Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Сквозная оцифровка VHS->HDD ч-з видеокамеру, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Слышал о такой штуке в современных цифровых видеокамерах:
- подключаем VHS-видеомагнитофон как источник к камере,
- камеру подключаем к ПК,
- все включаем, и камера преобразует сигнал с ВМ в цифру, что и записывается на хард.

Кто пробовал, какое (не страдает ли) при этом качество изображения и звука, можно ли потом из получ. файла сотворить пристойный видео-CD и смотреть его на ДВД-плеере?

Какие там есть нюансы (разрешение/емкость CD-R/кач-во фильма и т.д.)? Ну т.е. типа "сколько 700 мБ дисков надо, чтоб записать 2-х часовой фильм без потери качества"? :) Как и чем файл редактировать/резать/склеивать  и т.п.?

И если прямо толковую модель камеры, оснащенной этой фичей, кто-нибудь подскажет, буду очень благодарен.

И есть ли лучшие способы (про то же ч-з видеокарту ПК только ужасы рассказывали)?

Это касается своих любительских фильмов которые сам снимал, а не тех, что и так на ДВД существуют.

Спасибо.
 
 
Ну ты тут вопросов назадавал - на целую трилогию.
В кратце.
Действительно така возможность есть.
Этот вариант самый качественный и удобный (рассматриваем только бытовую технику, в т.ч. бытовые - не более 1000 уе плат захвата).
К примеру у моего знакомого есть пинакловская карта аналогового захвата. А оцифровывать свои VHS он ходит ко мне (я цифрую через камеру).
Что для этого нужно:
1. Цифровая камера формата miniDV или Digital8 с "полным сквозняком", т.е. камера должна иметь режим записи (кнопку записи - так сразу определишь) с аналога, плюс DV (или iLink) цифровой на вход и выход (IN/OUT). У некоторых моделей для Европы вход заблокирован!!!
Можно полученное не только на CD ужать, но и на DVD. Собственно я так и делаю.
2. контроллер 1394 и шнурок (460 рублей на Горбушке)
3. Компьютер не менее Пень3 - 700. Хард гигов на 40 минимум.
Двухчасовой диск без потери качества записать не получится никак. Так как в любом случае (даже если через карту захватывать) нужно будет жать материал кодеком. Для инфы - один час видео формата DV (это формат, в котором камера снимает и пишет на пленку) -  это 13 Гиг на харде.
А вообще более подробно - пиши на почту (мене) дам ссылки, может поясню чего
eastra@birulevo.net домашний ящик
molochkov@mktb.ru - рабочий
 
 
"контроллер 1394 и шнурок (460 рублей на Горбушке)"

Господи, а это что ж такое?! А без него, ч-з USB тупо на хард закачать нельзя? Даже если долго? (Купить-поставить не проблема, просто хочется знать все возможности).


"нужно будет жать материал кодеком. Для инфы - один час видео формата DV (это формат, в котором камера снимает и пишет на пленку) - это 13 Гиг на харде."
А если не с DV на хард, а сквозняком с VHS (пленка в формате DV отсутствует) - тоже такой объемище будет?! И каким софтом (кодеком) его жать? И до каких размеров он жмется (напр. тот же час сжатый без реально ощутимой потери кач-ва)?

А если на камеру в DV снимать, то какое ж там будет разрешение, неужели намного больше чем у VHS или Video CD?

А за ответы большое спасибо.
 
 
Блин, ты себе представляешь скока надо по клаве стучать, чтоб тебе ответить. Короче - если хочешь приобщиться к цифровому видео - будь готов к обрушению на тебя массы информации (хотя это жуть как интересно).
Итак начнем.
Контроллер так и называется IEEE1394. К нему шнурок - 6-4 пина. USB не подходит по скорости передачи данных. Процесс захвата видео по цифре с камеры на комп - по сути то же самое, что перегон файла с дискеты на хард.
Камера сама сжимает в формат DV аналоговый сигнал. И только так. С 13 Гигами придется смириться. Существуют некоторое оборудование, позволяющее жать на лету в МПЕГ. Но ниже 1000 долларов - не представляет интереса. А потом это не объемище вовсе. Я уже привык.

