Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

DAT или MD дека - что выбрать?

 
 
Посоветуйте, какую лучше подобрать систему для записи лекций, с целью последующего их издания на аудиокассетах и СD. Реально ли за 500-600 долл. купить  деку + микрофон. И на какой модели лучше остановиться? Помогите!
 
 
Изделие нужно портативное или стационарное?
Если стационарное,то можно сразу на копьютере все записать с минимальными затратами.Если переносное,то у дата качество сигнала выше и не надо ничего конвертировать.Даты и сейчас применяются на студиях.У минидиска качество будет значительно хуже,хотя если только для речи -может сгодиться,но  если запись будет вестись в аудитории ,то в некоторых случаях может быть недостаточная разборчивость.Все агенты гбшные предпочитают аналоговое качество минидиску.
Может лучший вариант одолжить у кого нибудь лаптоп и на него попробовать записать.
 
 
Лучше записывать на диктофон-"флэшку" с внешним направленным микрофоном. Затем скачивать в компьютер, редактировать и записывать на компакт-диск в МП3.
Например, с диктофоном Сони идет в комплекте соответствующий софт.
 
 
Флэшка удобна,недорога,но имеет плохое качество.Для мастера желательно качество повыше.Для себя ,для любительской записи -да,но для профес -как мастер -нежелательно.
 
 
Андрей, "флэшка" - всего лишь ЭППЗУ, и на качество звучания влиять никак не может.  Объем сменной карточки 512 кбайт - уже не проблема, хотя (пока) дороговато. Теперь прикиньте, сколько часов непрерывных лекций можно записать на такую карточку, даже с потоком 128 кбит/с (32 кГц/16р./моно), хотя для речи вполне достаточно 64 кбит/с.  
 
 

Цитата
Объем сменной карточки 512 кбайт - уже не проблема, хотя (пока) дороговато. Теперь прикиньте, сколько часов непрерывных лекций можно записать на такую карточку, даже с потоком 128 кбит/с (32 кГц/16р./моно)

Примерно 32 секунды?

Алексей
 
 
Описка это -512 Мбайт.Я видел живьем 6 Гбайт.О цене умолчу.Но я не видел флэшек  пишущих без сжатия.
 
 
Ежику понятно, что опечатка.
Memory Stick, например, используемые в диктофонах Sony, Вы, Андрей, вряд ли видели такого объема.
Кстати, для чего записывать речь без сжатия? Снизится разборчивость, сильно изменится тембр голоса? В мобильниках GSM поток примерно 13 кбит/с и алгоритм сжатия примитивный, однако, при устойчивой связи, никто особо не жалуется на низкое качество передачи голоса.
 
 
Я брал с собой на концерт такую игрушку.Ради эксперимента.Так голос конферансье обьявляющего номера она не записала.Она хорошо записала разговор на расстоянии пару метров.Но если во время лекции будет у кого-то вопрос- надо близко подходить это неудобно.Но я согласен,что я по привычке завышаю требования к железу.
 
 
Если это стационар,то нужно посмотреть -какой приемник spdif стоит после опт приемника.Посмотреть описание и перерезать ножку запрета кодирования.Все очень просто.Хуже,если информация с приемника идет по интерфейсу типа и2с ,тогда можно временно обрезать,но могут быть проблемы c опознаванием входного формата.
А почему не по аналоговому входу?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)