Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Надёжность LCD - проекторов

 
 
Всем спасибо за советы! Александр, как владелец Sanyo - говорят,
что он очень тихий - 26-28 дб, но для меня это довольно абстрактные цифры - можете с чем-то сравнить? Например, со средним вентилятором от компа?
Да, и кто использует проекторы - впечатлений на нём больше?
что лучше, 16:9  32" телек с прогрессом, 100 гц и прочими Pixel Plus,
или недорогой проекотр за 1800?
 
 
Цитата
Владелец Z2 посмотрел новый Hitachi
Чтож, очень даже может быть, что этот Хитачи и окажется лучше Z2 (особенно в области контраста - критичной для LCD проекторов). Все-таки тому уже больше пол-года, а прогресс в этой области, хоть и слегка замедлился, но все равно стремителен. Так что остается только по-хорошему позавидовать их будущим владельцам.

Цитата
Александр, как владелец Sanyo - говорят, что он очень тихий - 26-28 дб, но для меня это довольно абстрактные цифры - можете с чем-то сравнить? Например, со средним вентилятором от компа?
Я скажу так: я ОЧЕНЬ чуствителен к шуму (во время просмотра кино или прослушивания музыки), но Z2, находящийся на столике в 0.5 метров от меня я не слышу практически совсем (т.е. надо отвлечься от фильма и специально прислушаться). Тут еще надо учитывать не только уровень шума, но и его высоту - более высокий шум больше заметен и сильнее раздражает (у Z2 шум достаточно низкий). Если же поставить проектор на полку наверху, то, думаю, его вообще будет не слышно. Правда, нужно учесть, что все это только для режима пониженной яркости (мне его вполне хватает, чтобы с 4 метров осветить экран 92 дюйма); в нормальном режиме шум существенно громче, хотя, думаю, и к нему можно привыкнуть.

Цитата
Да, и кто использует проекторы - впечатлений на нём больше? что лучше, 16:9 32" телек с прогрессом, 100 гц и прочими Pixel Plus, или недорогой проекотр за 1800?
У меня была (и есть) широкая Соня 28". Да простят меня за некоторое жлобство, но после проектора это - не кино. Это просто большой телевизор (а 32 не намного больне 28). Не знаю насчет 40-42" (дешевая плазма и проекционники), но, ИМХО, НАСТОЯЩЕЕ кино начинается только где-то с 60", а самое то (для расстояния 4-5 метров) - 80-100".

Но хотелось бы сказать вот что всем тем, кто подумывает о проекторе. Проектор - это не только огромная картинка за умеренные деньги; это еще и большое количество геморроя в нагрузку (по сравнению с теми же телевизорами и плазмами):

- подвес проектора наверху (если не хотите постоянной мороки с коммутацией);

- экран (его тоже бывает ОЧЕНЬ непросто разместить, к тому же хороший экран стОит как дешевый проектор);

- подсоединение к источнику (тут расстояние будет не 0.5-1 метра, а 5-10-15 метров; соответственно и цена проводов увеличится многократно; нужны будут не только более длинные, но и более качественные провода);

- необходимость ПОЛНОГО затемнения (что часто требует не только материальных, но и, так сказать, эстетических жертв); впрочем, этот пункт относится практически ко всем средствам отображения.

Подумайте хорошенько, готовы ли Вы пойти на все это, а если живете не один, то готовы ли Ваши родные мириться со всем этим безобразием (я, например, для светомаскировки налепил на окна ТАКОЕ, что, будь у меня жена, убила бы нафиг :-) Если ответ на оба вопроса твердое "да" - вперед за покупками!
 
 
У меня уже устаревший PLV-Z1 но менять пока не собираюсь, ибо все устраивает. Матрицы, сейчас, конечно, покруче делают, но еще не настолько, что бы я был готов апгрейдится :)

Чего хочу сказать - Sanyo PLV-Z1 и Z2 - имхо, лучшие в своем классе. Девайс очень удобный... во многом благодаря как раз сдвигу линз. Очень многие эту тему недооценивают, но это проходит после первой попытки куда-то поставить проектор :)

По целесообразности проектора - ну, телевизоры я теперь просто не могу смотреть. Разве что 42 дюйма с пары метров. Иначе это не кино, а так, информационный просмотр диска. Но телек все равно нужен, конечно, не смотреть же родным "бедную настю" на проекторе :)

Гемора действительно хватает. Но оно того стоит. По затемнению я сделал просто - прибил экран сверху окна. Как его опускаешь - сразу тебе и затемнение :)


 
 
Цитата
По затемнению я сделал просто - прибил экран сверху окна. Как его опускаешь - сразу тебе и затемнение :)
А не просвечивает? Если хоть чуть-чуть будет просвечивать - резко контраст упадет. Советую попробовать завесить чем-нибудь (временно) окно и посмотреть. А то экраны редко плотные бывают (особенно выдвижные) - один слой винила и все.
 
 
Скажите, а что даёт нормальный экран, скажем, в отличие от простыни? :)))) И разделяются ли они как-то, есть ли какие-то недорогие модели-панацеи? :)))
И сколько стоят лампы к ним (тому же Sanyo Z-2)?
 
