Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Подключение двух мониторов через кабель TRRS на 2 XLR

 
 
Доброго времени суток!
Есть потребность соединить два монитора (FluidAudio F5) с внешним ЦАПом (FiiO Q1 Mark II) по балансной схеме. На ЦАПе есть балансный выход trrs 2.5 mm, а на мониторах соответственно балансные входы XLR.
Купил готовый кабель с необходимой распайкой, на джеке 4 контакта - и + правого и левого канала отдельно, разделяются далее двумя кабелями (по 1.5 метра) с экранами, экраны соответственно распаяны на 3-ий контакт XLR, между собой экраны двух кабелей нигде не контактируют.
Проблема в том, что при таком подключении в мониторах без активного сигнала, присутствует заметный гул, с мелким потрескиванием. С подключением по небалансной схеме, TRS 3.5 на 2 RCA простейшим кабелем фона нет.
Сначала грешил на наводки с питания ноутбука по usb к ЦАПу, особенно если он был подключен к сети - решил с помощью usb-изолятора. Гул пропал, но небольшой фон с потрескиваниями остался..., даже если кабель не подключен к источнику, причём в таком варианте он даже чуть заметнее чем с источником.
Как временное решение, заметил опытным путём, фон пропадает если одновременно подключен и кабель TRS 3.5 на 2 RCA без источника. Предполагаю что это из-за что у TRS 3.5 на 2 RCA есть один общий контакт.
Правильным ли решением будет соединить между собой два экрана балансного кабеля, если это поможет избавиться от фона, или проблема в некачественном кабеле?
 
 
Решил с помощью подключения мониторов в один пилот с третьим заземляющим контактом, ибо в двух предыдущих к которым были подключены мониторы, я заземления отпаял, чтобы избавиться от "земляной петли", на которую грешил до установки usb-изолятора.
Сам создал проблему - сам решил))
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)