Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

есть ли смысл покупать hi-end тюнер?

 
 
Цитата
Исходя из этого, какого уровня тюнером можно ограничиться?

Имхо, при покупке тюнера нужно руководствоваться двумя основными критериями - тюнер хорош тот, у которого более стабильный приём и наиболее удобное управление. Дизайн и проч. условия (винтажный шкальный или современный с цифровым индикатором) уже дело вкуса.
Хотя, субъективно, старые шкальные сансуи, ротели, пионеры и т.д. звучат более плотно.
Но я себе купил относительно новую модель, чтобы пользоваться пультом д/у, потому что прочее в данном случае для меня вообще не играет роли (знаю эту кухню изнутри :)).
И по-любому, с т.з. достоверности звучания совершенно однохерственно - винтажный это или современный тюнер, дорогой или дешёвый, т.к. изначальная кривизна звучания заложенная в носителе и самом формате далека от идеи хай-энда как до луны.
То есть, если я во время эфира сижу непосредственно перед пультом, и слушаю музыку напрямую (внешняя звуковая карта компа -> линейка микшера -> эфирный максимайзер -> проф. оконечник -> студийные мониторы), и при этом слышу что звук, мягко говоря, очень нереальный и гнусавый, то после того как он уйдёт на антенну и далее к вам в тюнер, то лучше от этого он никак не станет, а хуже станет точно, каким бы дорогим тюнер не был.

[small]Отредактировано: 06-03-2007, 00:05[/small]
 
 
В догонку: даже если на радиостанции используется в качестве носителя формат CDDA (реже минидиски, в основном для оперативности, что-то принесли вот только что, а на болванку переписать не успели), то всё равно заморачиваться на хай-энд тюнере глупо. Причина та же - максимайзер копрессирует сигнал и ставит его раком, да и сам фм-формат ограничен частотами сверху и снизу, обладает шумами, искажениями и прочими недостатками далёкими от достоверного звучания.
Более того, станции, работающие на дисках как правило имеют контракты с фирмами поставляющими музыку специально для вещания. По сути это самые обычные болванки, но внешне оформленныее (правда оч. скромно и с необходимой ди-джею информацией). Самое интересное то, что записи на эти диски изначально скомпрессированы (типа, оптимизированы для эфира). Но, даже при их воспроизведении эфирный максимайзер не выключается, таким образом получается двойная компрессия сигнала (в самой записи и после обработки).
Так что много раз подумайте перед тем как выкладывать неслабое бабло за тюнер.
 
 

Цитата
я себе купил относительно новую модель
-и какую же?
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
и какую же?
Самый что ни есть бюджетный Pioneer F-208...
Стоит в районе 100 долл (+-).
 
 
На 10,11.Абсолютно согласен.На 13. RF модуль у F-208 cлабоват по сравнению с "Соньками".Но при хорошей антенне, в принципе, по "барабану".
 
 
На 14.
А я абсолютно согласен по поводу RF-модуля у 208-го.
С сонькой не сравнивал, но был у меня Siemens 92-го г.в., тоже с цифровой шкалой. Пион послабее оказался.
Однако, особенности ландшафта моего города (я из Баку) таковы, что город расположен амфитеатром. И все радиостанции сконцентрированы в верхней точке города, где я и живу. Поэтому проблем с приёмом никаких, ловится всё стабильно на обычный T-образный диполь.
 
 
  Добрый день.  Кто нибуть слушал пользовался данным тюнером ? DENSEN Beat B-800.  Стоит ли он вложенных 1200 зелёных ?
 
 
Не вздумайте брать - не имеет смысла, да ещё за такие деньги.
 
 
   Буду тогда пользоваться тюнером рессивера .
 
 
18.
Цитата
Буду тогда пользоваться тюнером ресивера .
Главная (технически) проблема (если это не подача качественного сигнала по кабелю) - это получение и подача на вход тюнера сильного высококачественного ФМ-стерео сигнала.
То есть, при антенном приёме:
1. Возможности получения такого сигнала вообще (без выноса или с выносом антенны на крышу высокого здания или высокую мачту). Есть места, где это очень проблематично.
2. Постройка, ориентация (если разные станции на разных направлениях – то и управляемая ориентация) и подключение грамотной ФМ-антенны.
И только при этих условиях – всякие там нюансы параметров тюнеров. Понятно, что при условии вообще просто исправного тюнера приличной фирмы…
Плод долгого горького опыта (в смысле условий приёма).
Тема не раз обсасывалась на форумах, в т.ч. и в этом разделе.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)