Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Странная проблема с кассетным уокманом, Ремонт или замена?

 
 
Купил недавно себе б/у Sony WM-EX900. И все в нем мне нравится, кроме одной вещи. Описать этот эффект в двух словах непросто. Я назвал его "выпадениями" звука.

Суть его в том, что уровень громкости иногда резко падает на небольшой промежуток времени (не более секунды). При этом, чем дальше от начала кассеты, тем реже такие "выпадения" происходят. Я чистил, размагничивал, изучал сервис-мануал -- ничего не помогает.

Что это такое? Врожденная неизлечимая "болезнь"? Или можно починить? Еще думаю над заменой. Я понимаю, DD -- это, конечно, круто, но хотелось бы чего-нибудь более компактного. Рассматриваю WM-EX80/808 или WM-EX2/5.
 
 
При внимательном прослушивании одной и той же кассеты на уокмане и стационарном аппарате (TC-KA3ES) сделал однозначный вывод: причина этих "изъянов" -- в пленке. Но на WM-EX900, мне кажется, они более заметны.
 
 
А сама лента при этом не имеет механических повреждений?
 
 
Лента новая, относительно качественная.

Я даже достал старый журнал и нашел в тесте кассет описание этого эффекта. Он действительно иногда проявляется. Чем лучше пленка, тем меньше таких "выпадений" на ней. Буду учиться выбирать качественные кассеты :)
 
 
Я спросил про механические повреждения ленты,а не про то. . .новая она или нет. Лента и после одного прогона на плохо отрегулированной протяжке может стать не к черту. Посмотрите ленту глазками в тех местах,где происходят такие провалы-как мне кажется найдете там "заломы"ленты.
 
 
Понял. Обязательно посмотрю. Спасибо!
 
 
Внимательно изучил пленку. Каких-то серьезных повреждений я не обнаружил. Есть бугорки и впадинки. И я, кажется, понял, почему эти "выпадения" менее заметны на деке: там используется два тонвала, что обеспечивает хорошую натяжку ленты, поэтому эти неровности на пленке на так заметны при прослушивании. На уокмане я проверил валы подмотки -- они вращаются без малейшего сопротивления, значит натяжение пленки в нем минимально.
 
 
Проблема, действительно, оказалась с ЛПМ. Если быть точным, то был смещен азимут. Естественно, при воспроизведении кассет на деке -- все было нормально, а на уокмане -- совсем не так, как надо. Самое интересное, когда выставлял азимут по вольтметру, по центру стрелка почти не колебалась. А при смещении от дорожек юстировочной кассеты -- не только падал уровень сигнала, но и еще при этом стрелка сильно дергалась.

Что касается WM-EX900 -- это, конечно, далеко не эталон качественного звука. Сейчас слушаю в основном WM-EX2. Есть еще WM-EX80. Это, вообще, что-то! Но там есть некоторые проблемы, в т. ч. с пассиком.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)