Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопросы по выбору проектора

 
 
Прошерстил форум, некоторое мнение сформировалось, но требуется уточнение. Цель: просмотр DVD с компа по VGA, комфортные параметры (чтобы не захотелось менять). Вопросы (я отвечу сам, а вы поправьте, если не так):
1. Оптимальная ширина экрана при просмотре с 3 м (2.2- 2.4)
2. Минимальная яркость (день, северная сторона, лоджия застеклена, неплотные шторы, окно сбоку от стены с экраном) - 1000
3.Минимальная контрастность On/Off для приемлегого уровня черного - 600
4. Размер матрицы - 1024х728 (может 800 сгодится?)
5. Необходимость матрицы 16:9 - не нужно, все равно сигнал VGA 4:3 (это спорно)
6. Видеокарта - сейчас MX400 noname (какой кошмар!!). На дисплее 17 артефактов в кино нет (кроме артефактов самого кино) - что будет на экране, нужен ли АТI?
7. Кабель VGA нужен 6 м (комп в другой комнате, управление по мышке) - в чем проблема спаять: взял 5 хороших коаксиалов и вперед (больно не бить)
8. Уровень шума, чтоб не мешало (прослушивание в салонах не предлагать, там шумно и все будет хорошо) - 28 (30)
9. Возможность просмотра нашего ТВ (износ лампы и качество эфира не важно, важен психологический эффект "больших голов"), лучше ли отдельный ящик?

Заранее спасибо
 
 
Напишу то, что знаю.
1. Где бы еще такой проектор взять :)) У большинства зум вроде меньше. А вообще советуют ширину экрана не более 1/2 расстояния до экрана, но я смотрю больше.
4. 800 мона, но с потерей вертикального разрешения, сейчас особого смысла нет брать ИМХО, можно взять больше разрешение и меньше яркость за те же деньги, затемнить проще. В сравнении с 1024х768 на картинке одинаковой величины 800х600 заметно позернистей. И еще - какой проектор собираешься брать - если лсд - то пикселезация будет заметна и с большего расстояния - такая серая сеточка на экране.
5. Сигнал вга здесь ни при чем. У меня в проекторе 16:9 есть режимы для анаморфированного кино - растягивает по горизонтали; просто для широкого неанаморфированного кино - равномерно увеличивает изображение во все стороны, так что верхний и нижний края изображения отрезаются до формата 16:9 (подходит и для широких фильмов в эфире). Ну и еще 4:3 для просмотра эфира плюс для компьютерного входа работает еще цифровой зум. У других могут быть другие режимы, ессно.
Мне лично 16:9 больше нравится, так как у проектора 4:3  картинка 4:3 получается больше, чем картинка формата 16:9 (ну правда можно еще поправить размер зумом). С другой стороны, у проекторов 16:9 темные, но все равно не черные полосы по бокам в режиме 4:3.
8. У многих уровень шума - больше. К тому же производители пишут - у z1 sanyo уровень шума указан 28 дБ, но это только в экономном режиме. А в обычном режиме во время просмотра он иногда перегревается и начинает шуметь намного сильнее.

Ну и до кучи можно еще дви-порт посоветовать, чтобы совсем было необидно за потраченные тугрики :))
 
 
2 Сергей Фролов.
Сергей, добрый день.
Я готов ответить на все твои вопросы и помочь тебе советами, оборудованием, сделать целиком установку.
Но я на сегодня устал писать сообщения по форумам.
Лучше всего напиши мне по мылу свой телефон, я тебе перезвоню. А до этого может быть что-то интересное найдёшь на сайте www.drg.ru
Михаил.
mik@drg.ru
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)