Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Amilo 1520. Не ставица ХР

 
 
Итак, други – имеется новенький фуджицусименс амило 1520 с предустановленой Вистой. Поскольку специализированный софт под этой ОС не работает, возникла необходимость установить ХР. Но тут меня ждал неприятный сюрприз – ХР напрочь отказывается ставиться. Сетап утверждает, что не видит ни одного жесткого диска и прерывает работу.
ЧЗХ? Заговор производителей софта и железа? Интересно, что у Win98/Me проблем с обнаружением хдд не возникло и они прекрасно установились, эта долбаная виста тоже всосалась со свистом (ой, бля, стихами заговорил). Проблемы только с ХР. Как можно их решить и можно ли? Сразу оговорюсь – MBR переписывал – не помогло.
 
 
Цитата
Заговор производителей софта и железа?

Похоже на то.

Была аналогичная проблема когда купил кантупер с предустановленной ХР и хотел поставить 98. Решить не удалось. Пришлось юзать ХР.
 
 
Можно ли считать такой комп "ненадлежащего качества"? Я ведь собстно покупаю железо и вовсе не обязан пользоваться продуктами микрософт.
 
 
Проблема решена подгрузкой драйвера сата-контроллера во время установки ХР. Спасибо фуджисимовскому суппорту и ОГРОМНОЕ "спасибо" разработчикам Fujitsu Siemens.
 
 
Та же проблема! :((( Сергей, расскажи пожалуйста поподробнее, как ты вышел из положения?
 
 
Первым делом идёшь сюда:
http://www.fujitsu-siemens.ru/support/downloads.html

выбираешь свой ноутбук в выпадающих меню и поддерживаемую ОС. Появляется список драйверов. Открываешь раздел SATA и скачиваешь Intel Matrix-Storage-Manager Driver (SATA). Это архив, содержащий драйвер сата-контроллера, мы вернёмся к нему позже.
Теперь нужно найти юэсбийный флоповод, да не абы какой, а тока фуджисимовский или тошибовский - так утверждают в ихнем суппорте. У меня прекрасно подошёл съёмный делловский от другого ноута.
Теперь нужно приготовить дискетку с дровами: распаковываем что мы там скачали и открываем все вложенные папки, покуда не доберёмся до собстно файлов inf, sys итд. Копируем их все  в корень дискеты, не забывая скопировать файл txtsetup.oem. иначе виндовский сетап не поймёт, что ты ему подсовываешь.
Теперь можно начинать установку ОС. Когда сетап напишет внизу, что для установки драйверов скази и проч. нужно нажать F6 - жмёшь F6. Установка продолжится. Через какое-то время сетап сообщит, что нужно загрузить драйвера, для этого вставь дискету (если ты всё ещё этого не сделал) и нажми S.
Появится список драйверов к нескольким контроллерам - сразу смотрим на тот, где в скобках помечено (mobile), его и выбираем.
Вот и всё.

Да, в биосе нужно установить режим работы сата-контроллера как compatible

 
 
Жуть какая :) Я бы это долго соображал, как делать. У меня получилось проще. Хотя думаю, что случайно, но напишу на всякий случай, может кому-то пригодится: винт разбил на два раздела системным диском с партишн маджиком. Разбивал не для этого, просто надо было. На первый раздел не ставилось, как и у всех. Попробовал без всякой надежды установить на второй, и XP встал только так! :()  
 
 
Дело в том, что у меня программа установки виндовс ВООБЩЕ не видела физических дисков, не говоря уж о логических. Твой случай немного из другой оперы.
Кстати, на оф.сайте Fujitsu Siemens отсутствует поддержка XP Professional, по крайней мере для моей модели. На мой изумлённый вопрос - какого хуя? - суппорт промямлил что-то вроде: "Ну-уу эти модели предназначены для домашнего использования"
Воистину маркетинг творит чудеса! Что в этой модели (достаточно мощной и производительной - по этим критериям и выбирал) делает её "домашней"?  И вообще, это чё за классификация такая - "домашний", "дикий"... Как-то не вяжется "портатив" с "домом". После этого резко расхотелось связываться ещё когда-нибудь с продукцией фуджицусименс.
 
 
А я взял драйвера от IBM для Intel Matrix-Storage-Manager Driver (SATA)(http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/migr-62909.html). Внедрил их в дистрибутив(windows xp pro sp2 eng) с помощью nlite и при установке системы у меня все нашлось
 
 

Цитата
А я взял драйвера ....Внедрил их в дистрибутив(windows xp pro sp2 eng) с помощью nlite и при установке системы у меня все нашлось
"...или так"  (ц) И.В.Сталин  :)))

Возвращаясь к моему вопросу в начале ветки. Любопытная информация:
http://gazeta.ru/business/2007/09/27/2197692.shtml
Процесс, как грица, пошёл.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)