Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Запись аудио на стерео видеомагнитофоне

 
 
Вчера копался в старых видеокассетах и набрел на кассету, на которой когда-то записал два блюзовых диска. Помню, что дали послушать те диски, они понравились, магнитофона к тому времени у меня уже не было и решил записать на кассету стерео  видеомагнитофона. Было это примерно лет десять назад. Вчера послушал. При всех огрехах пленки (была старая и немного местами гнутая), я вам напишу, что запись звучала очень даже ничего. Когда-то еще читал, что аудиозаписи на стерео-видиках получаются неплохие.  Я так прикинул, что может быть можно воспользоваться видиком, как аналоговым магнитофоном? Никто не пробовал такой вид записи?  
 
 

Цитата
Я так прикинул, что может быть можно воспользоваться видиком, как аналоговым магнитофоном? Никто не пробовал такой вид записи?
В своё время писали звук в канал видео - вот это было круто. Первый а-ля "Р-Дат"с полосой 2,5МГц! Схема сложная была - надо генерировать строчно-кадровые группы и синхронизировать подачу звука, чтобы писать его БВГ наклонно-строчным способом. Надёжность правда была низкая, выпадения, срывы синхронизации... Позже, когда появились первые АЦП и ЦАПы в видеоканал загоняли уже цифирь, тут даже попроще было чем в аналоге. И надежнее. Это уже почти настоящий R-DAT на VHSе. 4 часа Хай-Фай звука!:))))).Тогда звуковые головки на барабане бытовых видаков не стояли ещё. А потом появились 6 головочные видаки и писать стали уже ими. Аналоговым ЧМ-способом. Сейчас звук для видео так и пишут - барабаном, как в аналоге так и в цифре. Из-за высокой скорости вращения барабана и применения металлических видеолент параметры получаются сопоставимыми с хорошим и катушечниками.
 
 
Спасибо, Олег, за интересную информацию. У меня как раз 6-ти головочный видак. А видеокассет сечас еще много разных можно найти. Так что на горячий случай есть на что записать. Еще раз спасибо!
 
 

Цитата
Тогда звуковые головки на барабане бытовых видаков не стояли ещё. А потом появились 6 головочные видаки и писать стали уже ими. Аналоговым ЧМ-способом
В 1988-м, когда я свой первый видак покупал (Электроника-8220 за 4200 руб.), уже HI-FI аппараты бытовые были, стоили порядка 8-10 тыр.
 
 

Цитата
уже HI-FI аппараты бытовые были, стоили порядка 8-10 тыр.
Да, дороже Москвича или Жигулей... Волга 13,5 стоила...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)