Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

1280х720р или 1980х1080 для HDV мыльницы, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Разъясните пож. какой смысл в съёмке бытовой HDV "мыльницей", пусть даже и высокого класса, с разрешением 1980х1080 если в результатам тестов даже такие модели, как Canon HV20 дают разрешение в районе 600 строк - вот цитата с сайта с сайта camcorderinfo:

"In 24P, the camcorder actually improved the vertical resolution, producing less break-up and artifacting in areas of high-density information, boosting the vertical resolution up to 600 lw/ph. The horizontal resolution remained unchanged at 625 lw/ph"

не лучше ли в таком случае использовать 1280х720р, или я что-то путаю?
 
 
Не путаете. Абсолютное большинство параметров, приводимых производителями - бессмысленная рекламная чушь.
 
 
Незнаю, чушь или не чушь, но СОНИ HDV записывает и показывает намного лучше чем обычный DV , особенно заметно на плазме FULL HD по HDMI , выходной сигнал с камеры идет 1080 i. я доволен.
 
 
Цитата
СОНИ HDV записывает и показывает намного лучше чем обычный DV
Давайте сначала договоримся, что такое "СОНИ HDV " и что такое "обычный DV"? У меня есть оба - Sony HDR-UX1 и Sony DCR-TRV950. 950-я уже старенькая, пять что ли лет, а картинка у неё заметно лучше.
Выходной сигнал может быть хоть 1080p, если оптика дрянь и матрица одна и крохотная - реальное разрешение записи будет дай бог 400-450 строк. Скорее всего - меньше.
 
 
Картинка лучше в чем? Ваша камера дает 1000 горизонтальных линий , у меня НС7 , немного получше
, но по HDMI то полюбому картинка лучше обычного DV.т.к на видеорежим больше пикселей задействовано...
 
 
Цитата
полюбому картинка лучше обычного DV.т.к
Современные бытовые камеры НДВ пишут на жесткий диск сильно ужатые данные при скорости вдвое меньше (13Мбитс), чем миниДВ(25Мбитс) и тем более ДВСПРО(50Мбитс), записывающие почти сырую цифру на ленту. Поэтому, несмотря на теоретически  более высокое форматное разрешение, из-за артефактов сжатия "шумы" будут больше и реальная чёткость ниже! Кроме того для последующего монтажа - материал не пригоден из-за своей конечности (протокол МПЕГ4.4). На данный момент я не вижу альтернативы бытовому миниДВ. Если бы только камера не писала видеопоток НД НЕ СЖИМАЯ ЕГО прямо на винт или ленту. Но такое -только у проф камер.
Ну и про разрешение объектива правильно написали. Более дорогие НД камеры для "сдерживания" цены ставят слабую оптику, не дающую раскрыть потенциал формата.  
В общем маркетинговые уловки. Настоящий НД сейчас существует только в дорогих (десятки(!) тыс $) проф. машинах Панасоник, Сони и ДЖИВИСИ.  
 
 

Цитата
В общем маркетинговые уловки.

Только не нужно обобщать. Почитайте реальные независимые тесты на форумах videomax.ru, а потом что-то говорите: превосходство HDV камер более, чем очевидно. На HD DVD дисках тоже всё пережато в 15гиг обычно кодеком VC1 (аналог мпег4), но никаких "квадратов" от пережатия нет и в помине. Дело не в настоящий-ненастоящий, а в преимуществе (качестве) и оно есть.
Сказки о 950 Соньке только не нужно тут рассказывать: да, камера отличная, в помещении снимает отлично, но 550твл - это её реальный предел при всём желании. У обычной трёхматричной HDV этот показатель минимум в 2 раза выше.  
 
 

Цитата
Почитайте реальные независимые тесты на форумах videomax.ru, а потом что-то говорите: превосходство HDV камер более, чем очевидно.
А зачем читать независимые тесты, если у нас есть профессиональная аппаратура, источники сигналов, средства измерений и возможность самим произвести такие же тесты и поведать миру?:)))))
Повторюсь - бытовые HD на сегодняшний момент уступают камерам, использующим слабожатый контент на ленте.
 
 
Цитата
Сказки о 950 Соньке только не нужно тут рассказывать: да, камера отличная, в помещении снимает отлично, но 550твл - это её реальный предел при всём желании. У обычной трёхматричной HDV этот показатель минимум в 2 раза выше.
"Минимум в два раза?" То есть 1100?
 
 

Цитата
"Минимум в два раза?" То есть 1100?

Вам "неуд"!
с терминологией разберитесь!
ТВЛ - это кол-во вертикальных линий и именно по ним принято мерять в первую очередь чёткость, а не по горизинтальным!
Если у 950 Соньки 550 ТВЛ (вообще, в реальности 600 - теоритический предел с учётом сжатия), то у HD камеры будет минимум 1100 ТВЛ (для клинических случаев), а в реальности все 1300-1400. Ессно разговор о статике.
Если говорить о чёткости в движении, то там совсем другие расклады и у всех "всё плохо", даже в хвалёных FullHD плазмах или ЖК там не более 700-900 ТВЛ на сегодня.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)