Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите понять как правильно выбрать экран и проектор

 
 
Добрый вечер, уважаемые гуру!
Имеется помещение, задуманное в качестве домашнего кинотеатра. Сейчас стоит вопрос подготовки ниши для установки в потолке моторизованного экрана для проектора и я уже совсем сбился в поиске истины как все же правильно подобрать диагональ экрана. Перечитал пару тем и обратил внимание, что все пользуются калькулятором на projectorcentral.com но там все отталкивается от модели проектора, о подборе которой я еще даже не задумывался.
Ниже я разместил схематичный рисунок как я раньше считал- расстояние от экрана до оси объектива проектора у меня ровно 4 метра, проектор должен висеть на мансардной стене. Я уже вижу, что экран 16:9 в размере 300 на 168 будет большим для комфортного просмотра при условии что кресла будут стоять под проектором, или нет?
Поясните плиз как правильно- сначала выбирать проектор, а потом экран или можно сейчас выбрать экран, а проектор потом подбирать исходя из того что уже есть? Какая диагональ является актуальнее и перспективнее? Или может 16:9 как универсальная, но тогда в какой диагонали? Голова кипит, помогите спецы!!!
Изменено: ustim - 28-03-2014 02:24:22
 
 
Посмотрите вот этот проектор для домашнего кинотеатра Panasonic PT-AR100EA. Думаю вам подойдет.
 
 
На coda.ru есть калькулятор для JVC - там от модели хар-ки яркости сильно зависят - а хар-ки расстояния до проектора и прочие линейные - оч. мало.
Можно задать диагональ в дюймах, можно ширину экрана в см итд итп...
Попробуйте, в тему надо постепенно въезжать уже
Изменено: Alexey Bessonov - 23-05-2014 20:04:58
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Выбор проектора и экрана -вещи не связанные для конкретного помещения. То есть большой экран подразумевает серьезный кинопроектор само собой. А какой именно экран и Проектор-любой из этого класса, который определяется помещением.

При расстоянии в 4 метра  от зрителя до экрана диагональ вполне может быть аж до 150 дюймов.
Экран-что нибудь серое, на нем цвета гораздо естественнее. Лучше, чтоб без мотора ( удобнее и долговечнее) , но и с мотором хорошо.

Проектор- если финансы позволяют, что-то из JVC.
 
 
Значит так Устим! Заходите на сайт Ixbt.com в отдел "конференции". Тема: "кинотеатральные проекторы и т д". Читаете страниц эдак 300 и офигеваете, зато много чего поймёте.
А если по простому, то во первых надо подготовить комнату, то есть обеспечить полное затемнение вплоть до потолка. Это очень важно , так как отражение света проектора от светлых стен засветит всю картинку на экране и это не есть гуд.
Второе: надо определиться какой проектор брать: с технологией LCD или DLP? мне ближе DLP так как они больше отображают реальные цвета плюс хороший чёрный цвет. Минусы -эффект "радуги" на дешёвых проекторах. На хороших всё будет супер.
По поводу размеров картинки: у всех проекторов есть зум позволяющий в определённых пределах регулировать размер изображения. Еще 4 метра до экрана подразумевает что проектор должен быть вмеру короткофокусным , чтобы с такого расстояния обеспечить диагонль в пределах 2м. Да и ещё очень желателен сдвиг объектива по вертикали. Последние модели почти все могут это делать, это нужно выяснить при покупке или воспользоваться калькулятором для конкретной модели. Ещё раз советую посетить конференцию ixbt.com Удачи!
Изменено: Новачук Дмитрий - 11-06-2014 02:45:03
 
 
Сначала рассчитывается ширина экрана. При расстоянии от головы зрителя до экрана равным 4м, ширина экрана должна быть 3,2 - 3,4 м. Экран берите формата 16:9. При таком размере (что бы не было 'волн') лучше взять не моторизированный, а настенный на раме. Это и по деньгам дешевле будет. Затем, исходя из размера экрана, возможного проекционного расстояния и финансовых возможностей подбираете проектор.
 
 
Два момента по моей практике.
Лучшие кино-театральные проекторы - на мой вкус - СОНИ.
По размещению проектора относительно кресел. Располагаю мнением (но не могу не подтвердить его, ни опровергнуть, и не руководствовался им при создании собственного кинозала) о том, что проектор должен быть выдвинут относительно ряда кресел, якобы это лучше с точки зрения качества изображения, чем размещать его "по-киношному", за креслами. Есть ли владельцы компетентного мнения, профессиональных комментариев и информации по данному аспекту? Спасибо!

Полное затемнение кинозала и не светлые тона стен, тёмный потолок, не бликующий интерьер - маст хэв.
Изменено: РОМАН_В - 22-06-2015 21:47:51
 
 
Цитата
Asaisy Anastasiya пишет:
Посмотрите вот этот проектор для домашнего кинотеатра  Panasonic PT-AR100EA . Думаю вам подойдет.

Слабая штука, ни о чём.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
о том, что проектор должен быть выдвинут относительно ряда кресел, якобы это лучше с точки зрения качества изображения, чем размещать его "по-киношному", за креслами.
Не могу понять - зачем так, в чем могут быть преимущества (недостатки понятны сразу)
Цитата
Кинопроект  пишет:
Сначала рассчитывается ширина экрана. При расстоянии от головы зрителя до экрана равным 4м, ширина экрана должна быть...
Да, ширина д б правильная, все верно - иначе все труды на смарку, с ширины надо начинать конечно.
А по моей ссылке пост 3 калькулятор позволяет задать ширину и определить диагональ.
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Вот я тоже не могу понять про размещение проектора. Чушь какая-то, не находите? Но несколько лет назад один инсталлятор с жаром мне про это рассказывал...
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)