Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Sigma DP1 - ждать ли ее? Или взять Панас LX2?, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
День добрый! Подсажите плз, думаю приобрести себе компактное цифромыло, но как известно нет практически ни одной модели, которая хоть както была близка по качеству к пленко-зеркалу (щас у меня Canon EOS 33 пленочник с набором линз).
Сигма представила на выставке фотомыло из копактов - модель DP1 с типом матрицы 4/3", но даты начала продаж не объявила...  А теперь собсна вопрос: Стоит ли ее ждать или может взять Panasonic LX2 ака Leica D-LUX 2? Или что-то иное?
З.Ы. Сразу оговорюсь, цифрозеркало не предлагать - не нужно оно мне пока, да и не всегда удобно его брать с собой, знаю, что это такое - ходить на съемки мероприятий и событий с рюкзаком фотоаппаратуры...
З.Ы.Ы. Т.к. камерой иногда будет пользоваться жена, также не стоит предлагать зеркальные камеры с несменной оптикой.

Заранее благодарен!
 
 
Цитата
...также не стоит предлагать зеркальные камеры с несменной оптикой
Кто же Вам их сейчас предложит незаюзанные до полусмерти или с не раз ремонтированным затвором (не раз докладывалось о таком недостатке этих Е-10 и Е-20). И даже если такой и найдется, то Вы, судя по Вашему сообщению, опытный пользователь 33-й, уж наверное, должны понимать, о какой близости их возможностей даже не к топовому, но классному пленочнику ЕОС-33 может идти речь... Не говоря уже о т.н. "цифромыле"...
Кстати, Вы посетитель форума
http://club.foto.ru
? Копните там (если участник, знаете - копания по поиску и чтения будет на неделю, настолько густо страждет там народ истины по теме "назовите цифромыло, равное по возможностям приличной ЦЗ"...).
Тем более, что художественное словесное жонглирование на форумах и Сони R-1 записывает в "цифромыло" (с ее матрицей "APS"), да еще и В "КОМПАКТЫ"...
В общем, дело хозяйское.
Привет!
 
 
Федя By-passer, на фото.ру както мало адекватности в последнее время, стоиткому либо опомниться цм вс цз - такой хай поднимается - из 100 сообщений - 3-5 по теме, я туда с вопросами не хожу, бесполезно, так, иногда почитаю ченить по оптике и фильтрам, не более...
З.Ы. Что понял из беглово просмотра раздела по цифре - что фуджик 30ка неплох, да и полфорума А610 всем предлагают... Короче, х.з. бум смотреть.
З.Ы.Ы. Мне этот цифровик не на всю жизнь, он даже больше для жены чем для меня, но мне тоже хочется иметь в пару к зеркалу подстраховочку, хоть такую - не мобилой же снимать)))
 
 
2.
Цитата
мне тоже хочется иметь в пару к зеркалу подстраховочку, хоть такую - не мобилой же снимать
Вот! Аргумент в корень! В силу чего и прямо напрашивается само: уж если для подстраховки, то что же может быть иное, как кэноновская же недорогая цифротушка (400Д, 350Д), тут же подставляемая к имеющимся с собой линзам (с учетом кропа, конечно, но со спасением привычного ритма работы, зеркального визирования, пусть мелковатого, конечно, и, в какой-то мере привычного управления, пусть без двух колесиков и нек. другого, конечно...). Но велено не рекомендовать!..
Чтобы жене было удобнее пользоваться мелкашкой? Но даже и тогда - что за подстраховка-то?! Жена взяла уехала с ней, а Вам на съемку... Или я чего й-то не понял?

А на форумах фото.ру - просто масса людей, которым лень найти по поиску темы, обсасывающиеся по пять раз в неделю. Но многим еще хватает терпения отвечать, и все же народ начинает флудить, ругаться и язвить, чаще даже в шутку... За это не упрекнешь.

Лично мне тематика "назовите цифромыло, равное по возможностям приличной ЦЗ" не интересна. Объясню, почему.
Есть и истинные ц. истинно "компакты" с 10х зумами, ложащиеся в карман рубашки (Панас DMC-TZ1, со всеми компромиссами и т.п.), есть и, с позволения, сказать, "цифромыло" Самсунг-815 с отличной 15х линзой (на тестах масса отлично проработанных резких снимков на всех ФР), есть, с позволения, сказать, "цифромыло" Сони R-1 (матрицу APS, дающую отличные результаты, размеры и вес Вы знаете).
А с выходом, если нужна единая сверхуниверсальная линза, 14х Тамроновского 18-250 (да даже и при 11х Тамронах и Сигмах 18-200), не все ли выше перечисленные зайцы убиваются (кроме кармана рубашки, так ведь не бывает велосипедов с возможностями "формулы-1", а вот от карманной цифромыльницы почему-то свойственно требовать возможностей зеркалки) постановкой его ту же Кэнон 400Д, Пентакс 100К (последний еще и стабилизированный) и т.д., при том, что для пленочника-зеркальщика зеркалка есть зеркалка?

Откуда и все мои разглагольствования о том, о какой  камере "на подхват" для Вас сразу возникает мысль, с одной стороны, и что такое камера для жены (если ей зеркалка решительно не нужна) - совсем отдельная статья... А?

Привет!
 
 
Цитата
Откуда и все мои разглагольствования о том, о какой камере "на подхват" для Вас сразу возникает мысль, с одной стороны, и что такое камера для жены (если ей зеркалка решительно не нужна) - совсем отдельная статья... А?

Есть масса моментов, где нужна доп. туха - вот, например, моя зеркалка заряжена на ч/б творение (у кэнона сложно с язычком пленки, поэтому хотперезарядка не катит, есть выход но это гемор, а сюжет уплывет, улетит, проедет и т.п.), еще вариант - банально жалко брать камеру на пляж, на воду и прочий экстрим.
Что касается жены - я ей даю периодически камеру, с полтинником дешевеньким, но не удобно ей с такой тушкой тоскаться...Нужен особый компромисс... себя не обидеть в качестве и не сильно жену напрячь весом и размерами камеры((((
 
 
Я запутался в Вашей аргументации, а Вы, наверное, в моей.

Думаю, если не отделить приобретение РЕЗЕРВНОГО цифрового корпуса для Вас на подхват к пленке, от приобретения т.н. "цифромыльницы" (хоть я и не люблю этого "термина" еще с доцифровой эпохи) для жены,
наверное, мы не сможем увязать аргументации...

То есть, если коротко,"мыльницу" с матрицей "4/3" - жене,
ЦЗ корпус (400Д, 350Д) - в резерв для Вас.

Ничего не понял насчет хвостика (что, разве у 33-й нет включения фичи в пользовательских?! У меня в 50Е - есть. Удивлен.) и хотперезарядки (причем тут резервирование, ведь оно на случай отказа 33-й) и ч/б (тоже оно тут причем: снимайте на цифру так же, как на пленку, с удалением цветовой информации с файла в редакторе или нет...). В общем, запутался.

Привет!
 
 

Цитата
Сигма представила на выставке фотомыло из копактов - модель DP1 с типом матрицы 4/3", но даты начала продаж не объявила...
Этож как надо было прочитать анонс, что бы придумать про 4/3"?!

В DP1 использован сенсор Foveon X3, размер 20.7 X 13.8 мм, он же применен в новой зеркалке SD14.

Ничего общего со стандартом 4/3 эти камеры не имеют.

 
 
Сергей Савченко,

Вас не смущает, что у Сигмы ДП1 объектив фикс?
Такой широкий угол вряд ли можно назвать универсальным.
 
 
Всем спасибо - купил паналейку LX2, отличная "машинка"...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)