Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Сравнительный тест портативных аудиоплееров на флэш-памяти, 2009 год

 
 
Цитата
Роман Зайцев пишет:
как же Rocoo, AMP, Teclast T51, HiFiman Hm801 (а вскоре уже и HM602), AleXmod и Premium Mod.

Все это - модели, прямо скажем, неординарные. Многие из них - жутко громоздкие кирпичи. Но главное, что некоторые модели возятся в Россию "серым" образом или не возятся вообще, а мы тестируем только официально поставляемые в РФ девайсы. В обзоре представлены обычные плееры популярных брендов, именно их покупают 99,9% покупателей, даже любящих музыку. Никто не заявлял, что цель обзора - аудоифильские модели. Мы тестировали плееры по совокупности качеств, а не только по звуку. Я лично считаю, что словосочетание "аудиофильский плеер" - нонсенс по сути. Когда в дороге уровень шумов улицы или транспорта сжирает львиную долю всех нюансов, а заодно и бас, то от музыки остается только каркас. Мало кто выезжает в чисто поле, достает из сумки такой вот кирпич, приличные наушники за $300-500 и слушает. Девайсы вроде HiFiman Hm801 по размерам, массе и удобству уже не портатив, а по звуку еще не высококлассный Hi-Fi. Тот же Samsung U5 или его собратья вполне способен подарить хорошее настроение от музыки в пути при наличии хороших затычек, но только помещается в карман и не оттягивает его. В этом и есть суть портатива - быть портативным :) А большие наушники, большая техника и хорошее усиление - это для дома, где нет шума, ходьбы. Впрочем... может когда-нибудь и сделаем тест "переплееров" для фанатичных меломанов  8)  

Цитата
Роман Зайцев пишет:
Они все одинаковые вообще.

Вообще-то разные. В том числе по звуку.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Но главное, что некоторые модели возятся в Россию "серым" образом или не возятся вообще, а мы тестируем только официально поставляемые в РФ девайсы.
Так HiFiman возится. Разве что малыми партиями. А вот остальное жалко - да...
И вообще это не правильно. Какой смысл обозревать что попло только потому, что оно есть? С тем же успехом можно один единственный плеер "обозреть" и успокоиться. Начинка там одна и таже. И если никто не будет упоминать о чем-то лучшем - ктож будет привоить что-то другое? Когда сами издания вроде бы обязанные обозревать, отыскивать и оценивать не интересуются этим? :) НЕ сочтите за наезд...

Цитата
Когда в дороге уровень шумов улицы или транспорта сжирает львиную долю всех нюансов,
Наденьте насадки состоящие из 2 или 3х лепестков или сделайте кастомы - никаких проблем. Улица вообще не слышна, а если что и пробивается - то только самые громкие станции метро.

Цитата
Мало кто выезжает в чисто поле, достает из сумки такой вот кирпич, приличные наушники за $300-500 и слушает.
Много кто, на самом деле. Это и спортсмены и туристы и просто отдыхающие. Кроме того - люди часто меняющие место работы, жительства, работающие в пути (и не всегда в метро - машины. поезд, самолет, автобус и т.д. - там никаких проблем с шумами нет). Скорее все наоборот - сейчас мало кто вообще сидит и слушает музыку на одном месте. А качество любят многие.
Кстати, как человек уже несколько лет этим занимающийся скажу вам - разница между помоешными мп3шниками (независимо от шильды) и между указанными выше аппаратами чувствуется НА РАЗ любым человеком в любых условиях. Так что вы не правы насчет "необходимого и достаточного" :) Проверено экспериментально и не единожды.

Цитата
Девайсы вроде HiFiman Hm801 по размерам, массе и удобству уже не портатив, а по звуку еще не высококлассный Hi-Fi.
Между прочим несмотря на размер, пользоваться HM801 НАМНОГО УДОБНЕЕ чем ЛЮБЫМ из этих указаных выше плееров. Да - он занимает весь карман а не 10% от него (но все равно в этот карман уже никто ничего не кладет), но у 801го кнопки управления и громкости УДОБНЫ для слепого управления а у этих балалаек надо обязательно использовать руку, а часто - обе. Так что по удобству кто кого - тут еще надо посмотреть. :)
И - по качетву он нормальный ХайФай. Лучше чем многие стационарные деки за килобаксы и с красивой лейбой ... по крайней мере у него нормальная мультибитка стоит а не какой-то 2702 или вольфсон как у "красивых" брендов :) Кроме того, вы же его не слушали - как вы можете оценить - настоящий он хай фай или нет ?:)

Цитата
В этом и есть суть портатива - быть портативным smile:)
Hm602, текласт T51, Року - ничуть не больше конкурентов от Самсунга или эпла. Мод - вообще на базе типового сделан - так что тут вообще никакой разницы.

Цитата
Вообще-то разные. В том числе по звуку.
Да бросте. Примерно такие же разные как красный и синий запорожцы. База у них одна - чипы сигмателя или рокчипа - делаются на одних заводах в корее или китае. В них просто не может быть ничего разного. :) Мелкие отличия по искажениям - это не в счет. Кто как портит звук - это не отличия в качестве. Ибо и то и другое - это искажения.

