Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Тюнеры

 
 
Первым делом извиняюсь, что пишу такую тему, в форуме по акустике, просто отдельного форума по тюнерам нет, а это как самый популярный...

Интересует все-таки качество звука этого источника, способен ли тюнер дать звук близкий по детальности и чистоте к CD??


 
 
Больше зависит от станции. Но хороший тюнер (около 1000$) играет весьма приятно.
 
 
 На тюнер 1000 баксов - многовато, хотя есть и дороже ;). Лучше CD ХОРОШИЙ купить за такие деньги, еще и на диски останется.
У меня тюнер Technics ST-GT650, в свое время стоил приблизительно 250$. Так я считаю что он принимает именно то, что и передают, т.е. достаточно достойно.
И полностью согласен с Михаилом, что многое зависит от качества станции.
 
 
У меня тюнер NAD S400. До того был Sony ST-5ES. Первый мне обошелся около 900$. Sony в 300$. Я часто слушаю эфир, а потому не экономил на этом компоненте системы.
Абсолютно прав Демьян - гонят в эфир mp3, некоторые ATRAC. Я знаю только две, может три станции, которые предпочитают использовать формат CD. Предыдущие два стандарта используют сжатие аудиоданных, а если еще учитывать ограничение ВЧ 12000 Гц в FM диапазоне, то в результате большинство недорогих моделей  дают при воспроизведении зернистость и искажения на краях верхней части слухового диапазона (доступной на УКВ).  
Аппараты подороже играют намного лучше, но их избирательность и чувствительность ниже, как не странно, чем у более дешевых,что является платой за качество звука. Для них очень желательны выносные антены ( хотя бы на соседние дерево за окном, если есть).
На слух отличить разницу между разными тюнерами сложно. Наиболее реально это сделать через дорогие наушники, но не АС, и в максимально жестких условиях приема для аппарата.
Не так много фирм делают действительно недорогие и  приличные модели: Sony, Denon, Rotel, AMC,  старые модели Onkio, Rega, Micromega, и Pioneer.
Необходимо также учитывать местонахождение вашего дома (напряжение поля и сила сигнала постоянно меняется в очень широких пределах  под воздествием  многих факторов) , наличие сильных источников электромагнитного излучения и т.п. В моем тюнере имеется два антенных входа, и я имею возможность хоть как то оптимизировать прием станций.
В общем, говорить еще  на эту тему можно очень много...
Поэтому, если хотите узнать поподробнее почитайте эту ссылку:
http://www.stereo.ru/article.php?type=1&article_id=64
       
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)