Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Низвержение "Низвержение в 0 дБ: что такое интерсемпловые искажения", Обсуждение статьи на сайте аудиомании

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вот,только насчёт формы есть вопрос: откуда возьмётся "меандр"(например),если используем "дельта-сигма" модуляцию, и с чего бы вдруг они (продукты "цифровой деятельности") имеют амплитуду близкую к номинальной величине полезного сигнала на входе аналогового фильтра?
Или ты имеешь в виду форму самого полезного сигнала, после преобразования в ЦАП?  
Пока большинство записей PCM, а не DSD. Меандр легко получается, если записать частоту 11025 Гц. Конечно, сейчас вся оцифровка ведется на повышенной частоте дискретизации и такого эффекта при записи не будет. Однако, существует мастеринг, на конце которого идет даунсемплинг и понижение разрядности. При дайнсемплинге так же используется цифровой фильтр и так же могут возникать аналогичные эффекты. Поскольку я сам писал апсемплинг для ЦАПа, я его запускал с анализом на разнообразных записях. На современной компрессированной музыке появление отсчетов выше 0 дб происходит постоянно, т.е. если каждый случай сопровождать пиком, то можно будет подумать, что певец часто матерится. Большинство превышений совсем чуть-чуть, на минимальные доли децибела. Но максимум получается до 3 дБ несколько раз за диск.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Пока большинство записей PCM, а не DSD. Меандр легко получается, если записать частоту 11025 Гц. Конечно, сейчас вся оцифровка ведется на повышенной частоте дискретизации и такого эффекта при записи не будет.
Таким образом, имеем отсутствие эффекта,если не записывать 11025 Гц и использовать высокую частоту дискретизации - радует. ;)
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Однако, существует мастеринг, на конце которого идет даунсемплинг и понижение разрядности.
Это современный мастеринг? :o
Для чего используется результирующее понижение качества " на конце"? :o
Цитата
Костя Мусатов пишет:
При дайнсемплинге так же используется цифровой фильтр и так же могут возникать аналогичные эффекты.  
Аналогичный чему,если разговор шёл о аналоговом фильтре высоких порядков?
Если мы говорим про ЦФ,то его подавление, в полосе задержания,выбирается\реализуется в зависимости от использования конкретной передискретизации.
Уменьшая передискретизацию(даунсемплинг) - расширяем полосу помехи,как следствие,получаем идиотизм. :!:
То,что такое возможно в целях какой-то экономии - можно согласиться.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
На современной компрессированной музыке появление отсчетов выше 0 дб происходит постоянно, т.е. если каждый случай сопровождать пиком, то можно будет подумать, что певец часто матерится. Большинство превышений совсем чуть-чуть, на минимальные доли децибела. Но максимум получается до 3 дБ несколько раз за диск.
Вывод:используйте CD от известных производителей с заведомо хорошим качеством и относитесь с подозрением к "ремастерингу",который выполнен "на коленках" неизвестно кем.
P.S.Костя,если не затруднит - ответы на вопросы и, на этом, тему:"сам себе зв режиссёр" можно закрывать. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Это современный мастеринг?
Для чего используется результирующее понижение качества " на конце"?  
А СД мы выпускаем или нет?
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Аналогичный чему,если разговор шёл о аналоговом фильтре высоких порядков?
Если мы говорим про ЦФ,то его подавление, в полосе задержания,выбирается\реализуется в зависимости от использования конкретной передискретизации.  
Поведение цифрового фильтра аналогично аналоговому, он так же может получать сигналы с амплитудой выше входных при отсутствии усиления.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вывод:используйте CD от известных производителей с заведомо хорошим качеством и относитесь с подозрением к "ремастерингу",который выполнен "на коленках" неизвестно кем.  
Если вернуться к началу разговора, к статье, то речь идет о проблемах в том числе и при воспроизведении фирменных СД. Но автор статьи не понял, что допустил ошибки при попытке вывести "на чистую воду" производителей ЦАПов.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
А СД мы выпускаем или нет?
Последний вопрос:твоё мнение насчёт выпусков CD разных лет в, смысле наличия подобных артефактов - когда было меньше.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если вернуться к началу разговора, к статье, то речь идет о проблемах в том числе и при воспроизведении фирменных СД. Но автор статьи не понял, что допустил ошибки при попытке вывести "на чистую воду" производителей ЦАПов.
Ну,ты тоже "нагородил огород" с пояснениями... ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Последний вопрос:твоё мнение насчёт выпусков CD разных лет в, смысле наличия подобных артефактов - когда было меньше.  
Так мы вроде обсуждали технический вопрос, он не имеет прямого отношения к практике выпуска СД. Вероятность проявления ситуации растет с уровнем компрессии записи, потому в современных это проявляется чаще, в чем я убедился при практической проверке апсемплинга.
Однако, негоже делать аппаратуру с заложенными минами, пусть даже если на этих минах часто не подрываются. Собственно, потому и не делают.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ну,ты тоже "нагородил огород" с пояснениями...
Если я где "нагородил", прошу обратить мое внимание, готов объясниться.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Так мы вроде обсуждали технический вопрос
Это практический - какого выпуска CD(период) не содержат артефактов(компрессии)?
Это не для меня - что б знали,что брать\покупать. :)
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если я где "нагородил", прошу обратить мое внимание, готов объясниться.
Смотри сообщение N2 - некорректность построения твоих фраз и объектов в них. ;)
P.S.Придираться не имею желания,но текст должен быть корректным для "чайников". :wink:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Это практический - какого выпуска CD(период) не содержат артефактов(компрессии)?
Это не для меня - что б знали,что брать\покупать.  
У меня есть и совсем свежие, совсем без компрессии, а есть и старые с компрессией. Причем старые с компрессией хуже всего, поскольку настраивать компрессоры не сразу научились хорошо. Диски с компрессией пишут не для вас, а для тех, кто слушает в транспорте, иначе ничего там не расслышать. А вы их покупаете и сокрушаетесь, что так плохо... :) (Шутка)
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Смотри сообщение N2 - некорректность построения твоих фраз и объектов в них.
P.S.Придираться не имею желания,но текст должен быть корректным для "чайников".
А что там не так? Может и чайник не поймет, но и чайники разные встречаются, например Гипфелевские.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)