Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

пару слов о Yamaha CDR-HD1500

 
 
Когда я решил купить Ямаху , найти в и-нете полновесные материалы по аппарату мне не удалось , пришлось на своем опыте и практике все изучать самому ….Хотел выложить эту информацию в описании на продукт , но эта функция почему-то сейчас не работает ,
Поэтому выкладываю все свои соображения и наблюдения тут , в форуме.
Надеюсь , что-нибудь из информации окажется кому-нибудь полезной , т.к. на самом деле , аппарат очень интересен и актуален.
***********************************************
Сильные стороны :
Из цифровых аудио рекордеров , пишущих без сжатия на носитель , отличный от оптического- на сегодняшний день единственный в своем роде .Есть аналоги среди профессиональных рекордеров, но гораздо дороже и с гораздо меньшим объемом HDD.С прошивкой от 2007 года поддерживает емкости HDD до 2 Терабайт ( по информации FAQ на английском сайте Yamaha -
http://www.yamaha-uk.com/product_support/faq/?sectionid=5 ) .Во всяком случае установка HDD Seagate 500 Гб прошла без проблем. Замена HDD достаточно проста и выполняется без разборки корпуса. Аппарат оснащен МУЛЬТИБИТОВЫМ DSP аудиофильского качества на входа/выхода .
Оцифровка происходит в 24 битах , запись на HDD – 16 бит стандартного PCM формата .Конструктивно все узлы выполнены очень качественно , с дополнительными экранами и заземляющими прижимами. CD/RW драйв  Yamaha PRO2 ( во всяком случае , так показывает этот драйв РС )..Запись в режиме Digital как с внутреннего драйва , так и с цифровых входов отличного качества. Запись с аналоговых входов нареканий так же не вызывает , полученная копия на HDD по характеру звука очень похожа на студийный аналоговый магнитофон уровня Studer A807 -немного суховатая , но очень детальная и "быстрая".Есть порт RS-232 для подключения PC , и программа редактирования названий дисков и треков , записанных на HDD . Кабель для соединения должен быть нуль-модемный , т.е. с «перехлестом» .
Идеальный рекордер для хранения всей коллекции цифровых записей ( или копий виниловых пластинок ) в "одном флаконе" , избавляет от нагромождения CD в квартире , что особенно актуально для снимающих квартиру;)
Есть поддержка CD-Text , и информацию с HDD можно копировать на CD с названиями треков ( только в режиме Full Auto ).
Встроенный CR-RW драйв всегда можно поменять на другой ( я пробовал даже DVD-RW- работает без проблем ).
Очень удобное меню и приятный для глаз дисплей.
Есть видеовыход на телевизор для просмотра списков дисков и песен , и служебных меню.
Нет больше никаких Ридов-Соломонов!!! И это чувствуется сразу.
***********************************************
Слабые стороны.
Не качественный встроенный сетевой кабель ( в европейской версии ). Требуется установка сетевого гнезда, что позволяет подобрать сетевой кабель на свой вкус, и обеспечить заземление .Звук суховат и возникает ощущение некоторой нехватки НЧ. Методы решения проблемы-1.Выходные ОУ рекомендуется заменить ( установлены 4556 , можно поставить BB или AD ) .
2.При определенных условиях ножки можно снять и поставить конуса .НЧ это не прибавит, но улучшит общую синхронизацию.3.Пару выходных проходных электролитов так же можно заменить перемычками.
Система защиты от копирования работает не всегда логично , иногда запрет на копирование появляется даже на (!) некоторые из песен в альбоме , записанном с винила.
Аналоговое копирование с HDD на CD вообще практически использовать нельзя , занимает много времени и часто вместо музыки пишется цифровой свист.
Программа редактирования названий очень древняя , при большом количестве треков начинает тормозить, ограничено количество символов , особенно в при наборе названия диска ( альбома) , нет поддержки русского шрифта .
Аппарат совершенно не пишет на CD-RW , т.к. требует болванок "Для аудио" , CDR такого типа можно купить , CD-RW -нет .
Нет прямого способа доступа к дискам , только по порядку , по номерам , что создает определенные проблемы при большом количестве записанных альбомов.
Файловая система на HDD не совместима с РС , но эта проблема решается программой , выложенной на одном из форумов по CDR-HD1500 , что позволяет "видеть" с РС форматированный Ямахой HDD ( только по USB - т.е. придется вынимать HDD из Ямахи и вставлять в USB корпус ) и работать с файлами -копировать , стирать и т.п. Описание тут :
http://www.odysseyaudiohk.com/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1158948856/0#0
Прямой линк на программу тут :
http://www.odysseyaudiohk.com/yabbfiles/Attachments/Yamaha_CDR-HD1500_Assistant_001.rar
Нет интерфейса USB .
************************************************
Заключение
Если вы готовы мириться с тем , что некоторые из записей на HDD вы неожиданно для себя не сможете скопировать на CD , или же вы настоящий эгоист и держите музыкальную коллекцию только для себя - этот аппарат для вас. Отлично выглядит и звучит , экономит место в квартире  и достаточно эргономичен , при перемещении на HDD всей коллекции пластинок или CD потребует некоторого времени для забивки названий с компьютера , зато после этого с дивана можно больше не вставать;))
Достаточное сочетание качества звука , удобства за небольшие по нынешним временам деньги.
Единственная альтернатива для тех , кто хочет совместить удобство пользования MP3 плеера с качеством звука CD .
( к-стати - MP3 диски он не читает , но это логично ).


