Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

всеволновый тюнер

 
 
А существуют ли сейчас всеволновые (ДВ, СВ, КВ и УКВ/FM) тюнера? Как в старые добрые 80е "Радиотехника", "Виктория" и другие?
 
 
В наст время фирмы выпускают тюнеры с одним или двумя (очень редко с тремя)диапазонами.
Всеволновые тюнеры остались в прошлом и они в основном европейские.
 
 
Цитата
существуют ли сейчас всеволновые (ДВ, СВ, КВ и УКВ/FM) тюнера?
-существуют, но только на вторичном рынке.

Всеволновые хай-фай блок-тюнеры нынче не выпускаются.

Из недорогих ДВ, СВ и FM-тюнеров есть например
-Sherwood TX 5090 RDS и Marantz st 6001
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Производство качественных тюнеров осталось в прошлом ,в двухтысячных годах кол-во моделей и их качество пошло на убыль. Если хотите купить тюнер ,наверное имеест смысл обратить внимание на винтаж , уж там есть что выбрать...
 
 
Цитата
Alex  пишет:
Производство качественных тюнеров осталось в прошлом ,в двухтысячных годах кол-во моделей и их качество пошло на убыль. Если хотите купить тюнер ,наверное имеест смысл обратить внимание на винтаж , уж там есть что выбрать...

Можно для тех кто не в теме название моделей из винтажа?
 
 
Слушать ДВ, CD и КВ... Да ближе 100 метров от интернетовских и ТВ кабельных сетей эфир так загажен, что кроме воя и скрежета ничего нельзя принять!
 
 
Цитата
Александр Плекс пишет:
Можно для тех кто не в теме название моделей из винтажа?
Grundig G4000A
Grundig Satellit 500
Grundig Satellit 700
Grundig Satellit 750
Grundig Satellit 800
Eton E1
Eton G3
Eton E5
Panasonic RF-B600
Panasonic RF-B65
Panasonic RF-3100
Philips D2935
Philips D2999
Redsun RP-2100
Sangean ATS-803A
Sangean ATS-909
Sony ICF-2010/ICF-2001D
Tecsun S-2000 (Grundig Satellit 750)
Tecsun PL-660
 
 
Аппараты из списка являются переносными бытовыми, реже так называемыми   «полупрофессиональными» радиоприемниками (в основном это касается Грюндигов  и Тексана S-2000), «заточенными» для приема коротких волн, в том числе с однополосной модуляцией (исключая Рэдсан). Они, как правило, предназначены для любителей дальнего приема  на КВ (DX-нга) с качеством  приема средним или ниже среднего, когда во главу угла ставится сам факт приема станции, а не комфортное прослушивание программы.

Перечисленные аппараты никакого отношения к тюнерам не имеют!

В стойку к усилителю и проигрывателю ни один из них не поставишь.

Примерами всеволновых тюнеров, несущих на  борту КВ-диапазон для прослушивания музыки, являются Dual-CT 1440 и Grundig ST -1000. Похожие  по всеволновости, только не из класса тюнеров, а ресиверы – Dual CR-50, Braun Regie 550, Wega HiFi 3120. Всё это аналоговые аппараты, довольно красивые. Понятное дело, что на КВ можно принимать музыкальные программы с хорошим качеством только от достаточно мощных станций, и даже на них от селективных федингов (замираний) без принятия специальных дорогостоящих мер  избавиться не удастся.

Я пока довольствуюсь Радиотехникой Т7111, в которую для комфортной настройки на КВ станции встроил цифровую шкалу. Но мечтаю приобрести что-то посимпатичнее и посовременнее. Поэтому повторю, немного переформулировав, вопрос топикстартера – можно ли где-то найти список всеволновых аппаратов (тюнеров и ресиверов), имеющих КВ диапазон?

Интересуют  только тюнеры с цифровой шкалой  (PLL синтез или хотя бы частотомер), желательно фирм  Sony, Panasonic, Kenwood, Grundig, Onkio, Siemens,  ну и чтобы FM 88-108 МГц тоже достойно принимали :)
 
 
Цитата
romikdv  пишет:
…чтобы FM 88-108 МГц тоже достойно принимали
Возможность «достойного» приёма УКВ (FM), как 88-108 МГц, так и 65-73 МГц, начинается далеко не с тюнера, а с возможности получить (объективные условия приёма – расстояние, рельеф местности, густота отражений, возможность размещения антенны высоко от земли (не забыв о грозозащите) и т.п.) и если условия позволяют - подать на вход тюнера (грамотная направленная антенна, аттенюатор при чрезмерном сигнале и т.д.) высококачественный УКВ (FM) сигнал.

А потом уже – паспортные показатели тюнера. А паспортные показатели реализуются только при условии подачи на антенный вход сигнала оговорённой производителем величины (причём для стерео при включённом стереодекодере – на 20 дБ большей величины, чем для паспортных показателей С/Ш при моно).
 
 
Спасибо за советы. А по существу темы  можете подсказать (модели всеволновых тюнеров?)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)