Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Klotz или Canare, Сравнение акустическиз кабелей Klotz и Canare

 
 
Всем привет и с майскими праздниками! У кого есть опыт сравнения акустических Klotz и Canare? Нужно сделать выделенку одним из них, длина большая хайфайный не потяну. Заранее попрошу, братья по разуму, никаких предположений и теорий, только личный опыт сравнения, конечно можно как акустических.
Омметриков с ГОСТами и теориями, что акустичесикй нельзя использовать как силовой, тоже попрошу не беспокоиться. Многожильный на выделенку нравится по звуку больше чем моножила. Наш ПВС не вдохновляет. Может кто ещё чего посоветует из недорогого, доступного в России. Заранее благодарен всем поделившимся своим опытом.  
 
 
Цитата
Александр 67 написал:
Омметриков с ГОСТами и теориями, что акустичесикй нельзя использовать как силовой, тоже попрошу не беспокоиться. Многожильный на выделенку нравится по звуку больше чем моножила. Наш ПВС не вдохновляет. Может кто ещё чего посоветует из недорогого, доступного в России. Заранее благодарен всем поделившимся своим опытом.  
И это правильно.... :D  :cheers:  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
 Александр 67  написал:
Омметриков с ГОСТами и теориями, что акустичесикй нельзя использовать как силовой, тоже попрошу не беспокоиться. Многожильный на выделенку нравится по звуку больше чем моножила. Наш ПВС не вдохновляет. Может кто ещё чего посоветует из недорогого, доступного в России. Заранее благодарен всем поделившимся своим опытом.  
И это правильно....    
Скучно? :D  Вот так и знал, что первый напишет Леонов, но только не по делу, опыту то в кабельной теме кот наплакал  :cry:  
 
 
Цитата
Александр 67 написал:
Нужно сделать выделенку одним из них, длина большая хайфайный не потяну.
Приветствую сотоварища по несчастью :). Прямо сейчас решаю ровно такую же проблему, проектировщику электроснабжения надо буквально через пару дней ТЗ скинуть. Вопрос можно - почему не хотите обычный гостовский NYM, например, Севкабеля или Кольчугино, или ВВГнг? Про наш ВВГнг я надыбала инфу, что медь у него отличается от партии к партии и вообще несколько сомнительного качества (хотя это было про ТУ-шный, а не гостовский кабель). Про NYM ничего плохого нигде не писали, особенно про кабель нормальных производителей.

Я последние дни интенсивно изучаю проблему выделенок под аудио, себе хочу сделать многолинейку, по заветам Сергея Даушкевича (хотя в реале это - вовсе даже не заветы Даушкевича, а заветы Филиппа Ньюэлла, из его серии книжек про студии звукозаписи :)). Для многолинейки, да еще хорошего сечения (линии по 3х4 мм, допустим), как-то нефигово рассматривать аудиофильный кабель, а хоть бы - и студийный... Честно говоря, именно для выделенки, а не коммутации, не вижу в этом необходимости. Мне представляется более важным сделать заземление по правильной схеме TN-C-S с расщеплением PEN на ноль и землю и повторным заземлением PE-шины. Плюс разводку многолинейки звездой, плюс землю тоже звездой. И под все это - нормальный гостовский кабель хорошего сечения (3х2,5 под все, кроме мощников, и 3х4 для мощников, или вообще выпендриться и все линии сделать по 3х4). Плюс проложить все силовые рядом, в гофре под стяжку, плюс хорошие автоматы поставить, типа ABB Tmax. Мне сильно кажется, что это будет гораздо эффективней и правильней, чем в сундуковском стиле гнаться за аудиофильными каблами для выделенки, но не сделать по-человечески все остальное :). Готова выслушать аргументированную критику своей позиции :).

Но тема мне реально очень интересна и жутко актуальна, поскольку проектировщик ждет ТЗ. Было бы хорошо получить побольше мнений :).      
 
 
Цитата
Александр 67 написал:
Омметриков с ГОСТами и теориями
Ну а как же без этого  :)
http://docs.cntd.ru/document/1200101754

p.s. особо если прокладка делается в общественном здании.
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Автомат под аудио точно не советую, у Легранда есть отличные держатели предохранителя, по форме и размерам один в один как автомат, крепится также на дин-рейку. Проводили тесты с товарищами звук с держателями лучше чем с автоматами. Моножила на выделенке нравиться меньше потому что с ней аппаратура играет грубее. Как то делали распределители питания на одинаковых немецких розетках, к одному подходил моножильный кабель Oyaide FF-20 V2, к другому Klotz LY225B. Сперва на непрогретых изделиях моножила от Oyaide понравилась больше, но после прогрева более 100часов, многожильный от Klotz понравился больше. Нормальную землю на 4-ом этаже сделать проблемно.
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement написал:
Цитата
 Александр 67  написал:
Омметриков с ГОСТами и теориями
Ну а как же без этого  
http://docs.cntd.ru/document/1200101754

p.s. особо если прокладка делается в общественном здании.
Это всё понятно не первый день этим занимаемся, без знаний никак, но и чужой опыт позарез как не помешает.
 
 
Цитата
Александр 67 написал:
Как то делали распределители питания на одинаковых немецких розетках
Дело вкуса, но не хочу рассматривать распределители, при возможности сделать нормальную многолинейку :). Соответственно, считаю эффект от моножилы или многожильного кабеля менее существенным, по сравнению с реализацией одного подводного кабеля и распределителя, вместо многолинейки. Хотя этот вопрос изучала исключительно теоретически :). Но теоретически мне кажется так. Плюс есть возможность все это сделать, что немаловажно, конечно. В случае, когда
Цитата
Александр 67 написал:
Нормальную землю на 4-ом этаже
видимо, уже пофиг, в какие тяжкие пускаться в квартире :). Тогда снимаю свой вопрос, весь этот многокабельный выпендреж реализуем только в частном доме с контуром повторного заземления и хорошей трехфазной подводкой нормальным кабелем.  
 
 
 
Цитата
Александр 67 написал:
Проводили тесты с товарищами звук с держателями лучше чем с автоматами.
как-то это... несовременненько  :( . Хочется жить в 21 веке, использовать дифавтоматы и прочие чудеса прогресса... Звук, оно, конечно, да - но безопасность всего дома (и себя, любимых, в присутствии нескольких мощных потребителей) важней.
 
 
Цитата
просто Моргот написал:
обычный гостовский NYM, например, Севкабеля или Кольчугино, или ВВГнг
По маркам не подскажу, по требованиям ПБ:

- не распространяющие горение по категории А, с низким дымо- и газовыделением:
ВВГнг (А)-LS , NYMнг (А)-LS  - для групповой прокладки;
можно взять и с низкой токсичностью продуктов горения (не обязательно):
ВВГнг(A)-LSLTx

- огнестойкие для питание системы пожарной сигнализации, аварийного освещения:
ВВГнг (А)-FRLS

p.s. проектировщики знают нормы.
Мы пойдём другим путём (с)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)