[small]Отредактировано: 13-05-2008, 20:35[/small]

[small]Отредактировано: 14-05-2008, 17:15[/small]

[small]Отредактировано: 14-05-2008, 17:18[/small]
 
 
Ах да...Цап/Ацп , т.е. в данном случае DSP .АКМ 4528 .
http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/product/ak4528/ak4528.html
 
 
А сколько сие чудо стоит у нас. Я нашел за 32-35тыр.
В Японии с винтом на 250 гиг 550 баксов= 13тыр.
Забавное ценообразование, если учесть что аппарат на рынке уже 2 года.
 
 
На 2. Евгений такое чудо купил за 25тыр,пользуюсь почти 2 года. То что говорит Валерий в части невозможности скопировать на СД-аудио не сталкиволся ни разу.Приобрел специально для записи винила не все могу себе позволить купить,да и некоторые диски лишний раз лень доставать из коверов. Звук полностью сохраняется. Размер рекордера HI-FI удобно стоит в стойке,я тоже поставил на конусы,борьба с вибрациями. Хороший компонент! Использую СД- Р ФУДЖИ АУДИО-ПРО хорошие болванки,также пишу на СД-РВ Аудио хотя это не нужно,все редактируется на жестком диске,есть настройки для пауз и ручная функция во время записи.
 
 
------------------Приобрел специально для записи винила  .......... Звук полностью сохраняется.

Это вряд ли:)))
 
 

Цитата
Это вряд ли:)))
Загадочный вы наш...
 
 
На 6 . СПАСИБО.  На 5.  Андрей ,что вы используете для записи REVOX, NAGRA или ? Тема обсуждаем CDR-HDD 1500?  ИЛИ Я ШОТО НЕ ПОНЯЛ !
 
 
При аналоговом копировании никаких проблем нет. Для друзей сделал ни одну сотню записей.Возможно Ваши эксперименты привели к такому результату.Диски CD-RW (SMART TRACK CD-RW AUDIO) у нас в Твери купить гораздо легче чем CD-R. Может кто подскажет как произвести замену HDD(на более ёмкий:сейчас SEAGATE ST3250823A) и обновить ПО(у меня:
P1.0.40;CDRW-7.16) Заранее благодарен!
 
 
Цитата
Приобрел специально для записи винила ... Звук полностью сохраняется.

супер! повеселили :-))))
 
 
Цитата
запись на HDD – 16 бит стандартного PCM формата .
Вот это недостаток. Что мешает писать 24 бит на винт?Я так понимаю аппаратная часть. Софтом можно было бы.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)