Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Чистка разъемов - кто как чистит?

 
 
попробовал поискать по форуму, но дурацкий поиск не ищет по конкретному форуму, а на слово "чистка" в основном выдается про чистку винила (что для меня конечно тоже крайне актуально, но также интересует и чистка разъемов).

мне советовали спиртовым раствором. знаю, есть специальные жидкости для чистки разъемов, но не факт что они есть у нас в продаже.

на фсякий случай поясню, что мой вопрос относиться к проводам в виниловом аудиотракте, т.е. я хочу прочтистить все начиная от разъемов в шелле, и заканчивая разъемами на колонках.

буду рад выслушать любые советы.
 
 
Кто-то тут со ссылкой на советские РТМ утверждал, что можно применять только чистый этиловый спирт.
 
 
Ключевые слова для поиска:
contact cleaner conditioner
Поищите в Гугле. Производителей этого добра не шибко много, но есть. Другой вопрос, продаются ли они в наших салонах... Тут надо позвонить, поездить. Думаю, если и есть где-либо, то у каких-нибудь действительно солидных и авторитетных дилеров. Цены в инете, кстати, не слабые. Например, 5 мл пузырек жидкости Cardas contact conditioner стоит около 12 уе.
 
 

Цитата
Кто-то тут со ссылкой на советские РТМ утверждал, что можно применять только чистый этиловый спирт.
Безусловно, лучший способ. Только технологию блюди. Сделал глоток, дыши на разъёмы, протри бязью :-).
 
 
http://www.avc.ru/item/00098723/
http://www.avc.ru/item/00098725/
 
 
 Самый чистый этиловый спирт российский всегда разбавлен водой и смолы дофига. Еси хототе мыть спиртом - капните им на зеркало - еси высох без осадка и разводов - можно мыть. Но такое бывает очень редко.
Почище будет изопропиловый, еси достать хим. чистый, а не технический.
А средств для чистки море - и наших, и импортных от 100р. В Питере торгуют и на рынке Юнона, и в микронике, ав-центре, мегаэлектронике, т.д.
Средства для чистки контактов бывают нескольких типов:
1. Только чистящие - на основе спиртов.
2. Чистяще-смазывающие, спирт+ смазка контактная.
3. Удаляющие оксиды и содержащие ингибиторы против окисления.
Не стоит использовать жидкости и салфетки, содержащие воду.
На флаконах обычно что-то более-менее понятно написано об назначении.
К сожалению, усе они меняют звук, и все по разному.
Но еси вы часто разьемы перетыкаете, всёж со смазкой-то луче.
Еси серебрёные разьемы, то с ингибиторами, наверное стоит попробовать жидкость.
Смазка контактная уменьшает контактное сопротивление, для сигналов низкого уровня м.б. полезна.
Успехов.
 
 
А для чего чистить золотые разьемы? Это разводилово очередное.ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! кто и когда чистил свои ЦЕПИ,свои ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА или свои НАТЕЛЬНЫЕ КРЕСТИКИ? СРОЧНО все свои перстни,гайки,браслеты - кинули в спирт!
 
 

Цитата
А для чего чистить золотые разьемы?

Золотые? Вам крупно повезло! А вот в дешёвенькой аппаратуре, частенько под "позолченным" стаканом латунная "окислившаяся"  вилка стоит.
 
 

Цитата
А для чего чистить золотые разьемы?

Золотые? Вам крупно повезло! А вот в дешёвенькой аппаратуре, частенько под "позолченным" стаканом латунная "окислившаяся" вилка стоит.
      Просто разьем с золотым напылением стоит 8 долларов - и их можно самому поменять даже в дешевой аппаратуре.
 
 
Наверное, да вот только думаю, что мало кто покупает аппаратуру, что бы сразу (или вообще) залезть ей под "капот".  
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)