 
Цитата
Скажите, а что даёт нормальный экран, скажем, в отличие от простыни?
Если коротко, то - много дает :-) Экран имеет специальное оптическое покрытие, которое позволяет увеличить яркость картинки (особенно актуально для не очень ярких фонариков), улучшают контрастность (особенно т.н. серые экраны) и цветопередачу. Естественно, как правило, чем дороже экран, тем качественнее покрытие и заметнее эффект. Представьте: экраны разных фирм могут отличаться по яркости в 1.5-2 раза! Что же говорить о простыне! Ну,  вопрос удобства тоже не на последнем месте (попробуйте натянуть простыню так, чтобы на ней не было ни единой складочки!). Короче говоря, даже самый дешевый экран будет лучше, чем простыня или белая стена. Более подробно (на английском) можно почитать тут: http://www.projectorcentral.com/projection_screens_a.htm

Цитата
И разделяются ли они как-то, есть ли какие-то недорогие модели-панацеи?
Существует много производителей экранов, и у всех есть различные модели. Однако следует иметь в виду, что у нас продают, как правило, только экраны фирмы Draper. Это далеко не самые плохие экраны, плохо лишь отсутствие выбора. Вот очень мощный обзор различных экранов (опять-таки на английском): http://www.projectorcentral.com/home_theater_screens.htm И вообще советую полазить по www.projectorcentral.com - масса полезной информации.

Что касается недорогого экрана-панацеи - тот же Draper Luma (вытяжной экран), скажем, 84" стоит $107 - ИМХО очень недорого и доступно.

Цитата
И сколько стоят лампы к ним (тому же Sanyo Z-2)?
В СТС-Капитал (эксклюзивный дистрибьютор Sanyo и Draper) она стоит $265.
 
 
Экран гладить не надо, а простынь надо :)))  Не знаю, чего вдруг об экранах заговорили, на самом деле вполне нормальный экран стоит всего около 100 баксов и даже меньше, т.е. на фоне проектора - копейки. Короче, не проблема это.

Лампы. Ресурс обычно не менее 2000 часов. Если смотреть 2 часа в день - это три года. Реально - лет на пять хватит. К тому времени уже сам проектор можно выкидывать будет.

 
 
Как владелец Z2 во многом согласен с Александром в описании этого проктора. В помощь тем, кто стоит перед выбором добавлю свои коментарии (В любом случае я бы посоветовал сравнить панас500 и з2 в одних условиях:

1. Разместил  я его на потолке расстояние до 92'' экрана 4метра. ИМХО самое удобное место это потолок, использую и для теле программ и для DVD. Телевизор вообще убрал.
2. Пульт нисколько не тормознутый, могу сравнить с одним из быстрых по переключению каналов спутинковым ресивером самсуннг - вот там действительно тормоза.
3. По RGB может понадобиться подключить спутниковый ресивер, для более качественной картинки.
4. Проектор серьезно испытывает проблемы с пылью, когда стоял внизу на тумбочке (в первую неделю) появились 3 пыльные точки. Больше точек не появляется, под потолком пыли значительно меньше - так что теперь подумываю отнести на продувку. Собираться буду долго т.к. пыль видна и то не сильно на черном фоне.
5. Сдвиг линз действительно полезен, без него пришлось бы вешать проектор ниже и вместо люстры. А так висит 1 метр от стены и 20см. от потолка.
6. Сетку различаю на расстоянии менее метра.
 
 
Gilgamesh FF
Цитата
Напугали сильно меня противники проекторов - матрицы, говорят, садятся, пиксели намертво выгорают, лампы постоянно менять...

1. Скажите, пожалуйста, какие именно слабые места у LCD проекторов в надёжности, и можно ли эти компоненты заменить в ремонтном центре? А то выкинешь 2000 дол, а годика через три-четыре у тебя либо пиксели битые будут, либо обьектив какой-нибудь ослабнет :))) Есть ли тут люди, использующие их более 3-4 лет?
2. Все хвалят Panas 500 и Sanyo Z-2 - намного ли первый лучше второго, стоит ли переплачивать 200 баксов, и есть ли вообще им обоим альтернатива? (читай: панацея :))))

3. Говорят, что их потока света (600-700) хватает только для нормального изображения 2 метра. А как же с их предельной диагональю 5 м? Совсем плохо будет?

...так вам никто и не ответил по существу...
1. По матрицам срок жизни еще недавно был в районе до 4000 часов. Не думаю, что он сильно увеличился, так как физические размеры матриц уменьшаются, а световые потоки растут. То есть единице площади матрицы приходится рассеивать все больше и больше теплоты, проходящей через нее. Так что, проблема не в том, что конкретные пиксели выгорают, а в том, что сама LCD матрица выгорает (постепенно). У DLP этой проблемы нет. Поэтому посчитайте, с какой интенсивностью Вы будете использовать LCD проектор (если Вы уж так хотите именно LCD) и поймете, как долго проживут матрицы (их замена бессмысленна в силу дороговизны).

2. Уже давно предпочитаю DLP, потому этот вопрос не ко мне.

3. Насчет потока. Самый простой способ подсчета это зная, что на 1м2 в полной темноте должно попадать 100 люмен от проектора (c учетом того, что яркости проекторов завышены производителем), разделить общую величину светового потока на 100. То есть, при потоке проектора 600 ANSI люмен, он сможет обслужить в полной темноте площадь экрана максимум в 6м2 (лучше - 4.5 - 5, с запасом)
(Дальше, уже из площади высчитываете соотношение сторон экрана)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)