Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Какой нужен зум для съемки мелких обектов с 60 м?, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Конкретная задача:  с земли или вертолета снять верхушку высоковольтной мачты и затем на снимках анализировать состояние изоляторов и пр. Т.е. - размер объекта - 5-6 сантиметров, удаленность от объекта - 50-60 метров. Спрашиваю в магазине, а мне в ответ: вам сколько мегапикселей надо?  Вам камера с 18-х зумом подойдет?
А я сижу и думаю, действительно - скольки кратный должен быть зум, чтобы с 60 метров снять 5-сантиметровый объект?
Фотографы, подскажите, плиз.
 
 
Боюсь, вам только телескоп подойдет со 100-кратным приближением. А для более точного ответа нужны  математические формулы расчета углового размера удаленных предметов.
 
 
Я б даже сказал, 200 кратное увеличение желательно. В терминах объективов к зеркалке нужен объектив с фокусным расстоянием около 10000мм. Таких не бывает. Из более-менее доступных есть только Рубинар 1000мм F/10 баксов за 300. Плюс конвертер, итого можно получить 2000мм, но он будет ОООЧЕНЬ темным - f/20. Мыла на снимках будет выше крыши. Есть, конечно, еще CANON EF 1200mm f/5.6L, но он стоит больше полтинника нерублей. Так что надо в сторону телескопов смотреть...
 
 
Цитата
математические формулы расчета углового размера удаленных предметов

Я попытался рассчитать, но у меня получилось все линейно - чтобы предмет с двух метров реальных рассматривать как будто с одного метра, его надо увеличить вдвое. И так с каждым метром. Т.е. для 50 метров нужен 50-кратный зум, чтобы рассмотреть предмет как бы с одного метра. И 100-кратный зум, чтобы рассматривать его как бы держа в руках (0,5 метра). Но что-то мне в это не верится. По-моему у телескопов и биноклей зависимость другая.
Ну да ладно. Продавцы предложили Olympus Camedia SP-550 Ultra Zoom - Оптический zoom: 18x. Цифровой: 5.6x. Эти цифры складываются? тогда получается 24-кратное увеличение.  Я тут уточнил высоту опор ЛЭП - 22 метра. Так что все нормально, мужики. Спасибо за ответы.
 
 
3.
Цитата
Оптический zoom: 18x. Цифровой: 5.6x. Эти цифры складываются?
Цифры не складываются, а перемножаются.
Но Вы никогда не видели изображения, сильно растянутого т.н. "цифровым зумом"? Иногда вообще трудно узнать, что изображено: сплошные мутные квадраты...
А Вам надо для серьёзной съемки...
 
 
Мыльница, думаю, сколь нибудь приличного качества на таком увеличении не даст, тем более с цифровым зумом.
А Рубинар 1000мм с конвертером даст примерно 65 кратное чисто оптическое приближение. Плюс фотоаппарат какой нибудь зеркальный, типа Кэнон 400Д, переходник под зенитовскую резьбу и штатив в обязательном порядке. Плюс дисташку к фотоаппарату, чтоб руками его не трясти во время съемки. Итого тыщи в полторы долларов уложиться можно.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)