Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 394 След.

"Направленность" предохранителей

 
 
...Мне позвонил знакомый в довольно возбужденном состоянии и произнес примерно следующее:  "мы вот меняем и сравниваем провода, следим за направленностью сетевых вилок, а оказывается, направленность [аудиофильных] предохранителей тоже влияет на звук!" (далее последовало объяснение, как и каким образом влияет). Т.е., если предохранитель вставить одной стороной - будет один звук, а если другой стороной - то другой.

Я ответил, что в этот дурдом даже не хочу погружаться, хватит для меня и того, что есть...Кроме того, любой человек, мало мальски знакомый с психологией, согласится с тем, что во многом тут играет роль самовнушение. Позвонил (ради интереса) двум знакомым (один из них мастер, другой всю жизнь занимался компонентами и апгрейдом), мнения разделились. Один из них утверждает, что внутри предохранителя - провод, а значит, его направленность, как и направленность всякого провода, влияет на звук...

Я свое мнение высказал, но интересно, какие будут комментарии
 
 
Если у кого есть корректор Лаксман E03, то там прямо на плате написано, каким концом куда предохранитель должен быть направлен. На торцах фирменных предохранителей есть буковки, например (s), так вот  эта (s) написана на плате рядом с предохранителем.
Я делал фотки и выкладывал на Сундуке, но Олег по злобе все потер.
А по звуку если слушать, звук в неправильном направлении как будто против шерсти идет, отрывыстый, "лохматый", а в правильном - гладкий.
Конечно, этот эффект слабый, и не на всех предохранителях хорошо слышен.
Изменено: Олег Masterok - 24-08-2019 12:28:02
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Я ответил, что в этот дурдом даже не хочу погружаться, хватит для меня и того, что есть...Кроме того, любой человек, мало мальски знакомый с психологией, согласится с тем, что во многом тут играет роль самовнушение. Позвонил (ради интереса) двум знакомым (один из них мастер, другой всю жизнь занимался компонентами и апгрейдом), мнения разделились. Один из них утверждает, что внутри предохранителя - провод, а значит, его направленность, как и направленность всякого провода, влияет на звук...
:cheers:
Осталось напомнить про держатель предохранителя и его "свойства".... :laughter:  
 
 
Наконец мы дождались мнения начальника транспортного цеха. Пешите исчо.
 
 
Держатель надо срочно менять на аудиофильский, а если нет, то делать на заказ...
 
 
Почему фирмачи остаются фирмачами и почему наши костоломы никак догнать не могут.
Фирмачи понимают, что мелочей нет.
Каждая мелкая деталька должна быть красивой и максимально предназначенной для своей функции.
Держатель предохранителя из жести будет портить звук, я уверен.
Кстати, в автоаудио держатели предохранителей продаются за приличные деньги, позолоченные и проч.
 
 
Я человек послушный: если фирма указала направленность, значит, так надо. Если нет - каждый делает свои выводы...
 
 
Тогда выходит , что все провода в аппаратуре высокого класса тогда должны быть тоже припаяны с учетом их направления, ну чтобы "не против шерсти" звук шел.

Кто  копался потрохах в каких-нибудь Devialet или Boulder, там есть этот момент с метками направления на проводах внутренней разводки? Ведь всяко подлиньше выйдет, чем 5 мм предохранителя, и соотвественно, влияние будет гигантским, и звук в случае неправильного направления должен не то, что с напрягом идти, а вообще останавливаться :)
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Я человек послушный: если фирма указала направленность, значит, так надо. Если нет - каждый делает свои выводы...
Каждая фирма хочет заработать на всём, и на мелочах тоже... ;)
P.S."Стада баранов" будут внимать словам фирмачей,позабыв о знаниях и разумной достаточности... :cry:  
 
 
Предохранитель имеет направленность. Ставишь одной стороной потом другой. Если слышишь разницу, при условии нормального разрешения сетапа - хорошо, а если нет - то предохранителя для твоего железа не нужны)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 394 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)