Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Внешние акустические системы.

 
 
Техническое задание примерно такое:
Здание, на стенках здания нужно повесить какие-то колонки которые будут слышны на расстоянии 2 километра вокруг (местность- поле, лес). Колонки должны излучать достаточно качественно звук (музыку). Должны не бояться дождя и снега, так как будут находиться на внешней стенке здания.
Вопросы:
1) Какие есть решения?
2) Суммарная мощность колонок.
3) Какие колонки, где копать и где покупать?
4) Любой совет связанный с техническим заданием.
Цена проекта значения не имеет.
 
 
Бедные люди, живущие вокруг. Я думал, что идиоты, "озвучившие" Новый Арбат уникальны, оказывается -- нет...

Впрочем, если это в глухой тайге в Сибири и людей в радиусе 10км не живёт, то возьму свои слова обратно.
 
 
Возможно, вам нужна акустика Public Address (системы трансляции и оповещения). Можете что-то посмотреть на www.show.hi-fi.ru или спросить в форуме по "Профессиональному звуковому оборудованию". Домашняя система с этим не справится:)
 
 
\ 2

Алексей, я думаю это для Чечни. К выборам готовятся.
 
 
Не подумайте ничего плохого, предназначение этого всего вполне мирное :) Будет располагаться недалеко от Нижнего-Новгорода.
 
 
Считаем. Предположим, что на заданном расстоянии должен быть уровень звука около 40 дБ (тихонько, но что-то слышно). Следовательно звуковое давление на метре д.б. 40+20*lg(2000)=106 дБ. Вполне нормально. Даже не особо мощная акустика нужна. Если взять акустику с чувствительностью 97 дБ/1 Вт/1 м, то мощность 10^((106-97)/10)=8 Вт. Смешно. Если же рассчитывать на 60 дБ (уже вполне разборчиво), то мощность нужна всего 800 Вт. То есть пара хороших концертных акустик вполне справятся. Естессно при наличии отсутствия лесов, холмов, туманов, ветров и прочих гадостей :)
 
 
На 1
Конечно, нужно техническое задание.
В нём обязательно должны быть отражены:
- назначение системы (оповещение, концертный звук, фоновая музыка...:-))
- зонная организация объекта (число зон и программ)
- конфигурация зон озвучивания (в данном случае - план местности с высотами рельефа)
- допустимые места установки громкоговорителей и возможные способы их монтажа (напр., мачты, вышки)
- координаты аппаратной (место, где стоят усилители)
- сведения о количестве постов управления (число микрофонов, селекторов) их размещение и приоритет
Могут быть пункты, актуальные для систем оповещения:
- ручной или автоматический режим работы
- наличие гарантированного электропитания либо необходимость иметь резервную аккумуляторную батарею (указать время работы)...
В принципе, оборудование для условий, близких к Вашим, существует. Однако разработка системы потребует некоторого объёма проектных работ. Если Вам это интересно, шлите ТЗ на мыло.
 
 
А какой мыслится звук на расстоянии 2 км? Интересная задачка. Я бы взялся. Только если надо, чтобы не напрягая слух хорошо слушать на 2 км, и чтобы возле здания не умирать от давления - тогда и за пределами 2 км тоже будет озвучено. Это ничего?
PS. Только 800 вт  - это для речевого озвучивания. А надо, чтобы низ было слышно? Направленность круговая? То есть диаметр 4 км? Тогда точно больше мощности.


Хотелось бы знать возможности размещения аппарата (высота здания и где можно крепить). Крыша лучше всего, конечно.  Есть решение довольно изящное. Со стороны выглядит как антенна. Направленность круговая (блином).
Как у линейного массива. Непрерывный цилиндрический драйвер.

s(собака)igolkin.com
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)