Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Широполосная антенна LA380

 
 
Народ, кто-то такую антенну применяет для свого тюнера?

http://www.aor.ru/aor/la380.htm
http://partner911.com.ua/scanning/Aor/

Насколько эффективно использование в условиях города?
действительная подпись
 
 
ну так что никто этого зверя в глаза не видел?
действительная подпись
 
 
Именно его не видел, но петлевые вибраторы (в т.ч. активные) – давно широко известные антенны, а вот насколько эффективны окажутся в условиях тяжёлой обстановки прохождения и отражений в конкретной городской среде – заранее сказать никто не сможет. Часто это лучше, чем простой штырь, не говоря уж об обрывках провода, свисающих со стола, с которых некоторые пользователи слушают свои «девайсы», потом во всю на форумах ругая «шумность», «хрип», «неустойчивость приёма» якобы данных моделей тюнеров… Однако, в силу направленности такой антенны и когда станции вещают из разных мест города, приём одних станций может улучшаться, других – ухудшаться, и её крутить надо будет. А штырь – он и в Африке может либо всё принимать хорошо, либо всё хреновато, но терпимо…
Но в очень неблагоприятных условиях приёма может и не помочь (это мой случай многолетних мук с разного рода диполями, пассивными и активными, и из квартиры, и с балкона). Спасение в таких случаях – тарелки, кабель, приём по ADSL (у кого какая есть возможность, конечно). Меня спас кабель (к которому подключился вместе с И-нетом). Но у провайдера – свой набор станций (у меня сейчас - 24), вне которого надо, чтобы слушать, опять подключать свою антенну…
 
 
to 2
Это конечно понятно, я тоже мастырил всякие вибраторы, телевизионные антенны с усилителями, а обошелся как ни странно антенной от нового родительского телевизора, т.к. дома у них кабельное то антенна оказалась чуть ли не в мусорнике это обыкновенный раздвижной диполь. Вытянул один штырь максимально вверх, а второй расположил горизонтально вдоль подоконника окна и те станции что меня в Киеве интересуют получили достаточно уверенный прием. Штекерную колодку этой комнатной телевизионной антенны не переделывал, немножко удлинил только кабель до антенного гнезда моего тюнера DENON TU-255.
действительная подпись
 
 
3.
Цитата
Вытянул один штырь максимально вверх, а второй расположил горизонтально вдоль подоконника окна и те станции что меня в Киеве интересуют получили достаточно уверенный прием.
Вполне возможно. Но мне все подобного рода манипуляции не помогли. Дом ж/б, квартира на одну сторону, вокруг дома тоже не равнина...
 
 
Как там в Украине, УКВ-диапазон жив ещё?
 
 

Цитата
Как там в Украине, УКВ-диапазон жив ещё?
лично я не знаю, у меня нечем это проверить - стационарный тюнер и ручной китайский приемник не содержат в себе старого доброго УКВ-диапазона 65-74, а только зарубежный 87.5-108... но вот тут можно глянуть на наличие вещания
http://www.freetime.com.ua/fmradio/
действительная подпись
 
 
На 1: Такого зверя не видел, но есть опыт использования т.н. "польской" антенны, это у которой сзади решётка-экран стоит 600 на 800 из проволоки, похожая на сушилку для посуды и вибраторы с директорами параллельно в 4 этажа. Усилитель там SWA 15 turbo (и другие, сменные), широкополосная 40-800 МГц, короче, телевизионная и сделана действительно в Польше. Так УКВ ловит хорошо и использую её для этого уже много лет параллельно с телевизором, а FM плохо (уровень сигнала меньше по сравнению с проволочкой и коллективкой и много паразитных переотраженных волн примешивается.
 
 

Цитата
а FM плохо (уровень сигнала меньше по сравнению с проволочкой и коллективкой и много паразитных переотраженных волн примешивается.
А может дело в вертикальной поляризации ФМ сигналов?
 
 
На 8. Виктор Михайлович, вполне возможно. На 6. В Украине на чём слушают УКВ, на корейских муз. центрах? Я к тому, что может у вас там какие-нибудь свои аппараты производят? В Польше тоже УКВ жив.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)