Для начала твоей "карьеры" идешь сюда -  http://www.afanas.ru/video/  Отсюда все начинали.
Вот сюда загляни http://forum.ixbt.com/0029/014246.html
Прочитаешь ветку - поднимись и пройдись по всей конфе.

Сравнивать разрешение цифры и аналога не совсем корректно. Скорей всего ты еще к терминам не привый. Если говорить о четкости изображения, измеряемое в Телевизионных Линиях (ТВЛ), то цифра зашкаливает за 500, а VHS не более 250.
Видео СиДи уже не пользуется популярностью у любителей. Очень древний и некачественный формат. Если нет никакого желания приобретать DVD резак - то выход только один. Писать SVideo на обычную болванку. Там хоть битрейд поприличней - до 2800 поднять можно.
При этом - есть некоторая разница между фильмами с базаров в формате MPEG4 или MPEG1 (Video CD) и домашними съмками. В первом случае используется дорогая техника и аппаратное кодирование. При этом съемка идет со штатива, с профессионально поставленным светом. У любителя таких возможностей нет и кодер справляется с любительской съемкой намного хуже. Поэтому Видео СиДи сразу отметаем.
 
 
При оцифровке сигнала с аналоговой видео камеры изображение в формате ДВД получается очень плохого качества, хотя уставки выставляю солидные (DVD Pal 720x480, video bit rate 8000,  …
Когда воспроизвожу этот файл (*.mpg) на мониторе, качество плохое, а с ДВД-деки на телевизоре -  еще хуже (видны большие пиксели).

Параметры моей системы :

Мать     Albatron PX865P pro

Проц     Pentium 4    2,4

Карта       Leadtek A310 128Mb FX5600 ViVo   DVI

DVD-RW                   Teak DV-50E

Soft                            
Ulead VideoStudio 6 SE DVD,     Ulead DVD MovieFactory

           Камера            
Sony Handycam CCD-TR502E Pal     аналоговая

Помогите !!!!!
 
 
Не должно такого быть
Для начала - как захватываешь? С какими установками.
Неплохо бы попробовать захватывать с аналога в MJPEG (кодек PicVideo). Разрешение при захвате 720 (768)х576, 25 кадров в секунду. Далее монтируем и сохраняем полученное как и захватывали (MJPEG).
кодировать советую с Canopus Pro Coder. Далее авторинг и запись.
Про канопус и авторинг - у Афанаса - www.afanas.ru Видеостраницы.
Зайди в этот ФАК (кто такие сокращения придумывает). http://faq.ixbt.com/_vidcap/vidcap.html
 
 
Подскажите кто-ндь, как заставить Studio 8 видеть DV камеру (прочитал в описании, что камера должна быть в "звуковых и игровых устройствах", а у меня она в "устройствах просмотра изображений" в виде "DV видеокамеры и видеомагнитофона"). FireWire (1394) работает нормально. Какой-то AM capture из набора Studio даже что-то записывает. В источниках захвата стоит DV видеокамера, но при нажатии на "Захват" Studio кричит о том, что камера не подключена. Система - Винда 98 SE rus, которая спрашивает вставить только диск с дистрибутами.
 
 
Ты писал: DVD Pal 720x480. Но надо Pal 720x576, иначе пропадают поля (слышал про такие?). Вот по этому и качество падает.
 
 
Никто не знает, какие именно модели видеокамер имеют этот сквозной канал? а, по существу, вход для НЧ-видеосигнала с видака, потому что выход понятно, 1394.
 
 
Цитата
borisws borisws пишет:
Никто не знает, какие именно модели

Знает. Таких mini DV моделей очень много, перечислять страницы не хватит. Например вот. Какой программой будет производиться захват?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)