Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Блок питания, Нужно ли заземлять ноль с выхода линейного блока питния

 
 
порывшись в интернете ничего дельного не найдя, закахал я себе простенький конструктор в виде самой платы , конденсатор Nichicon FW 4700*35v шотки ну и еще по мелочам в в общем все что необходимо для реализации линейного бп, и так же корпус на али эспрес, поскольку то что продается в чипе без слез на это не взглянешь. Заказал так же транс в тореле изготовленный на заказ.
Возник вопрос. В блок заводится кабель 3х2,5 и подключается к трансу фаза и ноль. зеленый (земля) я так понял подключается к самому корпусу. С транса 2 выхода идут на преобразователь, с которого в свою очередь выходит 15в /1,5А постоянного стабилизированного напряжения.
вопрос
этот выход 15в его надо заземлять? Я так понял что надо-тогда как? с нуля кинуть провод тоже на корпус , но к нему подключена земля от розетки.
Не получится ли у меня что я соединяю землю с нулем? Как правильно такое соединение реализовать?
бп.jpg (29.39 КБ)
 
 
Цитата
regk написал:
то что продается в чипе без слез на это не взглянешь. Заказал так же транс в тореле изготовленный на заказ.
вот это порадовало...
значит черный алюминиевый корпус не подошёл...
А транс Торела в самый раз...(самая важная часть блока питания)
И чего у чела в голове...
 
 
Цитата
regk написал:
вопросэтот выход 15в его надо заземлять? Я так понял что надо-тогда как? с нуля кинуть провод тоже на корпус , но к нему подключена земля от розетки.Не получится ли у меня что я соединяю землю с нулем? Как правильно такое соединение реализовать?
Выход 15В не "заземлять"(не подключать к "сетевой земле") ни в коем случае.
Это можно сделать на корпус БП,если есть 200% гарантия того,что на этом проводе не появится посторонний потенциал - что в нашей сети не редкость.
В вашем случае не стоит связываться с "сетевой землёй" - преимуществ не получите,а возможность электрошока увеличится.
P.S.Подключаете "-" 15В к корпусу БП и используете как местную "землю".
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
И чего у чела в голове...
Кто о чём... :laughter:
P.S.Что бы дать человеку ответ на вопрос,так нет - анализ мозгов на первом месте... ;)  
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
Цитата
regk написал:
то что продается в чипе без слез на это не взглянешь. Заказал так же транс в тореле изготовленный на заказ.
вот это порадовало...
значит черный алюминиевый корпус не подошёл...
А транс Торела в самый раз...(самая важная часть блока питания)
И чего у чела в голове...
сирежа свалить в туман плиз .
что меня должно было устроить в этом черном аллюминиевом недоразумении https://www.chipdip.ru/product/b027bk

когда есть более менее привлекательнее внешне
https://ru.aliexpress.com/item/150x105x55mm-DIY-pcb/32869132387.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.dc9033edf...

вам по теме есть что ответить или будете хрюкать про то что у меня в голове?
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
regk написал:
вопросэтот выход 15в его надо заземлять? Я так понял что надо-тогда как? с нуля кинуть провод тоже на корпус , но к нему подключена земля от розетки.Не получится ли у меня что я соединяю землю с нулем? Как правильно такое соединение реализовать?
Выход 15В не "заземлять"(не подключать к "сетевой земле") ни в коем случае.
Это можно сделать на корпус БП,если есть 200% гарантия того,что на этом проводе не появится посторонний потенциал - что в нашей сети не редкость.
В вашем случае не стоит связываться с "сетевой землёй" - преимуществ не получите,а возможность электрошока увеличится.
P.S.Подключаете "-" 15В к корпусу БП и используете как местную "землю".
а куда деть заземленный провод идущий от розетки?.во всех компьютерных бп заземленный провод вроде к корпусу блока питания привинчин. выход 15 в я и не говорил заземлять, я говорил о нуле 15в что берется с платы выпрямителя там выход +15в и ноль. ноль заземляется с корпусом, но так же вроде принято заземлять и входящий от розетки желтый провод (тоже на корпус) в этом случае получается что заземленый провод от розетки соединяется с нулем от выпрямителя, что видимо не правильно.
 
 
regk,
Все правильно вы говорите. По технике безопасности заземляются корпуса. (При попадании фазы на корпус....срабатывает автомат, дифференциал.... и тд). Другое дело, что в многоквартирных домах на этой земле может быть помеха, которая при несоблюдении основных правил соединения бытовой аппаратуры может дать неожиданные результаты. Иногда, например, развязывают земли слаботочных сигналов и сильноточных. Иногда используют симметрию  линий звуковыми трансформаторами и пр. Самый лучший вариант создание своей земли, с развязкой силовыми трансформаторами от сети общего пользования
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)