Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Цены на аудиотехнику в 70-тые, 80-тые, Хочется понять порядок цен на технику тех лет, когда некоторых из нас даже не было на свете

 
 
Возможно, поднимаю весьма странную тему, однако хочется услышать мнение тех, кто в этом вопросе ориентируется.

Приведу несколько примеров аппаратуры тех лет с ценами тех лет :

Дека TEAC C-3X ( цена в 1980 году 650$ )
Дека TEAC V-7000 ( цена в 1991году 800$ )
Дека TEAC V-6030S ( цена в 1996 году 950$ )

Дека Nakamichi CR7E ( цена в 1989 году 1850$ )
Дека Nakamichi 660ZX ( цена в 1981 году 1000$ )
Дека Technics RS-B965 ( цена в 1992 году 700$ )

Усилитель ламповый LUXMAN SQ38FD/II ( цена в 1975 году 165000 йен )

Усилитель DENON PMA-830 ( цена в 1978 году 90 000 йен )
Акустика Technics SB-6. ( цена в 1982 году 45000 йен )

Это так, навскидку, то что под руку попалось.
Все цены взял из интернета ( вроде бы из официальных источников ).
Про цены на эту технику на территории России сказать не берусь ничего, ибо мне кажется, что официально hi-fi в наших магазинах появился в начале 90тых годов.
То что я сам видел своими глазами - это магазины SV ( ныне ТЕХНОСИЛА ). Как правило там был Technics, SONY, Kenwood и подобные. Уже тогда кассетная дека Technics RS-701 за 350$ казалось дорогим удовольствием, хотя кто то покупал.

Вот и хочется понять, а чему соответствовали цены на технику в 70тых или 80тых  годах? Какие были цены на все остальное в то время?
Есть ли такая инфа?

Заранее спасибо за ответы.
 
 
вот нашел ценник на усилитель UHER в магазине Березка ( 1975 год ).
Наверное не показатель, но все же.
17.jpg (82.12 КБ)
 
 
Тема очень запутанная. Березовская цена 1975 года мне, например, вообще ни о чем не говорит. У меня в это время была советская аппаратура. Импортная в магазинах не продавалась, только с рук и в "комках". Те образцы "винтажа" (не старья, а винтажа), которые сейчас покупает всякая шелупень, были просто недоступны. Скажем в 80-м я работал старшим инженером в НИИ с окладом в 160 рублей. Примерно с этого момента могу начать отсчет покупок импортной аппаратуры. Каждая покупка сопровождалась не только накоплением денег, но и долгими поисками по знакомым, газетам и домам. Комиссионные цены можно восстановить, но привязать их к каким-то долларам, которые в то время никто в глаза не видел, вряд ли.
 
 
Было бы интересно расширить данную тему до 60-х годов. В то время тоже делалось немало интересных вещей.
 
 
Вообще цены на территории СССР меня меньше интересуют. Ибо официально этого не продавалось, а то что у спекулянтов - не считается.

Интересно знать другое:  к примеру дека Technics , году в 1980том в ФРГ в магазине стоила 500 марок. А вот что за 500 марок можно было купить в той же Германии в те годы? Просто чтоб сопоставить ценность-стоимость этой деки.

А вот цены в Японии - это вообще интересно.  Страна такая специфическая, что ориентироваться на их уровень жизни весьма не просто. Хотя, думаю, в 70тых годах их уровень был не так высок, как нынешний.
Изменено: Semen - 17-07-2014 17:09:02
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Было бы интересно расширить данную тему до 60-х годов.
Эти вещи никуда не делись, они и сейчас в ходу (Thorens 124?). Вопрос какие нужны цены и зачем? Найти цены в Германии не проблема, а что с ними делать? Цены в СССР? С рук? От очевидцев?

Цитата
Semen  пишет:
Просто чтоб сопоставить ценность-стоимость этой деки.
О! Так это совсем другое дело. Легко и просто. Надо найти каталоги Peter Stuyvesant или Peter Justesen или на худой конец Quelle какой-нибудь за те годы и можно сравнивать до посинения. Деревянная крышка для унитаза стоила 60 долларов. Это о чем-то говорит? Советские люди не покупали (а может РОМАН-В и покупал, не знаю), предпочитали деки Nakamichi.

Цитата
Semen  пишет:
Страна такая специфическая, что ориентироваться на их уровень жизни весьма не просто.
Она и сейчас специфическая. Про неё в России пишут сплошные небылицы, не мешает сьездить туда пару раз, чтобы понять что-почем. Там сохранились Hi-Fi магазины, которые в Европе отмерли лет уж как десять. И диски виниловые.
Изменено: Avi Sync - 17-07-2014 17:22:02
 
 
Первоначальные цены также интересно знать потому, что некоторые винтажные вещи распиарены больше других, в то время, как их цена на момент продажи была ниже. Так, например, супер известный Garrard 301 стоил дешевле, чем проигрыватель Sugden Connoisseur, хотя тот на момент продаж стоил немного дороже Гаррарда. Но сагден не такой известный, и сейчас его можно купить гораздо дешевле, чем гаррард, хотя я не думаю, что он хуже. Это только один пример
 
 
Меня больше всего интересует сравнение цен в одной взятой стране.  Думаю в Европе цены на одну и ту же модель аппарата были идентичны  ( в Японии наверное слегка отличались ).

К примеру :

Ресивер Braun CEV 510 в 1975 году имел ретейл-ценник 1500DM
Ресивер Luxman R-600S в 1975 году имел ретейл-ценник 1000DM
Дека Akai GXC-760 D   в 1976 году имел ретейл-ценник 1600DM
Ресивер Revox B780 в 1982 году имел ретейл-ценник в 3500DM .
Усилитель Kenwood KA-907  в 1980 году имел ретейл-ценник 2800DM

автомобиль Audi 100 2.3л  в 1992 году стоил 43000DM ,

А какая получка была у инженера в Германии в те годы? А сколько стоил литр молока или билет в кинотеатр?  вот что хочется понять, чтоб сравнить.
 
 
вот кое что нарыл из 1980 года от каталога Quelle :
1980_1.jpg (96.01 КБ)
 
 
Цитата
Semen  пишет:
Думаю в Европе цены на одну и ту же модель аппарата были идентичны
Есть какие-то подтверждения? Могу точно сказать, что в конце 80-х цены в Германии и Щвейцарии не были одинаковы. В Германии были ниже.

Цитата
Semen  пишет:
Ресивер Braun CEV 510 в 1975 году имел ретейл-ценник 1500DM
...
автомобиль Audi 100 2.3л в 1992 году стоил 43000DM  
Это в корне неверный подход. Марка в 75 не равна марке в 92-м. Для того чтобы подход был корректен, надо точно задать временные рамки.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)