Цитата
Впрочем... может когда-нибудь и сделаем тест "переплееров" для фанатичных меломанов smile8)
Если что - буду рад вам в этом помочь - у меня постяонно те или иные (а то и все разом) аппараты есть в наличии. Кроме того - еще и свой делаем. :)
 
 
Я купил се айпод нано 6 на 16гиг памяти. Очень доволен. Звук что надо и фонотека моя влезла вся. Может конечно у меня и маленькая она. :)
 
 
Спасибо за приятную статью. Особо порадовал юмор :)
Но вот хотел уточнить спецификацию Samsung. Ha сайте у них не указана поддержка WAV,

http://www.samsung.com/ru/consumer/audio-video/mp3-mp4-players/mp3-player/YP-U5AB/XER/index.idx?pagetype=prd_detail&tab=specification

 да и в инете не нашёл подтверждения... Где правда? :) Интерес сугубо практический, т.к. слышал, что FLAC быстрей съедает заряд.
Изменено: Виктор - 15-01-2011 12:01:55
 
 
Цитата
Виктор  пишет:
Интерес сугубо практический, т.к. слышал, что FLAC быстрей

Я бы так не сказал: выгрузив коллекцию музыки в МР3 320 и залив FLAC, я принципиально не ощутил разницы во времени автономной работы. На этот параметр горазо сильнее влияет температура, при которой используется и хранится плеер (например, за несколько дней таскания плеера во внешнем кармане куртки на морозе батарея почти потеряла заряд). Держите аппарат в тепле - и будет всё в порядке. Гораздо важеее, что WAV занимает почти в 2 ораза больше места, при относительно скромной 4-гигабайтной памяти это весьма заметно.

А насчет поддержки WAV Вы правы. Только что залил в свой U5 файлик WAV 16/44.1 - плеер не распознал. Так что пардон за опечатку в ТТХ, исправлено.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Спасибо за оперативность и за подробный ответ. А кстати, что порекомендуете? Подыскиваю недорогой флэш как стационарный источник вместо CD. Раздумываю выбрать между iriver E30 и Samsung YP-U5A. Склоняюсь скорее к риверу. У него, как я понял из отзывов, есть возможность воспроизведения во время зарядки (это для меня важно). Памяти можно взять 8 ГБ. Да и вообще, видимо, приятный аппарат.

Но вот что у него с качеством звука? Очень уж противоречивые отзывы о звуке на Яндекс-маркете (понятно, непрофессиональные)...

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=4982520&hid=90560&modelid=4982520&clid=502

Или уж думаю плюнуть на всё и взять какой-нибудь cowon D2+  :D
Изменено: Виктор - 15-01-2011 15:22:01
 
 
Цитата
Виктор  пишет:
А кстати, что порекомендуете? Подыскиваю недорогой флэш как стационарный источник вместо CD.

Всё зависит от того, к чему он будет подключен. Если к любой аудиосистеме, то портативный плеер однозначно не годится - слишком слабый уровень сигнала, придется выкручивать громкость на плеере и на усилителе, полезут искажения, да и в целом звук будет крайне вялый. Или через наушники будете слушать? Тогда - только через подходящие (низкоомные) или в паре со специальным портативным усилитем для наушников, но усилитель – это еще одна цена плеера или даже чуть больше.

Цитата
Виктор  пишет:
Но вот что у него с качеством звука?

Да практически у любых портативных плееров (кроме специальных "аудиофильских" моделей, да и те с оговорками) качество звука на порядок хуже, чем у средненькой звуковой карты компьютера или самого дешевого блочного CD-плеера, даже от музцентра. Поэтому если ставится задача сэкономить, то лучше слушайте через компьютер со звуковой картой уровня ESI Maya44 MkII - там и ЦАПы неплохие, и усилитель для наушников встроенный (вполне приличный, кстати), и с усилителем дя колонок согласование нормальное. Либо если компьютер - ноутбук, то можно использовать внешнюю (USB) звуковую карту ценового диапазона 4-6 тыс. Портативный плеер интересен только на улице / в транспорте, для дома это однозначно не вариант. Уж лучше компьютер или, в крайнем случае, стационарный медиаплеер типа WD TV Live + 32-гиговая USB-флэшка для хранения музыкальной коллекции. Но у медиаплеера нет ни выхода на наушники, ни приличных ЦАПов. Из плюсов только цена и нормальный уровень сигнала для подключения к стационарной технике. Зато если докупить внешний ЦАП (от 13 000р), то получится весьма серьезный источник Hi-Fi.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Ребята, есть такой вопрос, но с начало предисловие.  Я качаю сериалы, посмотрел и удалил. Использую  наружный жесткий диск , там еще что я оставляю  в коллекцию . Ведь часто и много раз   удаляю с него файлы .  А так ведь нельзя, можно диск запортить.  Вот и вопрос, какую  флешку взять  и на сколько можно использовать    записал, стер ?
 
 
Флешка "запортится" намного быстрее диска.
Не дурите себе головы. :) Но и не забывайте делать бэкапы, так что лучше купите второй диск.
Совершенно непонятен выбор раздела и темы, впрочем.
Изменено: Jeannie Nelson - 03-10-2016 10:13:04
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)