Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Pentax K-X хороший фотик или кака?

 
 
Говорят подходят даже отечественные объективы....качество неплохое... :?:
 
 
Цитата
Игорь Гончаров пишет:
Говорят подходят даже отечественные объективы....

Через переходники старые советские объективы можно посадить на многие камеры DSLR, весь вопрос - зачем? На свете полно прекрасной современной оптики самых разных марок. Советскими объективами (обычно без актофокуса) пользуются либо ностальгирующие фотогурманы, либо альтернативщики, уверенные, что все, кто платит за новую забугорную оптику - лохи. Так или иначе, упоминать в списке достоинств сию возможность при выборе современной цифровой камеры - странно.

Pentax K-X - модель относительно старая (осень 2009), более свежим аналогам уступает в первую очередь по части съемки видео. А так - камера как камера, модель начального уровня. Снимает неплохо, но то же самое можно сказать и про одноклассников (Canon 550D, Sony A580 / A33). Если это Ваш первый фотоаппарат такого плана, то в принципе можете брать любой, в том числе Pentax K-X, все равно понимание того, какая оптика нужна, придет не сразу. Да и вообще, главное не камера, а умение ею пользоваться.


P.S. Если часто путешествуете, то советую присмотреться не к зеркалкам, а машинкам типа Sony NEX-5 (аппарат не очень удобный в управлении и с ограниченным выбором оптики, но зато обладающий "зеркальной" картинкой при очень умеренных габаритах, массе и цене), либо Panasonic GH2 (технически более навороченный, по управлению намного удобнее соньки, но цена и габариты больше).
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Илья, а вот сейчас продают все эти компактные камеры - замена зеркальным. Это же очень удобно - в чем подвох? Т.е. матрица такая же, затвора нет (понятия ресурса тоже)
Изменено: Игорь Гончаров - 31-01-2011 17:20:24
 
 
Цитата
Игорь Гончаров пишет:
Илья, а вот сейчас продают все эти компактные камеры - замена зеркальным. Это же очень удобно - в чем подвох? Т.е. матрица такая же, затвора нет (понятия ресурса тоже)

Ну, так я ж и посоветовал Sony NEX-5 или Panasonic GH2 - они как раз из таких:  компактнее и легче зеркальных, но не уступают по картинке. Подвох в чем? В отсутствии оптического видоискателя, как в GH2 (только электронный) или в отсутствии видоискателя в принципе - визировать придется по экрану, как в Sony NEX. Подвох номер два - аккумулятор. Самое прожорливое в любом фотике это дисплей. В камерах без зеркала и оптического видоискателя экран или электронный видоискатель постоянно работают, да и размер батареи там поменьше, поэтому заряда хватает максимум на полдня интенсивной "туристической" съемки. Зеркалка работает намного дольше, поскольку энергия крупной батареи тратится, по большому счету, только на затвор и показ фотки после нажатия кнопки. Далее: для зеркалок имеется огромный выбор оптики, всегда можно подобрать оптимум как по параметрам, так и по цене. Для компактов формата Nicro 4/3 (Panasonic GH*/GF*, Olympus PEN*, Samsung NX*) и камер Sony NEX сменной оптики мало, и она довольно дорогая. Конечно, на фотик-компакт можно посадить через переходник полноразмерный объектив, но зачем тогда покупать компакт? Короче, прелесть беззеркальных моделей с крупной "зеркальной" матрицей - в сочетании компактности и высокого качества картинки. Если же важнее оптический видоискатель, время работы от батареи, широкий выбор оптики и цена (в основном оптики, хотя и камеры тоже), то надо брать зеркалку, смирившись с более внушительными габаритами и массой.

P.S. Понятие ресурса в цифрозеркалках тоже очень условное: как повезет. У кого-то механика умирает через 50 000 снимков, у кого-то "ходит" 70-80 тыс - и живая. Но даже 50 тыс. срабатываний - это 4 года, если делать по 1000 кадров каждый месяц. То есть, даже при самом интенсивном использовании зеркалка устареет морально намного раньше, чем исчерпает ресурс затвора.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Большое спасибо! Все понятно! :)
 
 
Всегда пожалуйста :)
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)