Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Вопрос о DVD болванках

 
 
Цитата
Александр Васильев пишет:
И эта прога должна это распознавать, и предлагать вариант 96/24?
Самая простая прога по авторингу DVD-Video со стерео 96/24 - Audio DVD Creator
http://www.audio-dvd-creator.com/
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Если звук LPCM 2.0 96/24 лежит в папке VIDEO_TS, то на оптику(коаксиал) он так и идет - проверял.

С папкой понятно, я про ограничение потока на выходе. С оптики (коаксиала) больше 1536 кбит/сек выйти не может. Кто его даунсэмплит?

Цитата
Сергей Петров пишет:
Самая простая прога по авторингу DVD-Video со стерео 96/24 - Audio DVD Creator

Он совсем не про авторинг спрашивал. Скорее наоборот  :)
 
 
А такой вопрос - если вытягивать вавы с этим DVD Audio Extractor для последующей записи на DVD в качестве чистого аудио, то имеет ли смысл переводить в 24 бита, или бессмысленно, и качество будет ничем не лучше, чем если оставить 16 и скинуть на обычный сидюк?
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
А вот с папки AUDIO_TS по цифре режется до 48 кГц

Это в смысле - режется на выходе в коаксиал, или для внутриаппаратного воспроизведения тоже?
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
С оптики (коаксиала) больше 1536 кбит/сек выйти не может
При воспроизведении DVD-Video с 96/24 на оптике(коаксиале) имеем полные 96 кГц. За битность не скажу, проверить было нечем. Но по слуховым ощущениям вроде тоже не режутся.
Проверял по оптике (коаксиала на стационаре не было) следующим образом:
Один и тот же звук стерео 96/24 авторил на ДВД-видео и ДВД-аудио. Со стационара по цифре подавал на внешний ЦАП - он работает до 96/24. С выхода ЦАПа захватывал звук аудиокартой - она до 192/24 цифрует. Далее на анализатор спектра. Прекрасно видно, что на оцифровке ДВД-аудио полоса до 24 кГц, а на ДВД-видео до 48 кГц.
Изменено: Сергей Петров - 10-12-2010 05:47:18
 
 
Цитата
Александр Васильев пишет:
А такой вопрос - если вытягивать вавы с этим DVD Audio Extractor для последующей записи на DVD в качестве чистого аудио, то имеет ли смысл переводить в 24 бита, или бессмысленно, и качество будет ничем не лучше, чем если оставить 16 и скинуть на обычный сидюк?
Чистое сиди-аудио 44,1/16. Придется еще и частоту пересэиплировать. Либо делать диск формата ДВД-аудио - он позволяет работать с 44,1 / 88,2 / 176,4.
Александр, погуглите и почитайте про форматы двд-аудио и двд-видео. У Вас сейчас полная каша в голове. Впрочем, как и у меня года 3-4 назад. :)
Изменено: Сергей Петров - 10-12-2010 05:54:29
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
При воспроизведении DVD-Video с 96/24 на оптике(коаксиале) имеем полные 96 кГц. За битность не скажу, проверить было нечем. Но по слуховым ощущениям вроде тоже не режутся.
Проверял по оптике

Сергей, вот это мне и не понятно. Как все это согласуется с этим:
"...однако стоит повторить, что ни один из форматов аудио высокой чёткости Dolby или DTS, как и формат LPCM с высоким закодированным потоком, нельзя благополучно передать по соединению SPDIF (будь то коаксиальная или оптическая реализация). И дело здесь не в самом кабеле, а в том, что максимальный поток SPDIF составляет чуть больше 1,5 Мбит/с, необходимые для передачи звука в простом формате DTS 5.1."

И еще с этим:
"S/PDIF is meant to be used for transmitting 20-bit audio data streams plus other related information. To transmit sources with less than 20 bits of sample accuracy, the superfluous bits will be set to zero. S/PDIF can also transport 24-bit samples by way of four extra bits; however, not all equipment supports this, and these extra bits may be ignored."


При том, что двухканальный поток в 96/24 равен 4608 кбит/сек.
Изменено: Avi Sync - 10-12-2010 11:00:59
 
 
Да у меня и с медиаплейера стереофлаки 96/24 без проблем по оптике на внешний цап катафоник идут. Наверное пропускная способность все же выше.
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Либо делать диск формата ДВД-аудио - он позволяет работать с 44,1 / 88,2 / 176,4.

Ага, понятно. А если такой диск делать, то имеет ли смысл пересэиплировать в 24 бита? Или ничего к лучшему не измениться, так что можно оставлять и оригинальные 16 бит?


Цитата
Сергей Петров пишет:
У Вас сейчас полная каша в голове.

Да, не без того..

Но вот - пообщался со знающими людьми и многое уже разъяснилось  :)

Я вообще когде покупал себе дивидюшник покупал его именно с целью улучшить качество прослушиваемого музывального материала. Почему-то думая, что у музыкальных ДВИ качество звука лучше чем у СИДИ. И то ещё хорошо, что мой плеер всё же DVD-Audio хавает, пусть и с проблемами в менюшке. Хотя - по спецификациям вроде бы и не должно. Но - воспроизводит, и то ладно. Так что теперь буду качать только  DVD-Audio семплы, ну и оцифровки с винила.  :D
Изменено: Александр Васильев - 11-12-2010 16:26:42
 
 
Цитата
Александр Васильев пишет:
А если такой диск делать, то имеет ли смысл пересэиплировать в 24 бита? Или ничего к лучшему не измениться, так что можно оставлять и оригинальные 16 бит?
Я бы оставил исходные параметры.
Цитата
Александр Васильев пишет:
мой плеер всё же DVD-Audio хавает, пусть и с проблемами в менюшке.
Проблемы на фирменных дисках или копиях?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)