400% в целом, до 1800% — в отдельных отраслях.
Что тут написано? ДО ЭТОГО Япония все что нужно просто грабила - у корейцев. у китайцев и т.д. Когда попробовала то же самое проделать с европейцами - крепко получила по черепу. Желтомордый азиат долго моргал крохотными злобными глазками, потом, скрипя зубами от злобы, полез за грОшами. Вот вам история японской культуры в сокращенном виде.
Изменено: - 15-02-2011 21:17:50
